Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь»

VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь»
4 Ноября 2009 С 4 по 8 ноября 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральном выставочном зале «Манеж» прошла VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь» в которой принял участие фонд «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни». 
С каждым годом выставка-форум «Православная Русь» - ко Дню народного единства» привлекает к себе всё большее внимание православной и светской общественности, представителей государственной власти, средств массовой информации, что свидетельствует о возрастающем взаимопонимании Церкви и общества. Главным духовным событием выставки стало принесение Чудотворной иконы Божией Матери Почаевской, которая, по решению Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, была доставлена из Почаевской Лавры в ЦВЗ «Манеж» 4 ноября 2009 года.
   В VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» - ко Дню народного единства» приняли участие свыше 40 епархий, все синодальные учреждения и ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви. Программа выставки-форума включила в себя проведение общецерковных конференций, церковно-общественных слушаний, круглых столов и культурные программы. Основными событиями программы VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» - ко Дню народного единства» стали: общецерковная конференция «Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе: вчера, сегодня, завтра», посвящённая 450-летию принесения Почаевской чудотворной иконы Божией Матери на Русь; научно-просветительская конференция «Служение Троице-Сергиевой Лавры в период Смутного времени», а также ежедневная специальная программа «Задайте вопрос священнику». 
  В рамках выставки состоялось открытие VI Международного благотворительного кинофестиваля «ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ», была представлена экспозиция работ победителей IV Всероссийского художественного конкурса «ОТ ДРЕВНЕЙ РУСИ К НОВОЙ РОССИИ», прошёл музыкальный фестиваль «Православная Русь», книжный конкурс «Просвещение через книгу».
  Уже в третий раз фонд «Возрождение Николо-Берлюковской пустыни» принимает участие в православных выставках. На этот раз фонд стал участником именно этой грандиозной по масштабам экспозиции, приуроченной ко Дню народного единства.
  В этом году выставка-форум «Православная Русь» посвящена году молодежи. Поэтому тема воцерковления молодых людей, их активного включения в общественную и церковную жизнь объединял ряд важнейших мероприятий, хотя тематика всей выставки была значительно шире и найти там что-то интересное для себя смогли все: верующие, интересующиеся верой, профессионалы и те, кто приходил познакомиться с плодами их трудов.
  Наш фонд внес свою лепту для просвещения молодежи, представив свои фильмы для увеличения интереса молодежи к истории родного государства, познании духовной жизни Величайших людей.
  На эту выставку фонд «Возрождение Николо-Берлюковской пустыни» привез уже два фильма, выпущенных в 2009 году: «Романовы. Семейный фотоальбом», «Романовы. Елисавета и Сергей». 4 ноября 2009 года на выставку в Манеж прибыл настоятель Николо–Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) с прихожанами и сотрудниками фонда. И здесь следует особо отметить то, что во время обхода выставки Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, отец Евмений преподнес Его Святейшеству оба наших диска и рассказал о «Романовском проекте», который включает в себя более 20 фильмов. Святейший Патриарх Кирилл с интересом выслушал рассказ отца Евмения и принял с большой благодарностью эти фильмы!
  Наш стенд вызывал интерес у людей различного возраста, профессии и социального статуса. Это учителя, преподаватели различных московских школ и университетов, историки, члены различных исторических организаций и фондов, а также простые люди, интересующиеся историей нашего государства. Как отрадно было слышать, когда люди подходили к нам, говорили «спасибо» за первый фильм («Романовы. Семейный фотоальбом»). Посетители с интересом слушали рассказ о втором фильме «Романовы. Елисавета и Сергей», а также обо всем «Романовском проекте». Оказывается, наш первый фильм-альбом многие учителя используют для проведения уроков истории или внеклассных мероприятий. Были и представители различных музеев провинциальных городов, которые покупали наш диск, чтобы проводить чтения и беседы, посвященные Царской Семье.
  Нам было очень приятно рассказывать о нашем фильме «Романовы. Елисавета и Сергей» молодым девушкам и парням, которые проявляли интерес к нашему проекту. Ведь это замечательно, когда молодое поколение будет знать свою историю, причем правдивую. Много посетителей, уже знакомых нам по предыдущим выставкам, целенаправленно подходили к нашему стенду и расспрашивали о жизни нашего монастыря, о наших достижениях, дальнейших планах, о «Романовском проекте», передавали огромный поклон батюшке Евмению. Еще вот интересное замечание, вынесенное сотрудником нашего фонда Марией Бакулиной: «Хочу заметить, что буквально в мае этого года, принимая участие в выставке на ВВЦ, я от большинства слышала удивленные вопросы: Николо - Берлюковский монастырь? А где это? Не слышали..., а теперь фразы совершенно другие: О, Николо - Берлюковский монастырь! Рады Вас видеть. Очень приятно! Мы уже у Вас не раз были».
  На этой выставке большинство посетителей приобретали наш диск для подарка своим родственникам, знакомым, так как уже его видели и хотели поделиться увиденным с близкими. Всем мы дарили буклет о «Романовском проекте», в котором рассказано о нашей издательской деятельности и планах по выпуску дисков в 2009-2010 годах. Приятно осознавать, что в фильме «Романовы. Елисавета и Сергей» каждый зритель находит что-то свое: кто-то интересные исторические события, кто-то много нового о жизни Елисаветы Феодоровны и Сергея Александровича, их взаимоотношениях.
  На этой выставке, как и на предыдущих, мы познакомились с различными организациями, Епархиями и монастырями и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с ними.
  В последний день выставки фильм «Романовы. Елисавета и Сергей» транслировался в конференц-зале ЦВЗ «Манеж» на большом экране. Посмотреть наш фильм пришло более 50 человек. Перед показом фильма перед зрителями выступила сотрудник фонда Мария Бакулина, рассказав изначально о «Романовском проекте», и о наших дальнейших планах. В заключении всем были подарены буклеты. На протяжении всего фильма Мария наблюдала за лицами зрителей, рассказав после о том: «…что как было приятно, видеть неподдельный интерес к фильму, а у многих даже наворачивались на глаза слезы». В конце презентации все желающие смогли приобрести увиденный фильм.
  С каждым проведенным днем на выставке приходило понимание, что все больше и больше находится людей, заинтересованных в наших фильмах, ждущих их продолжение. 
 
pr42_.jpg pr43_.jpg pr44_.jpg pr45_.jpg

    


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика