Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Памяти А.Л.Кекина

16 Января 2018

Руководители историко-исследовательского центра «Архивное дело» и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин (заместитель председателя и член Совета отделения) и Семен Яковлевич Ваксман с 2008 года проводят глубокие архивные и исследовательские работы, посвященные членам Императорского Православного Палестинского Общества, погребенным как на территории России, так и за ее пределами.


Эти работы успешно проходят в рамках программы «Возвращение памяти». Целью программы является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве ИППО, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.


На сегодняшний день в базе фонда находится более 200 мест погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества. Несколько могил отреставрировано в рамках этой программы, открыто немало памятных гранитных досок, повествующих о заслугах почивших людей.


Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин несколько раз в своих выступлениях высоко оценивал важность этой программы и благодарил ее инициаторов А.Н.Панина, С.Я.Ваксмана.


Коллежский советник, потомственный почетный гражданин Ростова Великого, санкт-петербургский 1-й гильдии купец Алексей Леонтьевич Кекин (1838 - 1897) принадлежал к старинному купеческому роду, история которого восходит к XVII столетию.


Родился А.Л.Кекин 6 августа 1838 года в родовой усадьбе на улице Покровской в городе Ростове Великом. Ныне в этом доме прекрасный музей Ростовского купечества, входящий в состав Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль».



16.01.18.3.jpg


16.01.18.4.jpg


Учился он всего полтора года, узнал основы счета, письма, чтения, но после смерти матери был вынужден помогать отцу вести дела. В 1854 году он был послан отцом в Санкт-Петербург по делам фирмы, где быстро восполнил пробелы домашнего образования, сдал экстерном экзамены за полный курс классической гимназии, овладел несколькими иностранными языками.


22 мая 1863 года в Санкт-Петербурге Алексей Леонтьевич Кекин женился на Анне Ильиничне Дрябиной, дочери богатейшего санкт-петербургского купца. В семье родилось двое сыновей Максимилиан и Федор (умер во младенчестве). В 1866 году А.Л.Кекин купил дом № 111 на Невском проспекте и стал постоянно жить в столице. После смерти отца и раздела имущества с братьями — Федором и Владимиром — он организовал собственное хлебное дело, стал торговать с заграницей, особенно удачно — с Англией. Быстро увеличив свой капитал, с 1873 года начал приобретать недвижимость: осташковское имение, гаваньскую дачу, лесные дачи в Новгородской губернии. Одновременно началась и его общественно-благотворительная деятельность. С 1869 года Алексей Леонтьевич — действительный старшина Демидовского дома призрения в Петербурге. «За благотворительное усердие» его награждают орденом святого Станислава III степени. В 1875 году по Высочайшему соизволению он назначается почетным попечителем Санкт-Петербургского учительского института, в каковом звании состоит до самой своей кончины, заслужив на этом поприще орден святого Владимира IV степени и чин статского советника.


В 1878 году им была основана Ростовская льняная мануфактура (Рольма) — крупное предприятие, обеспечившее работой сотни горожан и крестьян. Пожертвованные им различные предметы старины послужили основой для формирования в 1883 году в Ростовском кремле Музея церковных древностей. На деньги Кекина были восстановлены парадная церковь Иоанна Богослова и одна из башен Ростовского Кремля.


В конце 1885 года он совершил путешествие в Италию, Палестину и Персию, после чего в 1888 году издал подробное описание «Из С.-Петербурга в Рим, Бари, Неаполь, Александрию, Каир, Иерусалим, Константинополь и Батум». За два месяца с 30 ноября 1885 года по 23 января 1886 года он посетил более 15 значительных исторических городов. Конечно, главной целью Алексея Леонтьевича было поклониться Гробу Господню и посетить святой град Иерусалим.


Книга прекрасно иллюстрирована, в ней около 50 графических рисунков, снабженных подписями. Большое внимание в книге уделено историческим и культурным достопримечательностям, музеям и художественным галереям. Читатель не может не оценить цепкость и пристальность взгляда путешественника. Это уникальное описание еще ждет своих исследователей и историко-исследовательский центр «Архивное дело» будет заниматься этим вопросом.


В том же году он строит в Ростове Великом большую льнопрядильную фабрику - едва ли не с единственной целью дать заработок местному населению, так как доходов фабрика не приносила; в 1888 - 1889 годах на свои средства (18000 рублей) реставрирует церковь Иоанна Богослова; в 1890 году возводит церковь при Гаваньской богадельне в Санкт-Петербурге.


Незадолго до смерти он сооружает храм во имя святых преподобного Паисия и мученика Уара на родовом кладбище в Варницкой слободе над могилами своих предков. Храм сооружен в неорусском стиле из красного кирпича.


16.01.18.1.jpg


       16.01.18.2.jpg               16.01.18.8.jpg


Под сводами этого храма Алексей Леонтьевич Кекин, умерший 15 сентября 1897 года в далекой Ленкорани, и был похоронен. Его похороны состоялись 23 сентября 1897 года. С благословения архиепископа Ярославского и Ростовского Преосвященного Ионафана, он был погребен в приделе мученика Уара. Массивное мраморное надгробие и поныне лежит в возведенном им храме. На плите вырезаны слова «Статский советник Алексей Леонтьевич Кекин. Родился 6 августа 1838 года, скончался 15 сентября 1897 года. Жития его было 59 лет, 1 месяц и 10 дней. День ангела 5 октября».


       16.01.18.7.jpg                16.01.18.5.jpg


Заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело», председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя и член Совета отделения Московского областного отделения ИППО, член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин внимательно осмотрел храм, вознеся в нем свои молитвы об упокоении раба Божия Алексия.


Могила и мраморное надгробие Алексея Леонтьевича были тщательно фотографированы, были сделаны фотографии всей прилегающей к храму территории, надписи на могильной плите осмотрены и подробно описаны.


Историко-исследовательский центр «Архивное дело» и благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» в ближайшее время намерены изучить наследие А.Л.Кекина и своими силами открыть несколько памятных досок, посвященных этому выдающемуся сыну России.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика