Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фотовыставка «Святые Царственные Дети»

19 Июня 2013


19.6.1.jpg


Это уже пятый город Украины, который посещает фотовыставка (Ялта, Симферополь, Одесса, Харьков). Фонд получил огромное количество положительных отзывов из разных городов Украины. Люди, после просмотра фотографий, буквально заново открывают для себя святую Царскую Семью. Именно это и является тем фактором, что направляет фонд в другие города.  

На выставке представлено много фотографий из личных альбомов Государыни Императрицы Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой, уникальные и редкие снимки из частных коллекций и личной коллекции фонда «Возрождение культурного наследия». Эти снимки представляют зрителю, как росли, взрослели и трудились на благо Родины дети Императора Николая II. Фотографии детей на фоне дворцов и парков, их игры и забавы, паломничества, участие в воинских парадах и смотрах, церковных Богослужениях, снимки царских игрушек, классных комнат и спален. Часть экспозиции посвящена воспитанию Наследника Престола Цесаревича Алексея Николаевича, или, как называли Его в семье - «Солнечного лучика». Наследник Цесаревич Алексей Николаевич очень добросовестно готовился к ответственному служению на благо своего народа, и это очень детально отражено на фотографиях.

Фотовыставка в городе Изюме начала свою работу по благословению Высокопреосвященного Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, и посвящена 400-летию Дома Романовых, а также светлой памяти святых Царственных Страстотерпцев. Город Изюм второй по величине, и один из старейших городов Харьковской области, раскинувшийся в живописной излучине реки Северского Донца, у самого подножия исторического и геологического памятника горы Кременец.

Перед началом работы фотовыставки, в Изюмском кафедральном Свято-Вознесенском соборе состоялось торжественное Богослужение. Величественный собор известен далеко за пределами Изюмщины благодаря тому, что здесь хранится одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины - чудотворная икона Песчанской Божией Матери. Храм построен и освящен в 1826 году на месте более древнего. Именно в этом, старом храме явилась в 1754 году епископу Белгородскому и Обоянскому Иоасафу (Горленко) икона Божией Матери Песчанской.


19.6.3.jpg


После Божественной Литургии, на которой молились 12 архиереев Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, состоялось торжественное поздравление Высокопреосвященного Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, который за свои подвижнические труды на благо Церкви и народа получил высокую награду от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.


19.6.2.jpg


На Богослужении присутствовали и руководители фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман. По поручению председателя Совета международной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС) Георгия Николаевича Гришина, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин наградил Высокопреосвященного Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского медалью ордена «За заслуги перед соотечественниками» II степени.


19.6.4.jpg


А.Н. Панин поздравил Владыку Елисея с высокими наградами, пожелал ему здравия и помощи Божией в его трудах, и на молитвенную память преподнес в дар подлинную фотографию дочерей Государя Императора Николая Александровича Великих Княжон Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии. В ответном слове Владыка Елисей тепло поблагодарил руководителей фонда и благословил всех присутствующих в храме фотографией святых Царственных Страстотерпцев.


19.6.5.jpg


На торжественную церемонию презентации фотовыставки, которая начала свою работу в центральном Дворце культуры города Изюма, собрались жители города, краеведы, представители различных патриотических и общественных организаций.


19.6.7.jpg


С приветственным словом к собравшимся обратились: Генеральный консул Российской Федерации в городе Харькове Сергей Алексеевич Семенов, консул-советник Российской Федерации в городе Харькове Виктор Геннадьевич Мокин, глава администрации города Изюма Александр Андреевич Божков, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа села Первомайское иерей Леонид Побигайленко, руководитель Харьковской общественной организации «Русь Триединая» Сергей Валерьевич Моисеев и председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин.


19.6.8.jpg


Все выступающие отметили острую необходимость подобной фотовыставки, которая так ярко представляет зрителю мир и любовь, царившие в семье последнего Государя Императора Николая II. Семейные ценности, сам институт семьи, это высшее достояние человечества, в наши дни подвергается активному разрушению, возвеличиваются грехи и пороки, чтобы, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «грех возвести в ранг закона». Переформатирование традиционной культуры в посткультуру с отменой всякой нравственности, огромным потоком льется в души людей низменность и пошлость, повсеместно утверждается толерантность, а православная вера подвергается бешеным атакам, раскольники и секты вторгаются в жизнь людей. И одна из задач этой фотовыставки открывать людям правду на неизменные ценности нашей великой страны и великого народа.

От имени фонда всем присутствующим был преподнесен в подарок документальный фильм «Романовы. Семейный фотоальбом». Во время церемонии презентации председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин по поручению председателя Совета международной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС) Г.Н.Гришина наградил консула-советника Российской Федерации в городе Харькове Виктора Геннадьевича Мокина и руководителя Харьковской общественной организации «Русь Триединая» Сергея Валерьевича Моисеева медалью ордена «За заслуги перед соотечественниками» II степени.


19.6.9.jpg


19.6.10.jpg


Одним из первых фотовыставку посетил Преосвященный Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский. Владыка Владимир тепло поблагодарил руководителей фонда «Возрождение культурного наследия» за их труды, и отметил, что «большинство фотографий я вижу впервые».


19.6.11.jpg


А.Н. Панин провел для Владыки Владимира подробную экскурсию по фотовыставке, рассказал о том, как поставлена работа фонда по сбору материалов для выставок, о структуре фотовыставки «Святые Царственные Дети», о наиболее интересных снимках из экспозиции. Очень сильное впечатление на Преосвященного произвели рисунки и акварельные работы детей Государя Императора Николая Александровича. Преосвященный Владимир высказал пожелание, чтобы эта фотовыставка посетила и его епархию, расположенную на территории Днепропетровской области.


19.6.12.jpg




Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика