Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фотовыставка «ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА ФЕОДОРОВНА. ВОСХОЖДЕНИЕ В СВЯТОСТЬ».

Фотовыставка «ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА ФЕОДОРОВНА. ВОСХОЖДЕНИЕ В СВЯТОСТЬ».
16 Мая 2010 16 мая 2010 года в Калининграде в самом крупном торговом центре города «Европа» сотрудниками фонда «Возрождение Николо – Берлюковского монастыря» открыта фотовыставка «ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА ФЕОДОРОВНА. ВОСХОЖДЕНИЕ В СВЯТОСТЬ».
«Восхождение в святость» - так называется фотовыставка, посвященная светлой памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, развернутая с сегодняшнего дня в торговом центре «Европа» по адресу: город Калининград улица Театральная дом 30. Выставка организована фондом «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря» совместно с Калининградской епархией Русской Православной Церкви, калининградскими волонтерами «Дом для людей» и калининградским отделением Российского Красного Креста. На проведение фотовыставки фонд получил благословение управляющего Калининградской епархией Преосвященного епископа Балтийского Серафима.
  Примечательно, что выставка открылась как раз в 143-ю годовщину создания этой всемирной организации милосердия, немалую роль, в становлении которой на территории России в начале прошлого века сыграла Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, руководившая московским его представительством, – будущая святая великомученица Русской Православной Церкви. На экспозиции «Восхождение в святость» нами представлены редкие фотографии детских и юношеских лет Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, трудов и паломничеств к великим православным святыням. Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны после гибели своего супруга в 1905 году, и до своей гибели в Алапаевске в 1918 году – есть восхождение в святость! Эта жизнь достойна изучения, подражания, ее подвиг жертвенного служения людям просто непостижим. Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский): «Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса». Эта честь выпала нашему поколению, жить вскоре за поистине «всероссийской матушкой милосердия» и наша задача донести это до наших сограждан! Как прекрасно сказал о Великой Княгине Елисавете Феодоровне протоиерей отец Артемий Владимиров: «Мое краткое слово будет посвящено белой розе». Действительно это была белая чистая роза, процветшая в России в тяжелые времена наступающего атеистического дурмана. Она создала целую культуру благотворения по всей нашей необъятной Руси. Поэтому коллекция фотографий, объединенная в этой фотовыставке – это и восхождение в святость, и жертвенность служения и красота белой розы.
  Перед собравшимися на открытии выступил ключарь кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда иерей Вадим Дегтярев, который, в частности, отметил: «Что святость в переводе с греческого означает «неземное» (агиос), то есть не принадлежащее суете мира. И если человек посвящает свою жизнь на служение Богу, для исполнения заповедей любви, то он обретает смысл этой жизни. Великая Княгиня Елисавета Феодоровна подает пример такой жизни каждому из нас, а эта выставка для многих может стать первым побуждением в направлении к жизни по заповедям христианской любви».
  Наш фонд считает, что данная выставка наглядно показывает нашим соотечественникам, что фотоискусство - это искусство, которое проходит через душу человека. Достаточно просто вглядеться в лица этих благородных людей, изображенных на фотографиях, побольше узнать об их деятельности, чтобы сделать для себя немалые открытия. Это наш небольшой вклад в возрождение великой России, еще одна попытка противостоять тем силам, которые делают все, чтобы не допустить этого, тем силам, которые устраивали революции и сейчас пытаются навязать чуждый нам западный образ жизни. И мы особенно рады, что в Калининграде выставка проводится именно в торговом центре «Европа», который пестрит заграничными надписями – это наш своеобразный ответ русской культуры – их нынешней западной, европейской культуре. Нам кажется, что это хорошая тенденция - изменить стереотип традиционной «начинки» торгового центра, и организовать в излюбленном месте проведения «досуга» горожан познавательную выставку.
  А с предложением провести выставку именно в ТЦ «Европа» к организаторам обратились калининградские волонтеры из «Дома для людей». На презентации руководитель волонтеров Игорь Пюльзе сказал: «Когда мы познакомились с деятельностью фонда «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря», то сразу же возникла идея провести что-то подобное в нашем городе. Получили поддержку и благословение владыки Серафима, епископа Балтийского, и как-то сразу все препятствия легко преодолевались. С самого начала была задумка провести выставку именно в «Европе», где всегда много народу. И мы рады, что нашли полное понимание у руководства торгового центра. На техническое решение всех организационных вопросов ушло меньше недели. Надеемся, что выставка сможет передать жителям нашего города часть глубокого чувства милосердия и сострадания Елисаветы Феодоровны для ободрения и утешения других людей».
  Калининград стал вторым после города Костромы городом, где наш фонд проводит выставку «Восхождение в святость». На очереди еще несколько городов. А в Калининграде она будет экспонироваться до 31 мая, и посетить ее может любой желающий.

klv16.5.2_.jpg klv16.5.3_.jpg klv16.5.4_.jpg klv16.5.5_.jpg

 

klv16.5.6_.jpg klv16.5.7_.jpg klv16.5.8_.jpg klv16.5.9_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика