Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника

3 Октября 2016

В 1834 году Ливадия (Ливадия в переводе с греческого — полянка, лужайка) была куплена у командира греческого Балаклавского батальона Феодосия Ревелиотти графом Львом Севериновичем Потоцким. В имении Л.С.Потоцкого, по проекту Ф.Ф.Эльсона был построен господский дом, оранжереи, а также заложен ландшафтный парк.


С 1861 года Ливадийское имение стало летней резиденцией Государя Императора Александра II и Императорской семьи. По проекту И.А.Монигетти дом Потоцкого был перестроен в Большой дворец, выстроен дворец Наследника (Малый дворец), Свитский дом и кухня. Также в этот период была построена Крестовоздвиженская церковь. Архитектором ливадийской резиденции с 1871 года служил архитектор А.Г.Венсан, которым были возведены дача «Эреклик», звонница Крестовоздвиженской церкви (по проекту Д.И.Грима), Рущукская колонна, Вознесенская церковь в Ливадии.


В 1911 году по проекту ялтинского архитектора Николая Петровича Краснова для Государя Императора Николая II был построен новый Белый дворец. В период между 1902-1916 гг. в Ливадии были построены дворец министра Императорского двора барона Фредерикса, Свитский (Пажеский) корпус и целый ряд других построек. Большой дворец был разобран в 1910 году (на его месте был построен Белый дворец), а Малый дворец был уничтожен в годы Второй мировой войны.


В 1925 году в бывшем царском дворце был открыт санаторий для крестьян, в 1931 году преобразованный в климатический лечебный комбинат. С 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании (И.В.Сталин, Ф.Д.Рузвельт, У.Черчилль), а также проживала американская делегация во главе с президентом Ф.Д.Рузвельтом. С 1993 года Ливадия стала музеем.


3.10.16.1.jpg


3.10.16.2.jpg


3.10.16.6.jpg


3.10.16.7.jpg


3.10.16.3.jpg


3.10.16.8.jpg


Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» на протяжении многих лет активно сотрудничает с руководством Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника. В залах музея проводятся фотовыставки (летом 2011 года фотовыставка «Неизвестные Романовы»; летом 2012 года «Святые Царственные Дети»; летом 2016 года «Дети Императора Николая II). Эти уникальные фотовыставки всегда привлекают большое внимание зрителей (фотовыставку «Неизвестные Романовы» за период с мая по октябрь 2011 года посмотрело 37000 человек). Руководители благотворительного фонда неизменно принимают участие в различных мероприятиях, проводимых на территории музея.


За прошедшие с первой выставки пять лет благотворительный фонд при поддержке историко-исследовательского центра «Архивное дело» сумел активно поработать в архивах России и выявить множество уникальных фотографий, на которых запечатлены представители Дома Романовых, посещающие различные уголки Крымского полуострова. На обнаруженных снимках представлены визиты Императора Николая II в города Севастополь, Евпаторию, Ялту, Симферополь, паломничества в разные монастыри.


В 2015 году благодаря активному и слаженному действию руководителей благотворительного фонда А.Н.Панина и С.Я.Ваксмана и директора Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника Л.В.Декушевой был торжественно открыт и освящен памятник Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II .


3.10.16.4.jpg  3.10.16.5.jpg


Визит в Ливадийский дворец председателя правления и членов Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» был приурочен к торжественному открытию и освящению памятника Святому Страстотерпцу Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу в г. Ялта у храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского.


В составе делегации, посетившей Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник: заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов и Союза писателей России, заместитель директора историко-исследовательского центра «Архивное дело» Александр Николаевич Панин; Член Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», председатель Совета Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» Георгий Николаевич Гришин; Член Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя правления Московской областной организации СПР, действительный член Академии Российской словесности Сергей Сергеевич Антипов и действительный член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, известный российский фотограф Вадим Дмитриевич Конев.


3.10.16.12.jpg


В настоящее время на территории музея в отремонтированном дворце барона Фредерикса работает фотовыставка «Святые дети Императора Николая II». Фотовыставка «Святые дети Императора Николая II» – это не просто исторические персонажи, а высочайший образец для подражания. В наши дни, когда пропаганда вседозволенности, насилия и извращений проникает в жизнь России, необходимо не просто объединиться и встать на защиту наших ценностей, но и иметь перед глазами конкретных личностей, у которых можно и должно учиться. Святая Царская Семья – это пример того, как надо жить и как воспитывать детей, как нужно любить друг друга, быть преданными и верными друг другу, как христиански уметь противостоять злу.


3.10.16.13.jpg


Эта выставка будет работать до весны 2017 года, а в мае предстанет перед зрителями в обновленном виде. Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин провел экскурсию для членов делегации по выставке, подробно рассказав об экспонатах и планах на 2017 год.


Руководитель делегации Александр Николаевич Панин тепло поблагодарил Ларису Владимировну Декушеву за многолетнее и плодотворное сотрудничество.


Во время теплой и дружеской беседы, А.Н.Панин рассказал о планах Императорского Православного Палестинского Общества и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» на благословенной Крымской земле в 2017 году.


В предстоящем году по всей стране будет масштабно отмечаться 135 лет со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества (1882-23017 гг.) и 100 лет со дня трагических событий в России (1917-2017 гг.). Эти даты стали предметом подробного разговора.


В завершении встречи А.Н.Панин и С.С.Антипов вручили Ларисе Владимировне медаль «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексей Николаевич» благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и медаль в память 100-летия Великой войны «За Веру, Царя и Отечество» Союза писателей России.


Лариса Владимировна Декушева удостоилась наград за свои труды на благо просвещения соотечественников, большой личный вклад в культурную и патриотическую деятельность.


3.10.16.10.jpg


3.10.16.11.jpg


3.10.16.9.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика