Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

День памяти святых Царственных Страстотерпцев

17 Июля 2018

В год 100-летия со дня безвинного убиения семьи Государя Императора Николая II на Романовской Аллее Славы в Николо-Берлюковском мужском монастыре Московской епархии состоялась встреча участников ежегодного автомобильного крестного хода, посвященного дню памяти Святых Царственных Страстотерпцев.


        17.7.18.6.jpg          17.7.18.9.jpg


Этот автомобильный крестный ход стал уже традицией – 17 июля на день памяти безвинного убиения Августейшего Семейства осуществлять это памятное и значимое мероприятие. Организаторами автомобильного крестного хода являются прихожане Петропавловского храма села Обухово Ногинского района Московской области.


В течение одного дня его участники объезжают все храмы Богородского благочиния, и конечная точка этого путешествия – Николо-Берлюковский монастырь.


Главной святыней автомобильного крестного хода является чтимая икона Святых Царственных Страстотерпцев из города Ногинска Московской области.


Перед иконой святых Царственных Страстотерпцев насельники обители игумен Нифонт (Семыкин) и иеромонах Тимофей (Дьяконов) отслужили молебен, на который собрались прихожане, паломники, братия и гости монастыря.


По благословению настоятеля Николо-Берлюковского монастыря, члена Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумена Евмения (Лагутина) торжественный молебен и чтение акафиста святым Царственным Страстотерпцам состоялось на Романовской аллее Славы у памятника Государю Императору Николаю II.


        17.7.18.10.jpg          17.7.18.11.jpg


17.7.18.12.jpg


17.7.18.7.jpg


Еще в 2011 году действительные члены ИППО игумен Евмений, А.Н.Панин и С.Я.Ваксман приняли решение воплотить в жизнь крупномасштабный проект по созданию на территории монастыря Романовской аллеи Славы.


Этот проект был задуман с единственной целью – возрождение патриотического воспитания среди населения нашей Родины. Немаловажно, что до сих пор, несмотря на благоприятную обстановку в сфере изучения архивов, правда о многих выдающихся героях сокрыта или полностью оболгана и извращена.


На сегодняшний день на Романовской аллее Славы при активном участии многих членов ИППО и лично председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина уже открыто и освящено десять памятников: Государям Императорам Александру I Благословенному, Александру II Освободителю, Александру III Миротворцу, Павлу I, Николаю I, святому Страстотерпцу Николаю II, святому Страстотерпцу Цесаревичу Алексею Николаевичу, первым председателям ИППО Великому князю Сергею Александровичу и святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне и Великому князю Михаилу Николаевичу. А в нынешнем 2018 году состоится открытие и освящение еще трех памятников.


На молебне у чтимой иконы вознесли свои молитвы и члены Московского областного отделения ИППО, основатели и учредители этой величественной Романовской аллеи Славы, руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело», Александр Николаевич Панин (заместитель председателя и член Совета отделения) и Семен Яковлевич Ваксман.


После окончания молебна и чтения акафиста святым Царственным Страстотерпцам насельник монастыря иеромонах Тимофей (Дьяконов) обратился к присутствующим с проповедью.


В своем слове он призвал всех помнить историю, свято чтить память святых Царственных Страстотерпцев, как можно чаще обращаться к ним в жизни с мольбой о помощи, брать с них пример в своей личной жизни, быть такими же дерзновенными в вере, как можно чаще в жизни подавать пример любви, милосердия, благочестия, чистоты, хранить веру наших отцов и дедов.


«В сегодняшнее время не умолкают споры вокруг личности последнего русского Царя. Для нас же, как православных христиан, безусловно, единственно важным является мнение, которое выдвинула о нем Православная Церковь. Это мнение ни для кого не является секретом. Император Николай II свят. Как свято и все его Августейшее семейство. Об этом говорит и образ его жизни, и то, как он воспитывал своих любимых детей, и даже те поступки в делах государственного и военно-стратегического управления, вокруг которых ныне столько дебатов. Все они были продиктованы кристально чистой совестью, и по-другому Царь не мог поступить, иначе он не был бы свят. К нему, как ни к кому другому относится Евангельская фраза: Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше (Ин.15, 19-20).


Во время своей земной жизни последний русский Царь стремился именно следовании пути Господню, за что и пострадал - за что и сподобился Царства Небесного. Для нас это должно быть примером, как мы должны поступать в своей жизни. Вполне возможно и нам придется за это каким-либо образом пострадать, но это и есть путь ко Христу в его Небесный чертог. В этом да будет нам помощником и покровителем наш заступник святой Царь Страстотерпец Николай!


Молитвами Святого Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексея, Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии да помилует и спасет нас Господь», – сказал в завершении своей проповеди отец Тимофей.


После проповеди все молящиеся приложились к чтимой иконе Святых Царственных Страстотерпцев и были окроплены святой водой.


        17.7.18.2.jpg          17.7.18.3.jpg


       17.7.18.4.jpg           17.7.18.5.jpg


17.7.18.1.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика