Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Встреча с родственниками протоиерея Иоанна Лабутина

25 Июля 2017

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя и член Совета отделения Московского областного отделения ИППО, член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин провел встречу с родственниками протоиерея Иоанна Лабутина (1871-1912 гг. жизни).


Эта встреча стала возможной благодаря кропотливой работе, проведенной сотрудниками благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело», направленной на изыскания любых материалов, повествующих об истории жизни и трудов выдающегося подвижника конца XIX - начала XX столетия.


С 2015 года активно проводятся глубокие архивные и исследовательские работы, посвященные членам Императорского Православного Палестинского Общества, погребенным на Волковском православном кладбище.


Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман уже неоднократно бывали на могиле отца Иоанна Лабутина, возносили свои молитвы о его упокоении, возлагали цветы на его могилу.


В настоящее время Александр Николаевич Панин при активном участии прихожан возрождающегося храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади города Санкт-Петербурга и по благословению его настоятеля иерея Михаила Малюшина собирает материалы для будущей книги об этом активном члене ИППО.


Во встрече приняли участие: Александр Николаевич Панин, внук протоиерея Николай Николаевич Лабутин, внучка Любовь Николаевна Никольская и правнучка Мария Никольская.


25.7.17.6.JPG


В ходе встречи Александр Николаевич Панин рассказал об изысканиях, которые предпринимают благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательский центр «Архивное дело», о том, как родилась идея провести реставрационные работы на могиле отца Иоанна, о том, как продвигается работа в рамках успешной программы фонда «Возвращение памяти».


Эта деятельность и инициатива благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» получила полное одобрение семьи Лабутиных.


Любовь Николаевна показала А.Н.Панину многочисленные генеалогические материалы, и великолепно оформленные и посвященные родословной семьи Лабутиных, уникальные фотографии, книги, отображающие выдающуюся личность отца Иоанна.


25.7.17.2.JPG


25.7.17.5.JPG


Александр Николаевич имел уникальную возможность увидеть подлинный портрет протоиерея Иоанна Лабутина, писанный маслом на холсте при его жизни в 1904 году, на котором он изображен с наперсным крестом и знаком Императорского Православного Палестинского Общества, а также его личные вещи.


25.7.17.4.JPG


Вызывает неподдельное восхищение, с какой любовью хранилось и хранится все это бесценное достояние в семье Лабутиных: письменные принадлежности отца Иоанна, его облачения и вещи.


Правнучка отца Иоанна, - Мария Никольская с большим волнением продемонстрировала все это Александру Николаевичу Панину.


25.7.17.3.JPG


25.7.17.7.JPG

С разрешения родственников Александр Николаевич совершил пересъемку подлинных документов, фотографий, вещей, облачений и картин из семейной коллекции. Несомненно, что все эти раритеты войдут в книгу, посвященную отцу Иоанну, много и плодотворно потрудившемуся на благо соотечественников.


В рамках встречи Александр Николаевич Панин, Николай Николаевич Лабутин и Мария Никольская посетили могилу отца Иоанна, где подробно обговорили историю проводящихся и предстоящих реставрационных работ.


25.7.17.1.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика