Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Отрекался ли Государь от престола?

8 Августа 2015

Статья была написана на основе возникшей недавно дискуссии в информационном пространстве, связанной с темой «отречения» Государя Императора Николая II от Прародительского Престола.


Эта тема вызывает живейший интерес в нашей стране, и не только со стороны ученых, архивистов, историков, краеведов, но и притягивает к себе более широкие слои населения.


В последнее время, и особенно после выступления Прокурора Республики Крым Н.В.Поклонской, которая публично заявила, что «отречение» Государя не имеет юридической силы, споры на эту тему возобновились.


Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» уже много лет активно изучает все, что связано с темой «отречения». Всем нам крайне важно узнать истину, чтобы подвиг Царской Семьи раскрылся полностью, чтобы всем, кто еще искренне верит, что Государь бросил свою горячо любимую страну на произвол судьбы, стало ясно, что враги великой России сделали все, чтобы имя последнего Императора кануло в море лжи и клеветы.


Эта статья вызвала живейший читательский интерес (более 2000 просмотров) и стала предметом жарких дебатов. Масса комментариев выявила актуальность темы. Так один из пользователей под ником «Zhuchok» озвучил важность продолжающихся исследований на эту тему: «Замечательная статья. Это нужно продвигать максимально широко, чтобы вытащить этот вопрос из забвения и очистить от лжи», а пользователь под ником «Вятчанин» очень четко угадал посыл статьи, дав свой комментарий: «Восстановление истины об отречении должно привести российское общество к согласию, а не к раздорам! Сама фигура последнего императора должна стать в глазах общества объединяющим символом, а не камнем преткновения».


Истина важна всегда, и особенно в отношении святого. Истина должна быть полной и всеобъемлющей, понятной всем до самого конца. Не может быть полутонов и недоговоренностей. Важно понять, что март 1917 года отбросил страну назад, привел к страшной катастрофе. И это было сделано целенаправленно и планомерно.


Постоянно приходится сталкиваться с крайне неприязненным отношением к личности последнего Государя. И в основе своей это отношение зиждется на факте «отречения». Но не может быть такого, что мы чтим Царскую Семью за их святую жизнь, но не понимаем многих важных их действий и поступков и даже открыто выступаем против этих поступков. И именно это непонимание, и неприятие не дает нам возможности объединиться.


Сейчас уже не у кого не вызывает сомнений, что переворот 1917 года не был народным волнением, охватившим всю страну, ставившим целью установить новый строй и начать жить счастливо и мирно.


Переворот 1917 года активно «поощрялся» извне. Этому способствовало участие в перевороте высших сановников Российской Империи, генералитета, интеллигенции. Потеря национальных ориентиров, острое желание части общества начать жить по чуждым нам лекалам, утрата веры дедов и отцов и сильное нежелание определенных мировых сил допустить Россию стать победительницей в войне и воспользоваться плодами победы.


Знание необходимо нам как воздух, ибо в наши дни эта история насущна. Знание своей истории не даст нам повторить ошибки, откроет нам величие тех, кто до конца остался на своем посту.




Читать полностью. Сайт Русской народной линии.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика