Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение села Пешелань

9 Марта 2017

В наши дни Пешелань это село в Бебяевском сельсовете Арзамасского района Нижегородской области на реке Теши.


Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России А.Н.Панин посетили село Пешелань в рамках совместного проекта «Возвращение памяти».


Ныне существующая церковь Святителя Николая Чудотворца в селе Пешелань Арзамасского района Нижегородской области является одним из примеров приходского сельского храма, построенного на рубеже XIX-XX веков.


Село Пешелань является родиной выдающегося деятеля Русской Православной Церкви митрополита Палладия (Павел Иванович Раев), который принимал участие в устройстве в своем родном селе нового каменного храма.


В метрических книгах церкви села Пешелань за 1827 год указано, что у местного священника «Ивана Васильева сын Павел рожден 1827 года, июля 20 дня, а крещен 22 числа». Рано лишившись отца, он был отправлен на обучение в духовное училище при Нижегородском Благовещенском монастыре, откуда перешел в Нижегородскую Духовную семинарию. Там Павел Раев проявил выдающиеся способности и, как лучший ученик, был отправлен «на казенный счет» в Казанскую Духовную академию, которую окончил в 1852 году со степенью магистра богословия. Вернувшись в Нижний Новгород, он преподавал в семинарии, был ее инспектором, несколько лет служил в Покровской церкви. Овдовев, отец Павел в феврале 1861 года принимает монашество с именем Палладия. В 1862 году он был рукоположен в архимандриты, после чего переведен в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию, ректором которой являлся с 1864 по 1866 годы. В 1866 году архимандрит Палладий возведен в сан епископа Ладожского, викария столичной епархии. Затем он последовательно занимает самостоятельные епископские кафедры в Вологде (1869-1873), Тамбове (1873-1876), Рязани (1876-1882).


9.3.17.15.JPG


В апреле 1881 года Владыка Палладий был возведен в сан архиепископа, а с августа следующего года он возглавляет Казанскую епархию. В сентябре 1887 года его назначают членом Святейшего Синода и экзархом Грузии. Наконец, 18 октября 1892 года Преосвященный Палладий становится митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским и, соответственно, первоприсутствующим в Синоде.


Митрополиту Палладию выпала честь совершить 14 мая 1896 года священное коронование на царство последнего Государя Императора Николая II.


На протяжении всего своего жизненного пути митрополит Палладий неустанно занимался религиозно-просветительской деятельностью, способствуя распространению христианства в Поволжье и на Кавказе.


Беспредельная доброта, всегдашнее благорасположение и готовность на услугу, горячая деятельная любовь ко всем и всему, в его глазах хорошему, честному и справедливому, чарующая ласка и приветливость - вот эти, очевидно, самые выразительные, коренные качества его души. Это был человек редкой доброты и благодушия, душа - открытая, общительная, личность в высшей степени благородная, гуманная. Всегда и для всех он бесценно был дорог по своей редкостной, изумительной в его положении простоте, сердечности и общедоступности. Всякий шел к нему смело с нуждой, с горем, с просьбой, за благословением и даже с повинной головой, и всякий знал, что услышит не угрозу, а ласку, встретит не казнь, а милость, получит только добрый совет, святительское мудрое наставление, отеческий урок. Милостивый и благосердный, он всюду приносил с собой, как справедливо сказало ему на прощание грузинское духовенство, «мир и тишину», водворял своим нравственным авторитетом вокруг себя благодушие и благоволение. Величие сана и высота служебного положения не охладили в нем теплоты душевной, не затушили в сердце его искру человечности и высокой гуманности. Начальническая суровость ему была чужда и не свойственна. Правосудие и справедливость, сопровождавшие все его дела и решения, всегда проникнуты были христианской любовью. В нем поражало это удивительное сочетание высокого достоинства, священного величия с необыкновенной мягкостью обращения, с нежностью сердца, неизменно сострадательного и жадно сочувствующего благу ближних. Он умел соединить безупречную справедливость с милостью, соблюсти высокую свою авторитетность с полнейшей общедоступностью, умел внушить подчиненным и необходимый, сдерживающий человека страх, и самое полное, открытое к себе доверие.


Митрополит Палладий был почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.


Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман неоднократно посещали могилу Владыки Палладия, молились о его упокоении и возлагали цветы к подножию креста.


Он скончался 5 декабря 1898 года в возрасте 72-х лет и был погребен в Исидоровской церкви Александро-Невской Лавры. В 1932 году прах его был перенесен на Братский участок Никольского кладбища.


У алтаря Никольского храма села Пешелань архимандрит Тихон и А.Н.Панин вознесли молитвы по приснопоминаемому уроженцу Нижегородской земли Высокопреосвященному митрополиту Палладию и трижды пропели «Вечная память».


9.3.17.10.JPG


9.3.17.11.JPG 9.3.17.12.JPG


9.3.17.14.JPG  9.3.17.13.JPG


2 июля 2017 года исполняется 190 лет со дня рождения Высокопреосвященного Палладия и к этому дню силами благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Вознесенского Печерского мужского монастыря и Императорского Православного Палестинского Общества планируется открыть в селе Пешелань памятную гранитную доску, посвященную памяти Владыки, а также провести круглый стол.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика