Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Медаль «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексей Николаевич»

19 Августа 2016

Наследник Российского Престола Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич пятый ребенок и единственный сын Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Феодоровны появился на свет Божий 30 июля 1904 года, в 1 час 15 минут пополудни в Петергофе.


Это был долгожданный ребенок, так как у Государыни Императрицы Александры Феодоровны одна за другой родились в 1895-1901 годы четыре дочери. В 1903 году Царская Семья побывала на прославлении всероссийского старца Серафима Саровского, где усердно молилась святому о рождении в семье мальчика.


При рождении он был наречен Алексеем - в честь святителя Алексия митрополита Московского и воспринял святое крещение в церкви Большого Петергофского дворца 11 августа 1904 года. Крещение Наследника совершил духовник Императорской семьи, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества протопресвитер Иоанн Леонтьевич Янышев.


Однажды находясь в заключении, Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич сказал: «Я понял, что такое ложь. Если бы я стал Царем, никто не посмел бы мне соврать. Я бы навел порядок в этой стране». Но его словам не суждено было сбыться. С интересом и глубоким вниманием вглядывался Цесаревич в жизнь простых людей, и часто у него вырывалось восклицание: «Когда я буду Царем, не будет бедных и несчастных! Я хочу, чтобы все были счастливы».


19.8.16.2.JPG   19.8.16.3.jpg


19.8.16.4.jpg   19.8.16.1.jpg


Наследник Цесаревич Алексей Николаевич был убит без суда и следствия 17 июля 1918 года вместе со всей своей семьей и канонизирован Русской Православной Церковью как Страстотерпец.


Ради сохранения будущими поколениями памяти о Святом Страстотерпце Наследнике Цесаревиче и Великом Князе Алексее Николаевиче Правлением фонда учреждена медаль Его имени.


Решение об учреждении при благотворительном фонде ряда орденов и медалей было принято в 2016 году, в преддверии 100-летия со дня трагических событий 1917 года, происшедших Волей Божией в Российской Империи, перевернувших весь строй и уклад жизни.


Медалью «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексей Николаевич (далее медалью) награждаются согласно решению Правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» (смотреть статут медали). Награждение окончательно утверждается Председателем правления фонда или Генеральным директором фонда.


Решение о награждении медалью принимается Правлением фонда по представлению любой общественной или государственной организации, а также по индивидуальному прошению любого физического лица, поданного письменно на имя Председателя правления фонда.


Сопричисление к медали любой степени не влечет за собой никаких политических, социальных или экономических привилегий и является только почетным знаком уважения и благодарности со стороны фонда к награждаемому лицу, имеющему заслуги перед Родиной, и иностранным подданным, принесшим пользу России.


Медаль на лицевой стороне имеет изображение Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича в военной форме. По бокам написаны годы жизни Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича – 1904-1918. На оборотной стороне надпись: «Памяти Наследника Цесаревича Святого Страстотерпца Алексея Николаевича» и по кругу надпись «Благотворительный фонд Возрождение культурного наследия». Медаль с барельефной отливкой золотистого цвета.


                                                19.8.16.5.jpg


Медалью награждаются граждане, внесшие личный вклад в популяризацию истории Государства Российского, за активную патриотическую деятельность и жизненную позицию, организацию и проведение научных, просветительских, выставочных, информационных и иных проектов и мероприятий, способствующих возрождению России, культурному и просветительскому воспитанию граждан, за многолетнее служение на благо Росси и Русской Православной Церкви.



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика