Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фотовыставка «Августейшее служение России».

Фотовыставка «Августейшее служение России».
23 Декабря 2008 23 декабря 2008 года настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин) с сотрудниками фонда «Возрождение Николо - Берлюковской пустыни» присутствовал в Паломническом Центре Московского Патриархата на открытии фотовыставки «Августейшее служение России».
Фотовыставка «Августейшее служение России», организованная Российским Дворянским собранием, Общероссийским общественным движением «За Веру и Отечество» и Паломническим Центром Московского Патриархата была приурочена к 55–летию Главы Российского Императорского Дома Романовых Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. На торжественное открытие фотовыставки, которая проходила в галерее Паломнического Центра Московского Патриархата, прибыл официальный представитель Государыни Марии Владимировны, директор Ее Канцелярии Александр Николаевич Закатов.
На церемонии открытия было оглашено приветствие Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, который в своем обращении сказал: «Находясь вдали от Родины, Вы продолжаете принимать самое деятельное участие в ее судьбе, радуясь ее успехам и сопереживая ее трудностям. Весьма отрадно сознавать, что в новых исторических условиях Вы вносите весомый вклад в созидание могущества России на основе духовных и нравственных ценностей, вековых традиций ее народа. Русская Православная Церковь, оставаясь хранительницей исторической памяти русского народа, традиционно поддерживает самые теплые отношения с Российским Императорским Домом. Пользуюсь случаем, чтобы засвидетельствовать Вам свои самые добрые чувства, пожелать мира, здравия, благополучия и успехов в Вашей многосторонней деятельности. Да хранит Вас Всеблагий Господь на путях Вашей жизни».
На открытии фотовыставки присутствовали: заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, член-корреспондент РАН Я.Н.Щапов, Генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенев, Предводитель Российского Дворянского Собрания князь Г.Г.Гагарин, Председатель Союза Православных Граждан России В.В.Лебедев, Заслуженный художник России Игорь Машков, вице – предводитель Российского Дворянского собрания А.Ю.Королев-Перелешин, духовник Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец), настоятель Николо - Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) и многие другие.
Настоятель Николо - Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) в своем приветственном слове сказал: «Наш Берлюковский монастырь Московской епархии в течение многих лет собирает фотографии о жизни, трудах на благо Отечества и Святой Руси, паломничествах, соработничестве с армией и флотом, к которым питали особую любовь все Цари рода Романовых, собирает, и с большим трепетом хранит. Мы сотрудничаем с огромным количеством коллекционеров по всей стране, и где это, возможно, приобретаем все по этой теме. Пришло время всем нам взглянуть на эти пособия по жизни наших предков, как жили они так, что сподобилась Русь стать святой! Большая заслуга в этом принадлежит Романовым и в особенности святому Царю Николаю Александровичу, который за время своего правления буквально насадил всю землю нашу храмами и монастырями, и прославил угодников Божиих больше, чем все остальные монархи. Мне очень приятно присутствовать сегодня здесь в Паломническом Центре Московского Патриархата на торжестве, посвященном трудам на благо России Государыни Марии Владимировны Романовой, чей труд на этом поприще всеобъемлющ. Наш монастырь и духовный совет имеют честь преподнести в дар Марии Владимировне фотопортрет Ее славных предков, прадедушки Великого Князя Владимира Александровича с семьей, и с нашей обительской дарственной надписью, со свидетельствованием своего почтения к Государыне. Уважаемый Александр Николаевич примите это в дар и передайте Марии Владимировне в знак уважения к Ее трудам!».
Во время церемонии открытия состоялась презентация картины Заслуженного художника России Игоря Машкова - «Портрет Её Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны». От лица Великой Княгини Марии Владимировны со словами благодарности к присутствующих обратился директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н.Закатов, который призвал всех присутствующих от имени Государыни Марии Владимировны молиться о почившем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии. После презентации картины состоялась музыкальная часть вечера, а далее все присутствующие приняли участие в осмотре фотографий Государыни Марии Владимировны и Ее служения России.

23.12.2_.jpg 23.12.3_.jpg 23.12.4_.jpg 23.12.5_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика