Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

160-лет со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича

14 Мая 2017

Праздничные мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения первого председателя Императорского Православного Палестинского Общества, генерал-губернатора города Москвы и командующего Московским военным округом Великого князя Сергея Александровича, прошли в одном из старейших монастырей столицы – Новоспасском по благословению Высокопреосвященного Саввы, епископа Воскресенского.


14.5.17.7.JPG


Гости этого духовного праздника узнали много интересного об этом выдающемся государственном деятеле, человеке глубокой веры и твердого духа, усилиями которого появилась «Русская Палестина», а Москва стала образцовым городом; ознакомились с московскими традициями того времени.


В храме во имя святого Романа Сладкопевца, в усыпальнице бояр Романовых, панихиду по Великому Князю отслужил Высокопреосвященный Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.


14.5.17.2.jpg


Более 500 человек приняли участие в заупокойной литии и празднованиях. На мероприятии присутствовали и руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Председатель правления благотворительного фонда, заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза писателей России Александр Николаевич Панин и генеральный директор благотворительного фонда, историко-исследовательского центра «Архивное дело», действительный член Московского областного регионального отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман на протяжении многих лет активном занимаются изучением жизни и служения Великого Князя.


14.5.17.8.jpg


14.5.17.3.JPG  14.5.17.5.JPG


Перед началом заупокойной литии в храме преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что жизнь приснопоминаемого Великого князя была особенной. Именно Сергей Александрович основал и устроил многое из того, чем мы до сегодняшнего дня пользуемся. «Святая Елисавета Феодоровна ныне молится на небесах за Великого Князя Сергия, - сказал владыка. - И я думаю, что преподобномученица Великая Княгиня есть для нас знамение особого расположения Божия к личности Великого Князя. Ибо, как мы знаем из венчального чинопоследования, супруги друг друга освящают. Так и Великая Княгиня Елисавета освящает ныне Великого Князя Сергия, своего благочестивого мужа».


С приветственным словом к собравшимся обратились: Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, российский историк, общественный деятель, официальный представитель Дома Романовых Александр Николаевич Закатов, председатель «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Витальевна Громова.


Там же открылась экспозиция работ преподавателей и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки: «Воссозданная память. Мемориальные места Великого князя Сергея Александровича в Кремле». На выставке представлена довольно большая панорама Москвы начала XX века, которую написал Сергей Адрияка. Остальные работы - реконструкции, которые делали и студенты, и педагоги Академии акварели и изящных искусств.


Основные праздничные мероприятия прошли на главной площади монастыря. Здесь вниманию гостей праздника была представлена литературно-музыкальная композиция «Подвиг любви и служения» с участием кадетов Московского президентского кадетского училища имени М.А.Шолохова войск национальной гвардии РФ и духового оркестра, который исполнил марш Преображенского полка. В концерте также принял участие хор Новоспасского монастыря.


В продолжение дня верующие приносили живые цветы и молились у надгробия Великого Князя.


14.5.17.9.jpg


14.5.17.4.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика