Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Отречение которого не было

10 Марта 2017

Перед выступлением члены Нижегородского отделения ИППО помолились во время литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил игумен Нижегородского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) в обительской Успенской церкви.


10.3.17.2.JPG


Заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин подробно рассказал собравшимся членам Нижегородского отделения ИППО о новых архивных изысканиях, касающихся «отречения» Государя Императора Николая II от престола.


Были подробно разобраны вопросы, связанные с «отречением» Государя от престола, рассмотрены копии архивных документов, самого «отречения» Его Величества Николая Александровича и его брата Великого Князя Михаила Александровича, а также телеграмм, присланных командующими фронтами.


10.3.17.5.JPG


10.3.17.3.JPG


10.3.17.4.JPG


В своем выступлении Александр Николаевич отметил: «Конечно, не реально, чтобы за те довольно немногие годы, когда у нас появилась возможность принимать участие в подобных мероприятиях, открылась вся правда о жизни последнего Государя, о его правлении, делах, и уже тем более о последних годах Его жизни, страданиях и гибели. Ибо ложь и мифы настолько заслоняют от нас правду, что невозможно даже до нее добраться, но эти благородные поиски истины крайне важны и необходимы нам, чтобы осознать подвиг Царской Семьи, понять, что же случилось со всеми нами, и чтобы никогда этого больше не повторилось.


Наш фонд занимается этим вопросом много лет, мы изучили тысячи документов в различных архивах, на основании этой работы мы провели более 200 выставок в разных городах нашей страны. Я и сам как историк и архивист уже много лет изучаю жизнь Государя Николая II.


10.3.17.6.jpg  10.3.17.7.jpg


В истории существует множество мифов. Есть мифы положительные, но есть и отрицательные, даже разрушительные. И эти разрушительные мифы создаются для строго определенных целей, определенными людьми. Мифы, созданные для разрушительных целей, бывают иногда настолько устойчивы в людском сознании, что их со временем воспринимают как истину.


Удивительно точно сказал о подвиге Царской Семьи Пьер Жильяр: «Государь и Государыня верили, что умирают мучениками за свою Родину, – они умерли мучениками за все человечество». Это страшное преступление в отношении Царской Семьи положило начало всем дальнейшим злодеяниям.


Всем нам еще предстоит внимательно разобраться в том, что же произошло в марте 1917 года. Было ли Государево «отречение» таким, каким его нам преподносят уже много лет? Отрекался ли Государь от престола?


Это страшное злодеяние было совершено заговорщиками и предателями Родины целенаправленно и планомерно, при тщательной и длительной подготовке, и Государь Император был одним из немногих, кто не оставил свой пост до конца».


После обстоятельного выступления А.Н.Панина состоялась дискуссия на данную тему, по окончании которой выступили О.А. Колобов и архимандрит Тихон (Затекин).


Всеми собравшимися было принято решение провести еще несколько мероприятий на базе монастыря, посвященных этой теме.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика