Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Встреча кавалеров Императорского ордена Святой Анны

16 Февраля 2016

На день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, прошел традиционный молебен, на который кавалеры Императорского ордена Святой Анны во главе с председателем Орденской Думы С.В.Думиным собрались в храме святого пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке в Москве.


Начиная с 2007 года, по благословению покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II встреча Аннинских кавалеров ежегодно происходит именно в этом храме, отмечающем на следующий день после Сретения Господня малый престольный праздник.


Богослужение возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Центральным и Южным викариатствами города Москвы, член Кавалерской Думы Императорского ордена Святой Анны митрополит Истринский Арсений в сослужении священнослужителей.


16.2.16.3.jpg


16.2.16.4.jpg


В приделе праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны — небесной покровительницы дочери Императора Петра I Великого Анны Петровны, в честь которой в 1735 году и был учрежден этот орден, была отслужена Божественная литургия при стечении верующих и в присутствии кавалеров Императорского Ордена святой Анны.


За Богослужением молились также кавалеры Императорского Ордена святой Анны —председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза писателей России и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного регионального отделения ИППО и Историко-Родословного Общества Семен Яковлевич Ваксман.


После Божественной литургии была совершена лития по Августейшим родителям Главы Российского Императорского Дома Романовых и всем почившим кавалерам, а после молебен святым Симеону Богоприимцу и пророчице Анне о здравии Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны, Начальницы Императорских и Царских орденов, Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича и всех ныне здравствующих кавалеров ордена.


После возглашения уставного многолетия митрополит Арсений обратился к присутствующим с напутственным словом, напомнив евангельскую историю святой пророчицы Анны. Как отметил владыка, посвященный ей орден, учрежденный в 1735 году, сохраненный в изгнании и возродившийся в России благодаря Российскому Императорскому Дому, ныне объединяет многих достойных сынов Отечества, и радостно, что в день орденского праздника они приходят в храм. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником, подчеркнув значение возвращения к православным традициям, и пожелал помощи Божией по молитвам празднуемых святых угодников.


16.2.16.5.jpg


По окончании молебна директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н.Закатов, передав собравшимся приветствие от Великой Княгини Марии Владимировны, с благословения Владыки митрополита огласил Высочайшие указы о награждении, а председатель Кавалерской Думы С.В.Думин возложил ордена и медали на новопожалованных.


16.2.16.1.jpg


Указом Главы Российского Императорского Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман были удостоены права ношения Императорской медали «В память 100-летия Великой войны 1914-1918 гг.» за существенный вклад в дело сохранения памяти о героическом подвиге народов России и воинов союзных ей государств в годы Первой Мировой войны.


16.2.16.2.jpg


16.2.16.7.jpg


Руководители благотворительного фонда Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман в 2014 году выступили организаторами и участниками установки памятника Верховному Главнокомандующему Государю Императору святому Страстотерпцу Николаю II на территории подмосковного Николо-Берлюковского мужского монастыря, а также памятной гранитной мемориальной доски, посвященной участию насельников этой обители на фронтах Первой Мировой войны.


Трудами благотворительного фонда была создана и успешно проведена в Николо-Берлюковском мужском монастыре фотовыставка «Памяти славных героев», посвященная этой великой войне (выставка получила высокую оценку Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина).


Как и в прошлые годы, орденский праздник завершился дружеской трапезой в церковном доме причта.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика