Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Открытие памятника Императору Александру III

1 Июня 2017

Главными организаторами мероприятия, посвященного 25-летию работы Массандровского дворца в формате музея, выступили: Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Министерство культуры Республики Крым, благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», Императорское Православное Палестинское Общество при активном участии руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Леонидовича Сердюкова.


Центральным действом данного праздничного мероприятия стало открытие и освящение памятника Государю Императору Александру III Миротворцу, державному основателю Императорского Православного Палестинского Общества.


На торжественном, историческом событии присутствовали десятки людей – ялтинцев, гостей полуострова, представителей общественных организаций: Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Всемирного международного альянса «Миротворец», Союза писателей России, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, Канцелярии Российского Императорского Дома Романовых, Союза ревнителей Памяти Императора Николая II, Крымского отделения Российского Дворянского Собрания. Казаки Черноморской казачьей сотни Кубанского казачьего войска стали почетным караулом у памятника Государю Императору.


1.6.17.8.JPG


1.6.17.7.JPG


1.6.17.16.jpg


Делегацию Императорского Православного Палестинского Общества и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» представляли: Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного отделения ИППО и председатель правления фонда), Семен Яковлевич Ваксман (действительный член Московского областного отделения ИППО и генеральный директор фонда), Сергей Сергеевич Антипов (действительный член Московского областного отделения ИППО и член Попечительского Совета фонда), а также Вадим Дмитриевич Конев (действительный член Московского отделения ИППО).


В приветственном слове у подножия памятника, министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская отметила важность и актуальность мероприятия. Министр культуры обратила внимание на то, что «памятник выдающемуся правителю Государства Российского, Царю-Миротворцу, Императору Александру III открыт именно в Массандровском дворце – в удивительном и неповторимом уголке Крыма, наполненном историей, гармонией и красотой, для которого он и был создан, но который, к сожалению, не увидел его в законченном виде».


«Открывая сегодня этот монумент, мы отдаем дань уважения Александру III – истинному сыну своей страны, подарившему России мир внутри и на границах. Массандровский дворец – это уникальное по своей архитектуре и духовной наполненности место, и в этом заслуга автора проекта Максимилиана Егоровича Месмахера, чей 175-тилетний юбилей мы также сегодня чествуем», – сказала глава ведомства культуры.


1.6.17.18.jpg


Также Арина Новосельская подчеркнула, что ровно 25 лет назад было принято решение о создании музея во дворце Александра III в Массандре, в основу коллекции которого легли экспонаты из фондов Воронцовского дворца в Алупке и предметы из крымских южнобережных имений, ранее принадлежавших членам императорских семей.


«Благодаря кропотливому и непростому труду наших музейщиков наше культурное достояние было сохранено и приумножилось, и сегодня учреждение является одним из наиболее посещаемых туристических объектов в Крыму. Для нас очень важно и то, что сохранение нашего наследия привлекает не только профессиональное музейное сообщество, но и неравнодушных граждан нашей страны, в том числе и представителей некоммерческих организаций», – заключила министр.


Заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин напомнил, что это уже «четвертый памятник на благословенной Крымской земле, который мы имеем счастье подарить крымчанам и присутствовать на его открытии. Открыты памятники Императору Николаю II в Ливадии и в Евпатории, а в центре Ялты у храма Святого Александра Невского памятник Цесаревичу Алексею Николаевичу. Однажды с Александром Петровичем Балинченко, директором Алупкинского музея, нам пришла идея открыть памятник Царю-Миротворцу в его дворце. С Божьей помощью, и с помощью многих присутствующих здесь людей, эта идея воплотилась в жизнь. Я считаю, что все мы вместе сделали важное дело. Я безмерно рад, что сегодня Господь дал мне такую возможность, что я стою здесь, на этой героической и благословенной земле, где мы открываем памятник правителю и человеку с большой буквы. Слава Богу, что это свершилось! Спасибо всем огромное!».


1.6.17.4.JPG


1.6.17.2.JPG


Затем памятник освятил благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора Александра Невского и основатель школы имени Святого Цесаревича Алексия протоиерей Адам Дмитренко.


1.6.17.20.jpg



1.6.17.21.jpg


1.6.17.5.JPG


1.6.17.22.jpg


1.6.17.6.JPG


1.6.17.23.jpg


1.6.17.24.jpg


После церемонии освящения протоиерей выполнил почетное благословение Высокопреосвященного Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского и огласил послание владыки: «Сегодня мы присутствуем на очень важном не только для Массандры, но и для всего Крыма событии – открытии монумента Царю-Миротворцу Александру III. Народ, не помнящий своего прошлого – не имеет будущего. Милостью Божией минули времена, когда страницы нашей великой истории для многих оставались неизвестными.


Сегодня мы воздаем дань памяти тому, кто созидал и укреплял нашу страну, заботился о ее народе. Таким был Император Александр III. Он полностью посвятил себя служению Отечеству, все его правление сводилось к интересам государства, его развитию и процветанию. Неоценимый вклад внес великий Государь и в развитие Тавриды, о чем ярко свидетельствуют страницы истории. Царь Александр III обладал подлинной широтой и великодушием русской души и вместе с этим он был суровым правителем, могущим дать отпор как внешним, так и внутренним врагам своего Отечества. Его слова о том, что всякий человек в сердце не может желать войны, а всякий правитель должен принимать все меры для предотвращения ужасов войны – не разошлись с делом. Все годы его царствования наше Отечество жило в мире, а народ оценил это в полной мере, назвав своего царя Миротворцем. Воистину правление императора Александра III – одна из ярких страниц истории нашего Отечества! Верю, что этот памятник станет украшением Богохранимой крымской земли, а нынешнее доброе делание послужит возрождению нашего края, воспитанию молодежи на традициях истории и патриотизма, в том духе, в котором созидалось наше Православное Отечество на протяжении многих веков. В этот радостный день хочу всем потрудившимся на сооружении этого памятника и всем собравшимся пожелать крепкого здоровья и благословенных успехов, радостных и мирных дней на многая и многая лета. Благословение Божие да пребудет с Вами!».


Андрей Олегович Ростенко, глава администрации города Ялты, отметил работу сотрудников музея в деле поддержания памяти о первом хозяине дворца: «Труд по восстановлению исторического наследия и ярких страниц в истории развития государства проделан большой. Царь Александр III был государственный деятель, решения которого приобретают с современной точки зрения яркую окраску патриотизма. Сегодня мы ему отдаем дань почета».


После торжественной церемонии освящения памятника состоялось награждение всех потрудившихся на благо данного мероприятия. Медалями и почетными грамотами были отмечены сотрудника Массандровского дворца, Министерства культуры Республики Крым, Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».


1.6.17.9.JPG


1.6.17.3.JPG


1.6.17.10.jpg


1.6.17.11.jpg


1.6.17.12.jpg


1.6.17.13.jpg


Подводя итоги мероприятия, директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, в состав которого входит Массандровский дворец, Александр Петрович Балинченко отметил, что сейчас «Дворец активно идет по линии развития. Мы планомерно выстраиваем взаимодействие с дворцами Санкт-Петербурга, есть интересные проекты - Царское село, Гатчинский дворец, которые связаны с именем Александра III, разрабатываются реставрационные проекты интерьеров дворца, внешних конструкций. Есть в проекте императорский розарий. Наша задача - возродить его, максимально развить музейный комплекс».


1.6.17.17.jpg


1.6.17.15.jpg 1.6.17.14.jpg


1.6.17.1.jpg


В завершение мероприятия состоялся концерт Камерного оркестра Крымской Государственной филармонии «Музыкальные шедевры эпох с камерным оркестром» (художественный руководитель и главный дирижер Денис Карлов, солисты Наталья Решетова, Ирина Бороховская, Николай Назаров, Алексей Зинченко, Марина Гиман, Арзы Меджитова).


Также в залах дворца гостям был представлен документальный фильм и показаны цветные слайды, повествующие о непростой судьбе этого уникального музея.


Мероприятие состоялось в честь юбилейных памятных дат, связанных с историей Массандровского дворца:


- 175-летия со дня рождения архитектора Массандровского дворца М.Е.Месмахера;


- 135-летия со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества;


- 115-летия со дня подписания акта о приеме Массандровского дворца в эксплуатацию;


- 25-летия со дня начала работы Массандровского дворца в формате музея.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика