Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение Владимирского собора в городе Санкт-Петербурге

24 Января 2016

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза писателей России и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного регионального отделения ИППО и Историко-Родословного Общества Семен Яковлевич Ваксман по приглашению ключаря Владимирского собора города Санкт-Петербурга отца протоиерея Георгия Шмида помолились за Божественной литургией.


Собор Владимирской иконы Божией Матери принадлежит к архитектурным памятникам второй половины ХVIII века. Главный престол его верхнего храма освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери, неусыпной и милосердной Заступницы Земли Русской.


Как и многие петербургские храмы, нынешний собор Владимирской иконы Божией Матери возник на месте своей деревянной предшественницы. Церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери была построена в так называемых Дворцовых или Придворных слободах, находившихся позади реки Фонтанки, в районе современных Владимирского и Загородного проспектов.


В 1761 году на месте деревянной церкви было начато строительство нового каменного храма. Через восемь лет закончили строительство первого этажа каменного храма с тремя престолами. Средний престол во имя преподобного Иоанна Дамаскина в нижнем этаже храма был освящен 8 ноября 1768 года архиепископом Гавриилом (Кременецким). В следующем году тем же преосвященным освящены были и оба боковых престола,- на южной стороне во имя св. священномученика Харлампия, а на северной во имя святого пророка Божия Илии. Церковь в верхнем этаже с престолом во имя Владимирской иконы Божией Матери окончательно устроена в 1783 году и была освящена митрополитом Гавриилом 9 апреля 1783 года. В том же году по проекту архитектора Д. Кваренги было закончено строительство отдельно стоящей трехъярусной колокольни. Преданием первоначальный проект приписывается знаменитому архитектору Б.Ф.Растрелли.


Собор и колокольня играют большую градостроительную роль. Монументальное по своим размерам здание Собора Владимирской иконы Божией Матери замыкает перспективу Загородного проспекта и поныне сохраняет значение архитектурной доминанты района Владимирской площади.


24.1.16.2.jpg


Главным убранством верхнего храма является иконостас основного престола во имя Владимирской иконы Божией Матери, чудесным образом дошедший до наших дней из глубины XVIII столетия и принадлежит к уникальным произведениям церковного искусства, сохранившееся число которых ныне не превышает и нескольких десятков по всей России. Памятник архитектуры, иконописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданный в середине XVIII века по проекту гениального Б.Ф.Растрелли лучшими мастерами елизаветинской эпохи, иконостас в главных своих деталях сохранился в первозданном виде в отличие от многих других иконостасов этого зодчего, утраченных и восстановленных заново в первой половине XIX столетия.


При храме с 1990 года трудится детско-юношеский хор во имя святого преподобного Иоанна Дамаскина, основанный Ириной Валентиновной Болдышевой. Певчие его – маленькие и уже совсем повзрослевшие, воспитываются здесь же, в лоне церковно-певческой школы в едином духе и в единой, старой манере вокального исполнительства, в традициях византийской и древнерусской духовной и певческой культуры.


24.1.16.3.JPG


Хор носит имя преподобного Иоанна Дамаскина – великого гимнотворца, богослова, защитника и почитателя святых икон, создателя системы церковного осмогласия, инока обители святого Саввы Освященного.


И.В.Болдышева – создатель и руководитель хора, является композитором, исследователем древнего пения, хоровым дирижером и вокальным педагогом в одном лице. Почти все, исполняемое хором – исполняется впервые и является плодом ее трудов. Хор никогда не преследовал коммерческих интересов, его единственная цель – славить Бога, напомнить сегодняшним русским людям об их православных корнях, великой истории, великой культуре и великих предках. А другим народам – открыть богатство православной русской души, дать прикоснуться к священной красоте православного Богослужения, лежащего в истоках всемирного сокровища – великой византийской культуры. С этой целью хор много путешествует. Он удостоился петь за Богослужениями и в концертах во многих русских городах и весях, на Святой Земле – в Храме Гроба Господня в Иерусалиме и в Пещере Рождества Христова в Вифлееме, в храме Пресвятой Троицы на вершине горы Синай.


24.1.16.7.JPG


Хором изданы семь компакт-дисков: «Взошла звезда ясная» с рождественскими колядками и песнями, «Воспойте и радуйтеся» и «Пасха верных» – в серии «Песнопения византийской традиции», двойной альбом «Се Царь ваш», посвященный святым Царственным Страстотерпцам, альбом «Мне иного счастия не надо», «Все у Бога в радости живет. Новые детские песни в помощь воскресным школам» и «Молебное пение с акафистом святым Царственным Страстотерпцам».


Созданный Ириной Валентиновной Болдышевой хор – это сложившийся высокопрофессиональный коллектив, практически виртуозно владеющий мастерством хорового пения, таких незаурядных результатов в работе с детьми и подростками можно было достичь только благодаря большому многолетнему труду и выдающемуся таланту.


24.1.16.4.JPG


На протяжении многих лет благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» тесно сотрудничает с хором под управлением Ирины Валентиновны. Хор исполнял свои песнопения во время открытия памятных досок на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры профессору Б.А.Тураеву и основателю ИППО В.Н.Хитрово, а также на мероприятиях, посвященных памяти Великого князя Сергея Александровича.


Ирина Валентиновна Болдышева посещала со своими воспитанниками подмосковный Николо-Берлюковский монастырь, где хор исполнял духовные песнопения в храме Христа Спасителя.


17 декабря 2015 года состоялось большое и многозначительное торжество – 25-летие детско-юношеского хора. В этот день поздравить юбиляров пришло великое множество людей.


Не мог остаться в стороне от этого юбилея и благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия». По рекомендации председателя правления благотворительного фонда Александра Николаевича Панина, Совет Императорского Православного Палестинского Общества принял решение наградить И.В.Болдышеву почетным знаком «Орден Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны», а Совет Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» медалью ордена «За заслуги перед соотечественниками».


Сразу после Божественной литургии Александра Николаевич Панин зачитал указы о награждении И.В.Болдышевой орденом Императорского Православного Палестинского Общества, медалью Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников», а также медалью «Памяти святого Страстотерпца Цесаревича Алексея Николаевича» благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».


Генеральный директор благотворительного фонда Семен Яковлевич Ваксман вручил Ирине Валентиновне награды и тепло ее поздравил.


24.1.16.6.JPG


24.1.16.5.JPG


24.1.16.1.JPG


После состоявшегося нарождения состоялся праздничный обед, после которого А.Н.Панин, С.Я.Ваксман, И.В.Болдышева и протоиерей Георгий Шмид обсудили предстоящие совместные проекты, направленные на популяризацию великой истории России и Императорского Православного Палестинского Общества.



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика