Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Освящение памятной доски на могиле Б.А.Тураева

15 Октября 2015

Данное мероприятие состоялось в рамках программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», разработанной и успешно осуществляемой благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия».


За организацию и проведение этой программы руководители фонда неоднократно удостаивались благодарностей от председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина.


Помощь и содействие благотворительному фонду «Возрождение культурного наследия» в изготовлении памятной гранитной доски на могилу Бориса Александровича Тураева, составлении текста, транспортировке, финансировании всего проекта в целом, работе на благоустройстве могилы, по изготовлению металлического каркаса для гранитной плиты, а также в информационной поддержке оказали различные организации, отделения ИППО и неравнодушные соотечественники. Особо хотелось бы отметить: Николо-Берлюковский мужской монастырь Московской епархии, Московское областное и Иерусалимское отделения ИППО, Международную благотворительную общественную организацию «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС), ООО «Центр Пищевого Оборудования», ООО «Оникс».


Целью программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах» является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.


Программой фонда предусмотрено установление памятных досок, повествующих о делах на благо Родины почивших людей, если таковые отсутствуют, утеряны или пребывают в плачевном состоянии.


Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО и член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин в июле 2015 года посетил Никольское кладбище Александро-Невской Лавры в городе Санкт-Петербурге.


На этом кладбище захоронено много выдающихся людей, потрудившихся на благо России, Русской Православной Церкви и всего общества.


Кладбище получило наименование Никольского, по названию церкви святителя Николая Мирликийского, построенной в 1868–1871 гг. по проекту епархиального архитектора Г.И.Карпова. Облик Никольского кладбища соответствовал его значению - это был один из наиболее дорогих и престижных некрополей Петербурга. Некрополь содержался в идеальном состоянии и имел регулярную планировку.


Поводом для посещения Александром Николаевичем Паниным Никольского кладбища послужило письмо Елены Владимировны Макаревич и Галины Гамидовны Макаревич, присланное в Управление делами ИППО 13 июля 2015 года (и, словно, приуроченное к 95-летию со дня смерти академика). Авторы письма просили обратить внимание на безымянное захоронение Бориса Александровича Тураева, академика с мировым именем, который состоял в Императорском Православном Палестинском Обществе.


Как удалось установить из многочисленных книг и статей, посвященных личности Бориса Александровича Тураева, он был похоронен в могиле своей родственницы Александры Николаевны Нейяр (урожденная Калугина). Могила расположена справа от Никольской церкви.


На могиле камень с крестом и надпись на камне: Александра Николаевна Нейяръ, урожденная Калугина. К сожалению, надпись на кресте читается уже очень плохо, но различима, могила огорожена и находится в неплохом состоянии.


Но никаких надписей, повествующих о Борисе Александровиче, на могиле не сохранилось. Однажды уже правда была установлена табличка, отображающая ошибочные биографические сведения, но впоследствии убранная.


Борис Александрович Тураев (24 июля 1868 - 23 июля 1920 гг.) - необыкновенный человек, большой русский ученый и глубоко верующий человек, заслуживает того, чтобы о нем знали его соотечественники, а его могила была отмечена памятной гранитной плитой, повествующей о его деяниях.


В настоящее время благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» проводит тщательные архивные поиски, связанные с жизнью и трудами выдающегося ученого, патриота и достойного сына земли Русской – Бориса Александровича Тураева.


В августе месяце 2015 года на заседании Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» был рассмотрен вопрос об установке памятной гранитной доски на могилу Б.А.Тураева, и было принято единогласное решение об изготовлении ее на средства фонда.


Это начинание поддержал и благословил духовник фонда, настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, член Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин).


На памятной гранитной доске была сделана надпись: «Здесь погребено тело Бориса Александровича Тураева (24.07.1868 - 23.07.1920) - достойного сына России, выдающегося русского ученого, члена Императорского Православного Палестинского Общества, члена Совета Российского Палестинского Общества с 1917 года, члена Российской академии наук и Академии истории материальной культуры, профессора Петроградского Университета, создателя египетского отдела Музея изящных искусств Императора Александра III в Москве и его хранителя, создателя отечественной школы истории Древнего Востока, неутомимого деятеля на ниве просвещения и распространения в обществе культурных знаний, убежденного борца за интересы Русской Православной Церкви».


15.10.15.7.JPG 15.10.15.6.JPG


1 октября 2015 года в Николо-Берлюковском мужском монастыре, перед отправлением в город Санкт-Петербург, состоялась церемония освящения памятной гранитной доски. В главном храме Николо-Берлюковского мужского монастыря во имя Христа Спасителя игумен Евмений совершил освящение доски, окропив ее святой водой.


На торжественной церемонии открытия и освящения памятной доски на могиле Бориса Александровича Тураева на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры присутствовали представители различных государственных, общественных и патриотических организаций, фондов, обществ, а также краеведы города, работники музеев, библиотек.


По просьбе А.Н.Панина принял участие в мероприятии детско-юношеский хор имени «Иоанна Дамаскина» под управлением Ирины Валентиновны Болдышевой. Уже 25 лет этот уникальный творческий коллектив совершает свое радостное и нужное служение. Он организован и работает при Владимирском соборе города Санкт-Петербурга.


Началось мероприятие со служения панихиды на могиле Бориса Александровича Тураева. Возглавил служение панихиды настоятель и председатель приходского совета храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой протоиерей Иоанн Соколов.


15.10.15.1.JPG


15.10.15.2.JPG


15.10.15.4.JPG


Все присутствующие поминали и молились об упокоении рабов Божиих Бориса Тураева, его супруги в монашестве Иулиании (после преставления супруга), Василия Хитрово, Афанасия Дмитриевского и Александры Нейяр.


Детско-юношеский хор имени «Иоанна Дамаскина» под управлением Ирины Валентиновны Болдышевой исполнил несколько духовных произведений на русском и греческом языке, а также на стихи выдающегося сына России и патриота, поэта Сергея Бехтеева.


После совместных молитв, желающие сказать слова о Борисе Тураеве, рассказали присутствующим о вкладе его в науку, о личных качествах, о неизвестных эпизодах из жизни почившего раба Божия Бориса.


Открыл мероприятие Александр Николаевич Панин, который передал всем присутствующим и потрудившимся слова благодарности от председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина. В своем слове Александр Николаевич отметил выдающиеся заслуги Бориса Александровича на благо России и Русской Православной Церкви: «Для меня с изучением жизни и трудов почившего раба Божия Бориса буквально открылся огромный и величественный его подвиг беззаветного служения науке, Церкви, Родине и его вере в русскую национальную идею. Спасибо всем вам, что вы нашли время прийти сегодня на кладбище, чтобы помолиться об упокоении Бориса Александровича. Я уверен, что эта таблица, установленная нами на его могиле, послужит делу просвещения тех, кто еще не знает ничего о Тураеве, а также станет и нашим общим вкладом в память наших великих предков».


15.10.15.5.JPG


15.10.15.9.JPG


15.10.15.8.JPG


Со словом к присутствующим обратились: краевед, духовный писатель и некрополист Татьяна Иннокентьевна Ганф, автор обращения в Управление делами ИППО Елена Владимировна Макаревич, кандидат исторических наук, египтолог, сотрудник кафедры истории древнего мира исторического факультета Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова Ольга Владимировна Томашевич и краевед, исследователь, автор нескольких книг Елена Валентиновна Кравцова.


Все выступающие тепло благодарили Императорское Православное Палестинского Общество, председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина и руководителей благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».


После завершения мероприятия генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман преподнес в дар присутствующим альбомы, книги и документальный фильмы, изданные фондом и рассказывающие об истории России, Русской Православной Церкви и Императорском Православном Палестинском Обществе.


Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман провели переговоры с руководством ООО «Оникс», осуществляющим всю ритуальную деятельность на Никольском кладбище о дальнейшей работе по увековечиванию памяти членов ИППО погребенных на этом некрополе.



Возврат к списку

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика