Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение Братского кладбища в Севастополе

19 Марта 2018

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело», действительные члены ИППО Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман посетили Братское кладбище, русское воинское захоронение в Севастополе и расположенный на кладбище храм по приглашению настоятеля протоиерея Георгия Полякова.


Настоятель Свято-Никольского храма, митрофорный протоиерей Георгий Поляков ведет огромную работу по духовному окормлению Черноморского флота России и увековечению памяти Крымской войны.


В течение последних десяти лет он постоянно выходит в море на кораблях Черноморского флота в Средиземноморские походы, где проводит обряд крещения военных моряков, участвует в программах официальных визитов и деловых заходов в иностранные порты, служит молебны, проповедует, живет одной походной жизнью с военными моряками.


Отец Георгий был во время боевых действий в Чечне, рядом с морскими пехотинцами Черноморского флота, которые с риском для собственной жизни выполняли воинский долг.


Братское кладбище - русское воинское захоронение в Севастополе, находится на северной стороне города. На Братском кладбище похоронены русские воины, павшие во время Крымской войны. Братское кладбище не просто место захоронения, это мемориал русской воинской доблести и славы, это место где ты чувствуешь себя сопричастным к русской чести, долгу.


Руководители благотворительного фонда уже не первый раз посещают это место славы русского оружия и истории России, и это уже вторая встреча с легендарным отцом настоятелем.


Отец протоиерей Георгий как всегда тепло встретил делегацию благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», сопровождаемую крымскими друзьями и сподвижниками.


19.3.18.12.JPG


Сопровождали руководителей фонда: Советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополь Владислав Валериевич Пилькевич; Вице-президент «Императорского Культурного Центра» Игорь Григорьевич Дубоделов; Советник ИКЦ Елена Валентиновна Орел; Советник ИКЦ Василий Васильевич Гуня и председатель Севастопольского Морского Собрания, адмирал в отставке Виктор Павлович Кот. Получив благословение отца Георгия, члены делегации прошли в пирамидальный храм, один из главных архитектурных символов Севастополя. Уникальный образец культовой архитектуры второй половины XIX века: храм-пирамида, одновременно памятник защитникам Севастополя в период Крымской войны.


27-метровый храм, в форме усеченной пирамиды, венчает самый большой в мире храмовый крест, высотой более 7 метров и весом 23 тонны, выполненный из полированного гранита.


19.3.18.2.jpg            19.3.18.3.jpg


На наружных гранях пирамиды из белого инкерманского камня, установлены 56 черных гранитных плит, на которых начертаны названия всех частей и воинских формирований (с точным числом человеческих потерь и времени принятия участия в операциях), защищавших Севастополь в 1854-1855 гг. Во внутренний объем пирамиды удачно вписан крестово-купольный храм в византийском стиле. Отделку нижней части стен храма составляют 38 облицовочных плит черного мрамора с именами всех офицерских чинов общей численностью 973, погибших в Крымской кампании.


После посещения храма в здании церковного корпуса, выстроенного на месте старого, также трудами отца настоятеля, состоялась дружеская рабочая встреча и торжественная церемония награждения протоиерея Георгия Полякова двумя медалями Союза писателей России и Комиссии по общественным медалям и памятным знакам России.


Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман, вручая медали, от всей души поздравили отца Георгия с наградами и пожелали ему здравия и помощи Божией в его служении на благо России.


Особо Александр Николаевич Панин отметил уникальный труд отца Георгия Полякова «Военное духовенство России».


19.3.18.4.JPG


19.3.18.5.JPG


Эта книга о духовно-нравственном подвиге военных священников, начиная от времени крещения Руси, их биографии и список вечной памяти. В книге представлен большой фотоматериал о буднях флота и церкви, а так же месяцеслов православного воина и воинские молитвы. Труд просто монументальный. В нем собраны материалы из более 120-ти источников исторических документов и периодической литературы.


А.Н.Паниным и С.Я.Ваксманом Владиславу Пилькевичу и Игорю Дубоделову за «труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» были вручены общественные медали Комиссии по общественным медалям и памятным знакам России.


19.3.18.7.JPG


Также медали были вручены советникам ИКЦ: Елене Орел, Василию Гуне и известному севастопольскому и крымскому журналисту и общественному деятелю Игорю Азарову.


19.3.18.8.JPG


Председатель Севастопольского Морского Собрания, адмирал в отставке Виктор Павлович Кот за свою активную жизненную позицию и многие дела на благо России и Русской Православной Церкви был удостоен двух медалей благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия»: «Святой Страстотерпец Наследник Цесаревич Алексей Николаевич» и «Великий Князь Сергей Александрович».


19.3.18.6.JPG


19.3.18.9.JPG


19.3.18.10.JPG


В ответ Виктор Павлович преподнес в дар А.Н.Панину, С.Я.Ваксману и отцу Георгию Полякову новые книги и документальные фильмы, повествующие о доблестном Черноморском флоте.


После состоялась рабочая встреча Владислава Валерьевича Пилькевича с Александром Николаевичем Паниным и генеральным директором благотворительного фонда Семеном Яковлевичем Ваксманом. Во встрече приняли участие руководители и советники Императорского Культурного Центра.


В рамках встречи были подняты вопросы о совместных проектах благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Императорского Культурного Центра, реализация которых запланирована на 2018 год.


Также были затронуты вопросы, связанные с возрождением исторического и культурного наследия России.


19.3.18.11.JPG


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика