Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Отчетно-выборное собрание Московского областного регионального отделения ИППО

27 Октября 2016

На собрании присутствовало 53 члена отделения, а также руководство Московского областного отделения: Председатель Юрий Петрович Смирнов, заместитель Александр Николаевич Панин и секретарь Ритта Борисовна Бутова.


27.10.16.2.jpg


В работе собрания приняли участие секретарь Общества Александр Долинин и управляющий делами ИППО Александр Загородних. Среди почетных гостей собрания были народный художник России, почетный академик Российской академии художеств Владимир Никонов, ответственный секретарь Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» Валерий Капунин и писатель Борис Столпаков.


27.10.16.4.jpg


В начале собрания выступил председатель отделения Юрий Петрович Смирнов. Он остановился на основных направлениях работы отделения в 2011-2016 годах: «В течение отчетного периода регулярно проводились годовые собрания, в том числе в музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе (5 декабря 2014 г.), в котором впервые принял участие Председатель Общества Сергей Вадимович Степашин. Всего было проведено 5 собраний. Регулярно проводились заседания Совета, на которых рассматривались вопросы текущей деятельности отделения. В течение 5 лет сформировалось и укрепилось сотрудничество с региональными отделениями ИППО (Калужским, Орловским, Нижегородским, Иерусалимским, Вифлеемским, Владимирским, Кипрским, Симферопольским, Астраханским). Упрочились контакты и связи по научным, просветительским и духовным вопросам с различными епархиями Русской Православной Церкви. В первую очередь, с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, одним из старейших членов ИППО, почетным лауреатом 2014 года премии имени Великой Княгини Елисаветы Феодоровны «Доброе сердце»; с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.


Деятельность отделения определялась значительными вехами и историческими датами, определяющими важные этапы в истории России и нашего Общества. Изучение жизни и деятельности председателей ИППО Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, прославление их памяти. В 2013 году Московским областным региональным отделением были учреждены премии памяти первых председателей ИППО. Премия имени Великого Князя Сергея Александровича под девизом «Патриоты России» учреждена в память о военных и государственных заслугах Его Высочества Сергея Александровича и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения». Премия имени Великой Княгини Елисаветы Феодоровны под девизом «Доброе сердце» учреждена в память о делах милосердия Великой Княгини и присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». Присуждение премий призвано отметить наиболее значимые заслуги российских, иностранных граждан, коллективов учебных заведений и предприятий в деле военно-патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения. Премии не имеют денежного эквивалента, несут статус общественных наград и не являются государственными, партийными или политическими. Программа «Возвращение памяти», целью которой является сбор информации о членах Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. В разных городах России, проведены исследования мест захоронений. В течение 5 лет открывались памятники и мемориальные памятные доски в различных городах Московской области и России в целом. Среди мемориальных проектов отделения особо выделяется создание Романовской Аллеи Славы в Николо-Берлюковском монастыре. Члены отделения принимали участие в работе научной секции Общества, а также в конференциях, проводившихся Орловским, Калужским, Иерусалимским и другими отделениями ИППО. В течение этих лет заместителем председателя отделения А.Н. Паниным и С.Я. Ваксманом было организовано и проведено 260 выставок в 100 городах России, Украины, Сербии, Монако. Только лишь в Ливадийском дворце в Республике Крым выставки посмотрело 38 тысяч посетителей. Это достойно самой высокой похвалы. Среди других мероприятий отделения ежегодный Международный форум «Дни сада в Бирюлево», в рамках которого проходят различные секции с участием членов ИППО. Я считаю, что работу отделения следует признать удовлетворительной!!!».


Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин в своем выступлении рассказал об открытии на территории Республики Крым памятников Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II и Святому Страстотерпцу Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу.


27.10.16.1.jpg


Особо А.Н.Панин отметил, что памятники открываются в рамках совместного проекта «Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководителя проекта «Аллея Российской Славы» М.Л.Сердюкова, Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» при Августейшем Покровительстве Российского Императорского Дома Романовых. Этот проект реализуется с целью возрождения патриотического самосознания народа нашей страны, а также наших соотечественников, проживающих вне пределов Родины. Несмотря на благоприятную обстановку в сфере изучения исторических процессов в наше время, правда о многих выдающихся героях страны сокрыта или полностью оболгана. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Сейчас много говорится о патриотизме, и этот проект не дань моде, работа не ради пафоса или пиара. Это первостепенная и важная задача, задача по популяризации славного прошлого России, этим проектом мы отдаем дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. В торжественных мероприятиях уже неоднократно принимали участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, Глава Российского Императорского Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна и иерархи Русской Православной Церкви. Народ, не знающий и не сохраняющий память о своих предках, о героях и богатырях духа и веры, обречен на забвение. Эти памятники будут свидетельствовать о нашей любви к предкам, нашем сыновнем долге, будут рассказывать потомкам, что и мы грешные и немощные, старались по мере сил сохранить и приумножить это богатство для них».


Единогласно было решено избрать Ю.П.Смирнова председателем Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества на новые 5 лет.


Единогласно решено избрать А.Н.Панина заместителем председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества на новые 5 лет.


Единогласно решено избрать С.В.Забурниягина вторым заместителем председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества на новые 5 лет.


Единогласно было решено избрать Ю.П.Смирнова, А.Н.Панина, С.В.Забурниягина, А.А.Анисимова, Р.Б.Бутову, Г.А.Караваева, игумена Евмения (Лагутина), протоиерея Бориса Токарева членами Совета Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.


В завершение собрания были вручены членские билеты молодым членам ИППО, и прошло совместное обсуждение новых проектов.


27.10.16.3.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика