Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение выставки «Россия — моя история» и «Герои Отечества. Георгиевская история России»

30 Ноября 2016

Действительные члены ИППО Александр Николаевич Панин (заместитель председателя и член Совета отделения Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России, заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело») и архимандрит Тихон (заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, член Союза писателей России) посетили выставки «Россия — моя история» и «Герои Отечества. Георгиевская история России», на которых внимательно ознакомились со всеми экспонатами.


30.11.16.1.JPG


Исторический парк создан на основе мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 гг.». Первые три из этих экспозиций ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже.


Третий раздел «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» вмещает в себя все важные события XX века: это и участие Российской Империи в Первой Мировой войне, и события Гражданской войны, периоды коллективизации и индустриализации, а также победа и потери русского народа во Второй мировой войне.


30.11.16.4.JPG


30.11.16.3.JPG


30.11.16.2.JPG


В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды.


30.11.16.5.JPG


30.11.16.6.JPG


30.11.16.7.JPG


30.11.16.8.JPG


Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем. Помимо экспозиции, в новом историческом музее, организованы восемь кинозалов.


В военном музее РВИО «Стрелецкие палаты», архимандрит Тихон и А.Н.Панин внимательно осмотрели интереснейшую выставку, посвященную ордену Святого Георгия Победоносца под названием «Герои отечества. Георгиевская история России». Это, наверное, единственная возможность узнать историю ордена от его основания и до наших дней. Ведь в нашей стране нет музея, посвященного орденам и рассказам о них. А здесь представлена целая экспозиция, рассказывающая, как о самом ордене, так и о награжденных этим знаком отличия.


30.11.16.10.JPG


30.11.16.11.JPG


Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия учрежден Государыней Императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Имел четыре степени отличия. Орденом награждено более 10 тысяч человек, первой, высшей степенью ордена — всего 23 человека, из них только четверо стали кавалерами всех 4 степеней.


30.11.16.9.JPG


30.11.16.13.JPG  30.11.16.14.JPG


Выставка также оборудована разными электронными экранами, которые рассказывают о жизни полководцев, награжденных этим орденом. Кроме того посетителям предлагается поиграть в игру, где в развлекательной форме можно получить знания об ордене и полководцах. На наш взгляд это очень хорошее дополнение к экспозициям военных музейных экспозиций.


30.11.16.12.JPG


В настоящее время действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин) и Александр Николаевич Панин работают над созданием новой уникальной выставки «Тайна отречения. 1917 год».


Работа над выставкой длится уже более двух лет и направлена именно на 2017 год, когда в нашей стране будет отмечаться 100-летие трагических событий, перевернувших весь ход истории.


Эта выставка должна послужить делу просвещения, должна рассказать о печальных событиях весны и лета 1917 года, когда заговорщиками и предателями из высших эшелонов власти, была свергнута законная власть, документы фальсифицированы и поданы гражданам страны в искаженном виде с целью оболгать и извратить правду о членах правящей династии.


Цель выставки еще раз рассказать, что переворот 1917 года стал возможным лишь благодаря страшному предательству и иностранному покровительству. Возможно, что выставка окажет влияние на тех, кто все еще относится отрицательно к личности Государя Императора Николая II в связи с отсутствием у них информации, захотят что-то узнать, почитать, и тогда они смогут посмотреть на события совсем другими глазами.


Конечно, не реально, чтобы за те немногие годы, когда у нас появилась возможность принимать участие в подобных мероприятиях, открылась вся правда о жизни последнего Государя, о его правлении, делах, и уже тем более о последних годах Его жизни, страданиях и гибели. Ибо ложь и мифы настолько заслоняют от нас правду, что невозможно даже до нее добраться, но эти благородные поиски истины крайне важны и необходимы нам, чтобы осознать подвиг Царской Семьи, понять, что же случилось со всеми нами, и чтобы никогда этого больше не повторилось.


В истории существует множество мифов. Есть мифы положительные, но есть и отрицательные, даже разрушительные. И эти разрушительные мифы создаются для строго определенных целей, определенными людьми. Мифы, созданные для разрушительных целей, бывают иногда настолько устойчивы в людском сознании, что их со временем воспринимают как истину.


Удивительно точно сказал о подвиге Царской Семьи Пьер Жильяр: «Государь и Государыня верили, что умирают мучениками за свою Родину, – они умерли мучениками за все человечество». Это страшное преступление в отношении Царской Семьи положило начало всем дальнейшим злодеяниям.


Всем нам еще предстоит внимательно разобраться в том, что же произошло в марте 1917 года. Было ли Государево «отречение» таким, каким его нам преподносят уже много лет? Отрекался ли Государь от престола? Не зря посол США в России Д.Р.Френсис назвал переворот 1917 года «самой изумительной революцией в истории».


Открытие уникальной выставки «Тайна отречения. 1917 год» планируется на февраль 2017 года. Выставка будет работать на базе Церковно-археологического музея «Истории Нижегородской епархии», в стенах древнего Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря.


На выставке будут представлены многочисленные документы, освящающие ход событий истории Российской Империи в 1914-1917 годах, но главное внимание, конечно, будет уделено заговору высшего генералитета, осуществленному при поддержке членов Государственной Думы и других политических и общественных деятелей. Большое количество фотографий, открыток, литографий, гравюр, книг — смогут увидеть посетили выставки.



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика