Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение Ливадийского дворца

3 Июня 2017

Ливадийский дворец в Крыму — последнее сооружение Российской Империи, созданное для семейства Романовых, — настоящее сокровище Южного берега. Это место, где черпали вдохновение поэты, композиторы и художники. Место, которое невозможно не посетить, путешествуя по Крыму. В разное время гостями дворца были видные мировые политики и деятели искусств, неоднократно он принимал в своих стенах конференции и встречи международного уровня. Неудивительно, что именно это место стало свидетелем многих поворотных моментов истории.


В 2011 году дворец отпраздновал свой столетний юбилей. Сегодня он открыт для каждого — в его залах действует музей, где посетители могут ознакомиться с двумя постоянно действующими экспозициями. Одна из них посвящена пребыванию в Крыму Венценосной семьи, другая — проведению во дворце Крымской конференции. Кроме того, постоянно организуются временные тематические выставки, чтобы каждый желающий мог приобщиться к истории России через призму событий, происходивших в стенах Ливадийского дворца.


3.6.17.1.jpg


3.6.17.15.JPG


3.6.17.10.JPG


Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» на протяжении многих лет активно сотрудничает с руководством Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника.


В залах музея проводятся фотовыставки (летом 2011 года фотовыставка «Неизвестные Романовы»; летом 2012 года «Святые Царственные Дети»; летом 2016 года «Дети Императора Николая II). Эти уникальные фотовыставки всегда привлекают большое внимание зрителей (фотовыставку «Неизвестные Романовы» за период с мая по октябрь 2011 года посмотрело 37000 человек). Руководители благотворительного фонда неизменно принимают участие в различных мероприятиях, проводимых на территории музея.


За прошедшие с первой выставки пять лет благотворительный фонд при поддержке историко-исследовательского центра «Архивное дело» сумел активно поработать в архивах России и выявить множество уникальных фотографий, на которых запечатлены представители Дома Романовых, посещающие различные уголки Крымского полуострова. На обнаруженных снимках представлены визиты Императора Николая II в города Севастополь, Евпаторию, Ялту, Симферополь, паломничества в разные монастыри.


В 2015 году благодаря активному и слаженному действию руководителей благотворительного фонда А.Н.Панина и С.Я.Ваксмана и директора Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника Л.В.Декушевой был торжественно открыт и освящен памятник Святому Страстотерпцу Государю Императору Николаю II.


Визит в Ливадийский дворец руководителей и членов Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» был приурочен к торжественному открытию и освящению памятника Государю Императору Александру III на территории Массандровского дворца.


В составе делегации, посетившей Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник: заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов и Союза писателей России, заместитель директора историко-исследовательского центра «Архивное дело» Александр Николаевич Панин; Генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного отделения ИППО, генеральный директор историко-исследовательского центра «Архивное дело» Семен Яковлевич Ваксман; Член Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя правления Московской областной организации СПР, действительный член Академии Российской словесности, действительный член Московского областного отделения ИППО Сергей Сергеевич Антипов; Действительный член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и Московского отделения ИППО, известный российский фотограф Вадим Дмитриевич Конев.


3.6.17.2.jpg


У входа на территорию дворца члены делегации встретились с директором Ларисой Владимировной Декушевой, тепло поприветствовав друг друга.


На территории музея в отремонтированном дворце барона Фредерикса работает фотовыставка «Святые дети Императора Николая II».


Фотовыставка «Святые дети Императора Николая II» – это не просто исторические персонажи, а высочайший образец для подражания. В наши дни, когда пропаганда вседозволенности, насилия и извращений проникает в жизнь России, необходимо не просто объединиться и встать на защиту наших ценностей, но и иметь перед глазами конкретных личностей, у которых можно и должно учиться. Святая Царская Семья – это пример того, как надо жить и как воспитывать детей, как нужно любить друг друга, быть преданными и верными друг другу, как христиански уметь противостоять злу.


3.6.17.3.jpg


3.6.17.12.JPG


Эта выставка будет работать до поздней осени 2017 года. Александр Николаевич Панин провел экскурсию для членов делегации по выставке, подробно рассказав об экспонатах и планах на 2017 год.


Осмотрела внимательно делегация и экспозицию, ознакомившись с фотографиями и уникальными экспонатами, размещенными в разных залах дворца.


3.6.17.4.jpg


3.6.17.5.JPG


3.6.17.6.JPG


3.6.17.7.JPG


3.6.17.8.jpg


3.6.17.9.JPG


3.6.17.14.jpg


3.6.17.11.JPG


3.6.17.13.JPG


После экскурсии по выставке и залам дворца в кабинете директора состоялась дружеская беседа. Руководитель делегации Александр Николаевич Панин тепло поблагодарил Ларису Владимировну Декушеву за многолетнее и плодотворное сотрудничество.


Во время беседы, А.Н.Панин рассказал о планах Императорского Православного Палестинского Общества и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» на благословенной Крымской земле в 2017 и 2018 годах.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика