Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Памяти Великого Князя Кирилла Владимировича

13 Октября 2016

30 сентября ст.ст./13 октября 2016 года исполнилось 140 лет со дня рождения Августейшего деда ныне здравствующей Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны Благочестивейшего Благоверного Государя Императора в изгнании Кирилла Владимировича (1876-1938).


Великий Князь Кирилл Владимирович родился 30 сентября 1876 года в Царском Селе от брака Великого Князя Владимира Александровича (родного брата Государя Императора Александра III Миротворца) и Великой Княгини Марии Павловны (урожд. Принцессы Мекленбург-Шверинской).


В 1891 году молодой Великий Князь поступил в Морской Кадетский Корпус, и с тех пор вся его военная служба оказалась связанной с морем. В 1897 году он поднял русский флаг над Порт-Артуром – русским военно-морским форпостом в Китайской Империи.


С началом Русско-японской войны Его Высочество Кирилл Владимирович немедленно направился на театр военных действий. Возглавляя штаб командующего вице-адмирала С.О. Макарова, он находился рядом с прославленным адмиралом на капитанском мостике эскадренного броненосца «Петропавловск», когда тот подорвался на японской мине и мгновенно затонул. Практически вся команда броненосца погибла, но контуженный и обожженный Великий Князь Кирилл Владимирович, в числе немногих, сумел выплыть и продержаться на воде до прибытия помощи. Когда его заметили спасатели, он крикнул: «Со мною все в порядке, спасайте остальных!» Знаменательно, что чудесное спасение Кирилла Владимировича произошло 31 марта 1904 года, в день памяти священномученика Ипатия епископа Гангрского – небесного покровителя костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, в котором призвали на Царство первого Государя из Династии Романовых Михаила Феодоровича.


13.10.16.6.jpg


Из-за последствий контузии Великий Князь Кирилл был вынужден временно оставить службу и выехать на лечение в Европу. 26 сентября 1905 года в Баварии, в православном храме Святителя Николая Мирликийского он вступил в брак с Викторией-Мелитой, урожденной Принцессой Великобританской и Ирландской и Саксен-Кобург-Готской (в православии Великой Княгиней Викторией Феодоровной). Поскольку первым супругом Виктории-Мелиты был родной брат Императрицы Александры Феодоровны, Государыня первоначально отрицательно отнеслась к свадьбе, и Государь Император Николай II некоторое время отказывался признать брак. Но уже в 1907 году Его Величество понял несправедливость этого решения и 15 июля своим Указом узаконил супружество Великого Князя Кирилла Владимировича и Великой Княгини Виктории Феодоровны. Омраченные семейным разладом 1905 года отношения Великокняжеской четы с Императорской семьей полностью восстановились.


Во время Первой Мировой войны Великий Князь Кирилл Владимирович назначается в Штаб Верховного Главнокомандующего в военно-морской отдел. 23 февраля 1916 года Государь Император Николай II своим Указом произвел его в контр-адмиралы.


К моменту переворота 1917 года Великий Князь Кирилл Владимирович командовал Морским Гвардейским Экипажем. Восстание застало его в Петрограде.


Под тяжелым впечатлением переворота, предательства генералитета и ареста Государя Императора Николая II и его семьи Его Высочество Кирилл Владимирович подал в отставку и в июне переехал с беременной супругой и дочерями Марией и Кирой из Петрограда в Финляндию, где у него родился сын Владимир.


После казни в 1918 году большевиками Государя Императора Николая II, Наследника Цесаревича Алексея Николаевича и Великого Князя Михаила Александровича, то есть истребления всего мужского потомства Государя Императора Александра III, права на престол перешли к потомкам Императора Александра II. Старшим в династическом отношении среди них являлся Великий Князь Кирилл Владимирович.


В 1922 году, еще, не будучи уверенным в смерти своих предшественников в очереди престолонаследия, Великий Князь объявил себя Блюстителем Государева престола. Когда последние сомнения в отношении трагической судьбы Царственных Мучеников рассеялись, в соответствии с Основными Государственными Законами Российской Империи Великий Князь Кирилл Владимирович 31 августа 1924 года принял титул Императора Всероссийского в изгнании.


Его Высочество приложил немало усилий к облегчению положения русских эмигрантов, но в главном его взоры всегда были обращены к России. Он решительно осуждал ставку на иностранную интервенцию и свято верил, что настанет день, когда народ сам свергнет богоборческий режим и вернется на свой исторический путь. Свою главную задачу он видел в сохранении монархической государственной традиции и юридических основ Российского Императорского Дома, чтобы всегда был законный преемник Всероссийских Императоров, воспитанный в Православной Вере и любви к Родине, готовый ответить на народный призыв, если народ России пожелает вернуть монархию.


С 1928 года основное время Глава Дома Романовых и его семья проводили в приобретенном ими поместье «Керр Аргонид» в городе Сен-Бриак (Бретань, Франция). Тяжким ударом для Его Высочества стала кончина в 1936 году Великой Княгини Виктории Феодоровны. Последствия катастрофы 31 марта/13 апреля 1904 года и сильная тоска по Родине подтачивали его силы. В сентябре 1938 года на ногах Государя появились признаки гангрены, остановить которую не удалось.


Он почил накануне своего дня рождения, в госпитале г. Нейи-сюр-Сен под Парижем. 6 октября 1938 года Его Высочество был погребен рядом с супругой в фамильном склепе Герцогов Саксен-Кобург-Готских в Кобурге, но завещал при первой же возможности перезахоронить его на Родине.


В 1995 году трудами Е.И.В. Великой Княгини Леониды Георгиевны прах  Благочестивейшего Благоверного Государя Императора в изгнании  Кирилла Владимировича и его супруги Виктории Феодоровны был перенесен в родовую усыпальницу Династии Романовых – Петропавловский собор города Санкт-Петербурга. При вскрытии гробниц в Кобурге обнаружилось, что останки Его Высочества Кирилла Владимировича нетленны.


В истории России Благочестивейший Благоверный Государь Император в изгнании Кирилл Владимирович навсегда останется человеком в тяжелейших условиях сберегшим священные традиции православной законной монархии.


Накануне дня памяти Его Высочества, Канцелярия Главы Российского Императорского Дома распространила обращение ко всем традиционалистским и монархическим организациям и ко всем согражданам, почитающим историческое наследие нашего Отечества. Канцелярия призвала в самый день 13 октября 2016 года или в ближайший воскресный день повсеместно заказать панихиды по Благочестивейшему Благоверному Государю Императору в изгнании Кириллу Владимировичу, а также помолиться о его упокоении.


В древнем Вознесенском соборе Печерского монастыря в самый день 13 октября 2016 года инициативой действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества, кавалеров Императорских и Царских орденов Святой Анны, Святого Станислава и Святого равноапостольного князя Владимира архимандрита Тихона (Затекина), Александра Николаевича Панина и Семена Яковлевича Ваксмана была отслужена лития.


13.10.16.1.JPG


13.10.16.2.JPG


13.10.16.3.JPG


13.10.16.4.JPG


В память 140-летия со дня рождения Его Императорского Высочества Кирилла Владимировича наместник обители Вознесенской Печерской обители, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон в сослужении старшей братии монастыря совершил литию по приснопоминаемому Благочестивейшему Благоверному Государю Императору в изгнании Кириллу Владимировичу.


За литией молились прихожане монастыря и члены Московского областного и Нижегородского отделений Императорского Православного Палестинского Общества: Заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения ИППО, Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин; Действительный член Московского областного отделения ИППО, Генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман; Главный врач Нижегородской больницы № 40, действительный член Нижегородского отделения ИППО Ирина Александровна Малиновская; Режиссер, сценарист, ведущая телеканала «Волга» на Нижегородском телевидении, кандидат в действительные члены ИППО Ирина Анатольевна Судьина; Индивидуальный предприниматель, кандидат в действительные члены ИППО Сергей Борисович Судьин; Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО иеродиакон Евстафий (Поляков); Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО игумен Вассиан (Бирагов); Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО иеродиакон Антоний (Затекин); Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО игумен Евфимий (Красногоров); Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО игумен Олег (Осипов); Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО иеромонах Филарет (Рыжков).


По завершении литии об упокоении Благочестивейшего Благоверного Государя Императора в изгнании Кирилла Владимировича, отец архимандрит Тихон кратко рассказал присутствующим о Его Высочестве и его роли в истории России.

 


13.10.16.5.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика