Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде

21 Мая 2015

В рамках своего визита в Республику Крым на церемонию торжественного открытия и освящения памятника Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II представители Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» посетили бывшее Царское имение «Ореанда», где помолились у святынь в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы, возложили цветы от имени Императорского Православного Палестинского Общества к подножию памятника почетному члену ИППО Святому праведному Иоанну Кронштадтскому, а также провели переговоры с настоятелем храма, известным духовным писателем, автором многих книг протоиереем Николаем Доненко.


Управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», член Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман и член Попечительского Совета фонда «Возрождение культурного наследия», председатель Совета международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгий Николаевич Гришин, представляя официальную делегацию ИППО, посетили храм и бывшее Царское имение «Ореанда». 


21.5.15.1.JPG


21.5.15.9.JPG


21.5.15.11.JPG


Руководители фонда А.Н.Панин и С.Я.Ваксман уже в четвертый раз посещают это уникальное место, и на протяжении многих лет занимаются активными архивными изысканиями, выявляя документы и фотоматериалы, связанные с историей и посещениями храма Августейшими представителями Дома Романовых.


Было выявлено много свидетельств, связанных с участием в строительстве и посещением храма Покрова Пресвятой Богородицы представителями Дома Романовых. Эта церковь была сосредоточением молитв всей Семьи Романовых, молившихся в ней в 1894 году об исцелении Государя Императора Александра III.


Храм Покрова Пресвятой Богородицы строили и посещали, стали его благотворителями многие члены Императорского Православного Палестинского Общества. В храме молились и причащались святых Таин Господних председатели Императорского Православного Палестинского Общества Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна.


Здесь возносил свои молитвы великий угодник Божий, святой праведный, почетный член ИППО, протоиерей Иоанн Кронштадтский. В храме любил молиться почетный член ИППО Князь Иоанн Константинович. Все это подвигло официальную делегацию ИППО посетить церковь Покрова Пресвятой Богородицы, помолиться там об упокоении представителей Дома Романовых, попросить молитв у святых угодников, прославленных Русской Православной Церковью, возложить цветы от имени Императорского Православного Палестинского Общества.


Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен по заказу почетного члена ИППО Великого Князя Константина Николаевича в 1885 году. Выполнен он в грузинско-византийском стиле по проекту академика архитектуры А.А.Авдеева. 


21.5.15.2.JPG


Храм был богато украшен мозаичными образами и орнаментами работы итальянского мастера Антонио Сальвиати. В украшении храма также принимали участие такие знаменитые живописцы и орнаменталисты как князь Г.Г.Гагарин, бывший вице-президент Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, академики Д.И.Гримм и В.В.Васильев.


Храм в Ореанде, на южном берегу полуострова, изначально привлекал многих молящихся. Во время летнего отдыха сюда на Богослужения неоднократно приходила по Царской тропе вся семья Государя Императора Николая II.


В храме Покрова Пресвятой Богородицы до переворота 1917 года пребывали великие святыни, пожертвованные многими представителями Дома Романовых, которые посещали этот храм: почетными членами ИППО Великим Князем Константином Константиновичем (икона Спасителя) и его супругой Великой Княгиней Елизаветой Маврикиевной (чеканной работы серебряный вызолоченный, украшенный драгоценными камнями с резным изображением Спасителя крест), Великим Князем Дмитрием Константиновичем (икона Спасителя), почетным членом ИППО Великой Княгиней Александрой Иосифовной (серебряный потир), Королевой Эллинов Ольгой Константиновной (серебряный вызолоченный ковш), почетным членом ИППО Императрицей Александрой Федоровной (фелонь, поручи, епитрахиль, пояс, набедренник) и драгоценный напрестольный крест в оливковом ковчеге, вызолоченный, украшенный драгоценными камнями, с частицей Животворящего Креста, частицей губки от Страстей Господних, части Камня от Гроба Господня и частицей мощей Великомученика Пантелеимона. Эта святыня была пожертвована Иерусалимским Патриархом Никодимом.


Осенью 1894 года в Покровской церкви несколько раз служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, приехавший к смертельно больному Императору Александру III. Наследник Цесаревич и Великий Князь Николай Александрович записал в дневнике 12 октября: «В 10 1/2 большая часть семейства отправилась пешком в Ореандскую церковь к обедне, которую служил о. Иоанн. Он очень резко делает возгласы, как-то выкрикивает их – он прочел молитву за Папа, которая произвела сильное впечатление на меня».


Через пять дней отец Иоанн вновь служил в Покровском храме: «Я не считал своей миссии выполненной, – писал он, – доколе сам не причащу Высокого Больного (Императора Александра III). Я нуждаюсь крайне сам в ежедневном причащении Святых Тайн и почитаю за великое лишение, если не причащусь. Отслужив 17-го октября литургию в Ореанде в присутствии Высочайших Особ, я отправился с Чашею Жизни вместе с протодиаконом во дворец к Болящему». Служил отец Иоанн в этом храме и панихиду по почившему Государю Императору Александру III.


В 1898 году настоятелем храма был назначен протоиерей Леонид Колчев, впоследствии за границей активный деятель Русской Зарубежной Церкви и духовник вдовствующей Императрицы Марии Феодоровны.


У него в Покровском храме 25 сентября 1908 года причащалась Святых Тайн будущая преподобномученица, в то время председатель ИППО, Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. В связи с этим Высочайшим посещением настоятелю был пожалован серебряный позолоченный образ святого преподобного Сергия Радонежского.


С 1903 год по 1905 год в храме часто бывал и молился почетный член ИППО Князь Иоанн Константинович, сын Великого Князя Константина Константиновича. Будучи человеком высокой духовности, Князь Иоанн Константинович даже в кругу своей религиозной семьи выделялся особым молитвенным настроем. Князь Иоанн Константинович 11 февраля 1905 года написал в письме своей маме Великой Княгине Елизавете Маврикиевне: «Мне бы очень хотелось, чтобы Ты посмотрела эту дивную церковь. В ней так хорошо молиться, что прямо-таки не могу сказать. В алтаре есть икона, изображающая Покров Пресвятой Богородицы. Это чудная икона. Когда батюшка кадит, то фимиам поднимается вверх прямо к этой иконе, и она вся покрывается облаком. В это время на меня нападет чудно-молитвенное настроение».


8 мая 1926 года церковь Покрова Пресвятой Богородицы была закрыта, впоследствии разграблена и осквернена.


В 1992 году началось возрождение храма. У входа в храм установлен памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому работы современного киевского скульптора О.Г.Радзевича.


21.5.15.5.JPG 21.5.15.6.JPG


21.5.15.3.JPG 21.5.15.10.JPG


По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Доненко М.И.Калинин, А.Н.Панин, С.Я.Ваксман и Г.Н.Гришин посетили храм, вознесли свои молитвы о процветании Палестинского Общества, а к памятнику святому праведному Иоанну Кронштадтскому от имени всего Императорского Православного Палестинского Общества возложили цветы.


В храме Александр Николаевич Панин вручил протоиерею Николаю Доненко медаль ордена «За заслуги перед соотечественниками», учрежденную Международной благотворительной общественной организацией «Центр социальной поддержки соотечественников». 


21.5.15.7.JPG 21.5.15.8.JPG


Медаль была присуждена за большой вклад в популяризацию истории России, за полезные труды на благо общества и широкую просветительскую деятельность, а также за выдающиеся литературные труды.


Отец Николай поблагодарил за награду и преподнес в дар всем присутствующим свои новые книги, посвященные истории города Ялты, храму Покрова Пресвятой Богородицы в Ореанде, а также новомученикам и исповедникам Феодосии и Бердянска.


После торжественной части состоялась беседа членов делегации и отца Николая Доненко. Были рассмотрены вопросы, связанные с историей ИППО, работой Таврического отдела ИППО до 1917 года, рассмотрены знаковые фигуры этого отдела, а также намечены перспективы соработничества.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика