Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация двух фотовыставок «Святыни Тверской земли» и «Неизвестные Романовы»

Презентация двух фотовыставок «Святыни Тверской земли» и «Неизвестные Романовы»
8 Апреля 2010 8 апреля 2010 года сотрудниками фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» в Кимрском краеведческом музее Тверской области была проведена презентация двух фотовыставок «Святыни Тверской земли» и «Неизвестные Романовы».



Верхневолжский край богат знаменательными событиями, героями, памятными датами. На территории области сохранилось свыше 5000 памятников археологии и более 9000 памятников истории и культуры, которые находятся на государственной охране. Среди них наиболее известны: комплекс Императорского Путевого дворца в Твери; монастыри: Нилова пустынь на острове Столобном (Осташковский район), Борисоглебский Новоторжский (г. Торжок), Свято-Успенский Старицкий (г. Старица); каналы Вышневолоцкой водной системы (г. В.Волочек); многочисленные усадьбы, в том числе и связанные с пребываниями представителей Дома Романовых. Тверская епархия Московского Патриархата была основана в 1271 году.
  В настоящее время на территории области находится 9 действующих монастырей, из них 4 мужских и 5 женских. При этом Свято-Успенский Старицкий и Борисоглебский Новоторжский монастыри являются одними из самых древних на территории России. Верхневолжье бережно хранит православные святыни - мощи Анны Кашинской, Макария Калязинского, Нила Столобенского.
  Данная экспозиция подготовлена благотворительным фондом «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» на основе фотографий величайшего русского фотографа С.М.Прокудина - Горского, а также снимков других авторов из большой коллекции фонда.
  Фотовыставка «Неизвестные Романовы» - наш фонд представляет впервые серию фотографий из личных альбомов Государыни Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II в повседневной жизни, такими, какими они были вне Царских палат, простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны.
  Для чего мы представляем эти снимки? Чтобы Вы дорогие наши соотечественники посмотрели этим людям в глаза, заглянули в них и увидели любовь, любовь всепрощающую. Ведь Государь Николай II, отправившись на свою Голгофу со всей своей Семьей и уповая только на Бога, окруженный изменой, трусостью и обманом, простил всех нас на этом пути. Простил нашу трусость, а потом стал великим предстателем пред Богом за наше спасение.
  Впервые мы представили сразу две фотовыставки. Главная наша цель объединения этих выставок – представить зрителю симфонию Государства и Церкви, отраженную в фотографиях великой русской храмовой архитектуры, участие многих представителей Дома Романовых в церковных торжествах (прославление святой Анны Кашинской в 1909 году и участие в них Великой Княгини Елисаветы Феодоровны). Данное мероприятие получило благословение Высокопреосвященного Виктора архиепископа Тверского и Кашинского. На презентацию в краеведческий музей города Кимры Тверской области собралось более 60 человек, в большинстве это были учащиеся школ и училищ города. На открытии кроме сотрудников фонда, выступили директор краеведческого музея Покудин Виктор Петрович и патриот, общественный деятель, краевед города Абоскалов Игорь Петрович. Основное, что выделили все выступающие, это большая необходимость подобных мероприятий, рассказывающих о сокрытой в течение многих лет правде о роли Дома Романовых, святом Царе Николае II, Его Семье. Живой интерес вызвал рассказ о фотографиях, на которых отражена роль Государыни Александры Федоровны и Великих Княжон Ольги и Татьяны в Первой Мировой войне, Их работа в госпитале. После торжественной части состоялось выступление жителей города, которые читали стихи о Царской Семье, исполнили песни, посвященные Дому Романовых и нашей Великой Державе Русской.
  Выставка продлится в краеведческом музее до 30 апреля 2010 года. Вход свободный. 

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика