Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Праздничное богослужение в Троицком соборе

19 Июня 2016

Торжественное богослужение в Троицком соборе подмосковного Николо-Берлюковского монастыря возглавил Владыка Ювеналий, совершивший свой архипастырский визит в эту обитель.  В этот день ему сослужили благочинный монастырей Московской епархии Преосвященный Роман епископ Серпуховской, игумен Николо-Берлюковского монастыря Евмений (Лагутин), благочинный церквей Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, насельник Николо-Берлюковского монастыря иеромонах Тимофей (Дьяконов) и клирик Богородского благочиния священник Артемий Колягин.


Ранним теплым, солнечным утром Высокопреосвященный Ювеналий прибыл в Берлюковский монастырь и был торжественно встречен у собора Святой Троицы игуменом обители Евмением. Отец настоятель поднес Владыке красивый букет цветов и поблагодарил его за постоянное и неустанное попечение о монастыре.


19.6.16.1.JPG


На ступенях Троицкого собора по старинной русской традиции Владыке были поднесены хлеб-соль. Высокопреосвященный Ювеналий на пути в храм преподал всем встречающим свое святительское благословение. В храме насельник обители иеромонах Тимофей (Дьяконов) поднес Владыке святой крест.


19.6.16.5.jpg


19.6.16.3.JPG


19.6.16.6.jpg


19.6.16.7.jpg


В это день Троицкий собор, обильно усыпанный травой и украшенный зелеными березками, был переполнен молящимися.


За богослужением в Троицком соборе молились высокопоставленные гости: Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Липатов Юрий Александрович; Руководитель Секретариата заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Лозбинев Владимир Владимирович; Глава Ногинского района Вадим Константинович Рейтер; Генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» Ларин Игорь Викторович, благотворители Николо-Берлюковского монастыря, а также многочисленные прихожане и гости обители.


19.6.16.10.jpg


19.6.16.11.jpg


19.6.16.9.jpg


19.6.16.8.jpg


19.6.16.4.JPG


В соборе на Богослужении присутствовали и вознесли свои молитвы руководители и члены Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин (Председатель правления фонда), Семен Яковлевич Ваксман (Генеральный директор фонда) и Сергей Сергеевич Антипов (член Попечительского Совета фонда).


После сугубой ектении, Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине, а по окончании Божественной литургии была совершена Великая вечерня Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.


Этот день стал знаменательным для Берлюковской обители - впервые за долгие десятилетия богослужение в день Святой Пятидесятницы проводилось в главном монастырском храме - зимнем Троицком соборе.


Каменный трехпрестольный собор во имя Святой Живоначальной Троицы был поставлен и освящен на месте более древней церкви. Он был заложен летом 1878 года по благословению митрополита Московского и Коломенского Высокопреосвященного Иннокентия (Вениаминова) и по проекту известного московского архитектора, реставратора и археолога, одного из основателей Московского архитектурного общества и его председателя, - Николая Васильевича Никитина (1828-1913).


Освящение главного престола собора состоялось 29 июня 1884 года в торжественной обстановке и при большом стечении народа. Торжества возглавил Высокопреосвященный Иоанникий (Руднев), митрополит Московский и Коломенский. В этот день за Божественной литургией иеромонах Адриан (Разживин) был возведен архипастырем в сан игумена.


Два боковых предельных престола во имя Святителя Николая Чудотворца и Великомученика Мины были освящены в сентябре 1884 года епископом Дмитровским Мисаилом (Крыловым).


В главном пределе был сооружен новый великолепный трехъярусный вызолоченный иконостас, с наружной стороны обложен розовым деревом, колонны и резьба орехового дерева, резные Херувимы и Серафимы вызолочены. Внутренняя сторона иконостаса была выполнена из орехового дерева.


В соборе до 1929 года весь зимний период пребывала монастырская чудотворная икона «Лобзание Иисуса Христа Иудою», для поклонения которой в обители притекали тысячи страждущих, получая исцеление по вере своей.


Перед этой иконой неоднократно молился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), посвятивший этому образу Спасителя свои проникновенные стихи.


В соборе в атеистические годы располагалась столовая для больных людей, а в алтаре была устроена посудомойка. Собор был полностью перепланирован для нужд столовой, с большим количеством мелких помещений для хранения запасов овощей и иных продуктов, а также с устройством иных подсобных небольших комнат и цехов.


19.6.16.2.JPG


В 2015 году все здания архитектурного комплекса монастыря была возвращены Русской Православной Церкви. С этого момента были начаты противоаварийные работы в Троицком соборе, так как храм серьезно пострадал в результате халатного отношения и использования не по назначению.


В приветственном слове игумен Евмений поблагодарил Владыку Ювеналия за его усердное попечение о Николо-Берлюковском монастыре, отметив, что именно по благословению Его Высокопреосвященства служба в этот день совершалась в Троицком соборе, требующем сегодня еще многих трудов для возвращения ему былой красоты и благолепия.


19.6.16.12.jpg


Игумен Евмений преподнес Владыке митрополиту на молитвенную память икону Святителя Николая Чудотворца.


По завершении Богослужения и торжественного праздничного приема, состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин, С.Я.Ваксман, член Попечительского Совета фонда С.С.Антипов, иеромонах Тимофей (Дьяконов) и игумен Нифонт (Семыкин).


19.6.16.13.jpg


На совещании были намечены очередные первостепенные задачи по популяризации истории Берлюковской обители. Были намечены планы по работам на Романовской Аллее Славы, на которой в самое ближайшее время намечено открытие нового памятника Святому Страстотерпцу Цесаревичу Алексею Николаевичу.


Александр Николаевич Панин рассказал собравшимся о новых архивных находках, связанных с богатой историей Берлюковской обители, а Сергей Антипов представил свою новую книгу «Наше Бессмертие. Антология православной лирики».


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика