Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение «Массандры»

31 Мая 2017

Это уже третье посещение сотрудниками благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» производственно-аграрного объединения «Массандра». По инициативе председателя правления благотворительного фонда, Александра Николаевича Панина, генеральный директор ФГУП «ПАО Массандра» Я.П.Павленко была уже удостоена в 2016 году медали «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексей Николаевич» и медали Союза писателей России в память 100-летия Великой войны «За Веру, Царя и Отечество». Янина Петровна удостоилась этих наград за свои труды на благо просвещения соотечественников, вклад в культурную и патриотическую деятельность.


31.5.17.1.jpg


Янина Петровна Павленко встала за руль предприятия «Массандра» почти сразу после того, как случилась «Крымская весна» и полуостров вошел в состав России. Ранее она возглавляла завод шампанских вин «Новый свет», превратив его в отраслевой флагман не только регионального уровня, но и мирового.


Новый визит на завод председателя правления и членов Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» был приурочен к торжественному открытию и освящению памятника Государю Императору Александру III Миротворцу на территории Массандровского дворца.


В составе делегации, посетившей производственно-аграрное объединение «Массандра», присутствовали: Заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов и Союза писателей России, заместитель директора историко-исследовательского центра «Архивное дело» Александр Николаевич Панин; Генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного отделения ИППО, генеральный директор историко-исследовательского центра «Архивное дело» Семен Яковлевич Ваксман; Член Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя правления Московской областной организации СПР, действительный член Академии Российской словесности, действительный член Московского областного отделения ИППО Сергей Сергеевич Антипов; Действительный член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и Московского отделения ИППО, известный российский фотограф Вадим Дмитриевич Конев и Советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по взаимодействию с органами государственной власти, религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополь Владислав Валериевич Пилькевич.


На главной площади завода делегацию встретил известный ялтинский педагог, писатель, краевед и отец директора завода Петр Григорьевич Павленко.


31.5.17.3.jpg


Для членов делегации была организованна подробная экскурсия по территории производственно-аграрного объединения «Массандра», с посещением величественных подвалов, дегустационных залов, производственных цехов, с осмотром уникальной винной коллекции.


31.5.17.2.jpg


31.5.17.4.jpg


31.5.17.5.jpg


31.5.17.6.jpg


31.5.17.13.jpg


31.5.17.7.jpg




После экскурсии состоялась дружеская беседа в дегустационном зале за бокалами прекрасного крымского вина.


31.5.17.14.jpg



Руководитель делегации Александр Николаевич Панин тепло поблагодарил Петра Григорьевича за уникальную экскурсию и дегустацию вин. Во время теплой и дружеской беседы, А.Н.Панин рассказал о планах Императорского Православного Палестинского Общества и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» на благословенной Крымской земле в 2017 и 2018 годах.


Александр Николаевич передал для Янины Петровны медаль Императорского Православного Палестинского Общества «Памяти Алексея Афанасьевича Дмитриевского», а Петру Григорьевичу Павленко вручил медаль «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексей Николаевич» и медаль Союза писателей России в память 100-летия Великой войны «За Веру, Царя и Отечество».


31.5.17.8.jpg


31.5.17.9.jpg


Петр Григорьевич передал для членов делегации свои новые книги, тепло поблагодарив за высокие награды.


31.5.17.10.jpg


31.5.17.11.jpg


31.5.17.12.jpg


В 1892 году по инициативе Государя Императора Александра III на должность главного винодела Удельных имений Крыма и Кавказа приглашается владелец знаменитого уже к тому времени в России и за границей винодельческого имения «Новый Свет», что под Судаком, князь Лев Сергеевич Голицын (1845-1915). Лев Сергеевич согласился на эту ответственную должность ради двух главных, по его мнению, задач: поднять качество вин и, ознакомив широкую публику с русским вином, завоевать для него рынок сбыта.


По инициативе Л.С.Голицына в Массандровском урочище был заложен главный подвал Удельного ведомства для выдержки столовых, крепких и десертных вин.


Весь комплекс был построен за три года и являл собой одно из лучших погребных хозяйств в мире. Стоимость более 1 млн. рублей была вполне оправдана грандиозностью и качеством результата.


На глубину до 50 метров уходили 7 тоннелей по 150 метров каждый, имея в конце по вентиляционной шахте. Тоннели были предназначены для созревания и выдержки вин в дубовых бочках. А для бутылочной выдержки, там же под землей, были заложены 9 галерей с многочисленными вырубленными в стенах и выложенными камнем нишами, где мог уместиться миллион бутылок. Все тоннели были электрифицированы и оборудованы специальными подъемными машинами.


С 1898 года для всех желающих было открыто посещение массандровских подвалов, где можно было попробовать предложенные в прейскурантах вина, а также заказать понравившиеся.


19 апреля 1898 года специально созданная особая комиссия приняла Главный Массандровский виноподвал. 28 августа этого же года после его посещения Государь Император Николай II записал в своем дневнике: «Всем обществом поехали в Массандру, где подробно осмотрели новый погреб. Устроено все по последним требованиям винного дела — прочно, широко и практично».


В 1900 году лучшие образцы продукции предприятия были представлены на Всемирной выставке в Париже. Когда через несколько месяцев Государь Император Николай II приехал с супругой Александрой Феодоровной осматривать свой новый дворец в Ливадии, Л.С.Голицын предложил Царственной чете попробовать массандровские вина. Государю особенно понравился портвейн «Ливадия», а Ее Величеству «Алеатико Аю-Даг». С тех пор оба напитка стали поставлять на стол Романовых.


Сейчас «Массандра» производит порядка 10 миллионов бутылок в год, и эксперты оценивают выручку предприятия примерно в 2 миллиарда рублей. Именно завод «Массандра» первым подал документы на лицензию, позволяющую производить вино с «защищенным географическим наименованием». Подобная лицензия будет подтверждать, что напиток сделан из винограда, выращенного в этом регионе.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика