Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Посещение Никольской часовни

18 Мая 2018

Действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества – заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» С.Я.Ваксман в рамках проекта по увековечиванию памяти спасителей Отечества князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина посетили Никольскую часовню.


18.5.18.8.JPG


      18.5.18.7.JPG           18.5.18.9.JPG


В подклете часовни, в особо устроенной «костнице» покоятся останки горожан и воинов народного ополчения князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина. Каждый человек может спуститься к этой «костнице» и вознести свои молитвы о упокоении павших на поле брани и умерших от ран героев народного ополчения 1612 года.


18.5.18.10.JPG


Архимандрит Тихон (Затекин), А.Н.Панин и С.Я.Ваксман приложились к святыням Никольской часовни, после чего спустились в подклет и помолились об упокоении почивших героев–нижегородцев, положивших свои жизни за спасение Отечества в смутное время.


Над тетраподом, расположенным напротив «костницы» с останками, в 2014 году была установлена памятная табличка, которая гласит: «На месте сем перезахоронены останки горожан и воинов народного ополчения под водительством князя Димитрия Пожарского и Козьмы Минина 1611-1612 гг. с кладбища древнего храма во имя Святителя и Чудотворца Николая града Нижнего Новгорода. Обретены сии останки в лето 1997 года, при Высокопреосвященном Николае митрополите Нижегородском и Арзамасском, а перезахоронены на первоначальном месте их погребения и украшенные каменным строением Никольского храма при Высокопреосвященном Георгии, митрополите Нижегородском и Арзамасском и губернаторе В.П.Шанцеве в лето от Рождества Христова 2014».


18.5.18.11.JPG


Так же члены ИППО помолились об упокоении последнего настоятеля Николаевского храма, скончавшегося в 1930-х годах прошлого столетия, действительного члена Нижегородского отдела ИППО, протоиерея Василия Лебедева.


Николаевская церковь была разобрана на кирпичи в 1932 году, вместе со сносом храма было снесено и древнее кладбище, на котором покоились граждане и воины нижегородские, спасшие Отечество в смутные для России времена начала XVII века.


       18.5.18.31.jpg            18.5.18.30.jpg

        Храм Николая Чудотворца. Фото нач. XX в.                     Протоиерей Василий Лебедев    

    




Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика