Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Торжественная презентация широкомасштабной фотовыставки «Романовы.

 Торжественная презентация широкомасштабной фотовыставки «Романовы.
9 Июля 2010 9 июля 2010 года на день памяти святителя Дионисия Суздальского в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоялась торжественная презентация широкомасштабной фотовыставки «Романовы. К 400-летию служения России». Данное мероприятие было организовано фондом «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря» совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем.
Фонд «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря» впервые проводит фотовыставку подобного масштаба в самом центре Нижнего Новгорода. Комплектование выставки проходило более трех месяцев. Мы постарались очень объективно освятить всех представителей Дома Романовых конца XIX века - начала XX века. Выставка охватывает период с 1860 годов до Первой Мировой войны. Основой композиции, конечно, является фигура святого Царя Николая II и Его Семьи, большая часть фотографий представляет Их в повседневной жизни. Эти снимки уникальны по своему содержанию, ибо показывают зрителю домашнюю, семейную обстановку Семьи Государя. Вот Император с дочерьми играет в теннис, собирает с Императрицей грибы, играет с собакой, гуляет в лесу, плавает на лодке, гуляет по лесу, убирает с Цесаревичем Алексеем Николаевичем снег, а вот Императрица учит вышивать свою дочь Великую Княжну Анастасию Николаевну. И главная часть этого материала фотографии старших дочерей Императора Великих Княжон Ольги и Татьяны во время Первой Мировой войны, Их работу в госпитале для раненых воинов: Они принимают участие в операциях, перевязках, гуляют с ранеными, беседуют с ними, читают им.  
  Руководство Нижегородского государственного выставочного комплекса во главе с директором Деулиной Гелей Александровной подошло очень ответственно к этому мероприятию. Сотрудники комплекса посвятили немало времени изучению истории Дома Романовых для того, чтобы правильно композиционно разместить все фотографии. Всего в экспозицию вошло 210 фотографий, которые были размещены в семи больших светлых залах комплекса.
  В первом зале представлены снимки из семейных альбомов русских императоров Александра II, Александра III, семьи герцогов Гессен - Дармштадских. Это наиболее ранние из сохранившихся фотографий Августейших Семей. Во втором зале демонстрируются приватные фотографии Цесаревича Николая Александровича, серия снимков венчания на Царство Императора Николая II и Царицы Александры Федоровны. Здесь же представлены редкие фотографии юных царевен.
  Третий зал посвящен фотолетописи семьи патриота земли Русской Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Серия снимков юного Великого Князя, фотографии с его родственниками братом Великим Князем Павлом Александровичем и сестрой Великой Княгиней Марией Александровной. Фотографии титанических трудов Великого Князя на благо Москвы, которой он управлял долгие годы, а также представлены фотографии совместных паломничеств Великокняжеской Семьи по святыням православия. После трагической гибели Великого Князя Сергея Александровича, убитого разрушителями Отечества, Великая Княгиня Елисавета Феодоровна посвящает свою жизнь благотворительной деятельности. История основанной ею Марфо - Мариинской Обители милосердия отражена в серии фотографий 1909 - 1916 годов.
  Большой раздел экспозиции посвящен бытовым сюжетам семейной жизни Николая II. Посещение Ливадийского дворца в Крыму, путешествие Августейшей Семьи на яхте «Штандарт» отражают интимные моменты отношений между членами царской семьи, трогают человечностью и непосредственностью.
  На выставке представлены серии снимков празднований 100-летия Бородинского сражения в 1912 году и 300-летия Дома Романовых в 1913 году. Экспозицию завершает коллекция фотоснимков времен Первой Мировой войны, отражающих акты милосердия, которые оказывала Августейшая Семья раненым воинам.
  Также на фотографиях представлены Семьи Великого Князя Владимира Александровича, Великого Князя Николая Николаевича. Много фотографий брата Государя Великого Князя Михаила Александровича, особенно в молодом возрасте.
  Также фондом представлено пять подлинных фотографий святых Царственных Страстотерпцев, которые долгие годы в 1970 – 1980 годах прошлого века использовались верующими людьми для проведения молебнов. У этих фотографий молились, читали жития Царя Николая II и Его Семьи, веря, что придет тот день, когда Богу будет угодно прославить Их. Эти снимки обильно политы духовными слезами, у них воздыхали, радовались, просили, верили и надеялись. Эти фотографии - великая святыня нашего фонда.
  Общая концепция экспозиции построена на отражении глубоких душевных человеческих качеств представителей царствовавшей династии Романовых. Эту возможность предоставляет нам искусство документальной фотографии, активно существовавшее в России уже с сороковых годов XIX века.
  На торжественное открытие фотовыставки собралось немало людей, представители Нижегородских телеканалов, газет, радио, Нижегородской епархии, краеведы города, представители общественных организаций, деятели искусства. По благословению наместника обители архимандрита Тихона (Затекина) на церемонии открытия выступил духовник монастыря игумен Вассиан (Бирагов), который в своем слове уделил большое внимание духовному подвигу святой Царской Семьи, ее восхождению на Голгофу во имя России. Он сказал: «Святые учат нас дерзновению, и даны нам, чтобы мы грешные обращались к ним в своих молитвах, просили их умудрить нас, чтобы мы брали с них пример веры, любви. Так вот и Царственные Страстотерпцы, святая Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, иные еще не прославленные мученики Дома Романовых, пострадавшие за Святую Русь, взирают на нас и ждут наших обращений, они при жизни своей явили образ великой любви к Богу, они взошли на Голгофу за свой народ, их молитвы сильны. Наш народ еще до сих пор не понял, что же произошло на самом деле в такие же вот жаркие дни июля 1918 года в городе Екатеринбурге. А там произошел финал отступления народа от Бога. Это еще до сих пор не осознано народом. А поэтому такие фотовыставки очень актуальны, они нужны, они дают людям реальную историю».
  В своем слове директор Нижегородского государственного выставочного комплекса Деулина Геля Александровна отметила большую работу, проведенную фондом «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря» по созданию подобных выставок: «Главное, что эти выставки необходимы! Они меняют сознание человека, несут положительные эмоции. Любую историю можно переписать, фотографию невозможно было подделать в то время, еще не существовало такой техники. Это очень важно. Посмотрев эти фотографии, хочется узнать для себя больше о нашей истории, о Романовых. За что их убили, как могли убить таких красивых и невинных детей?».
  Также на презентации выступил Ким Иванович Шихов, заслуженный художник России, почетный гражданин Нижнего Новгорода, который уделил в своем выступлении большое внимание необходимости подобных фотовыставок. Ким Иванович отметил, что посещение и детальный экскурс в прошлое на основе фотографий, дает нам осознание и понимание нашей истории, столь необходимое в нынешнее сложное время, когда даже некоторые руководители на местах не совсем хорошо понимают, что же делать, чтобы выйти из духовного кризиса.
  Выставка «Романовы. К 400 летию служения России» посвящена предстоящим торжествам 2013 года и проходит по адресу: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2. Тел/факс: 439-09-71, 419-46-94, 419-62-66. Время работы: с 11.00 до 19.00 (касса закрывается в 18.30), кроме понедельника.
vn9.7.1_.jpg vn9.7.2_.jpg vn9.7.3_.jpg vn9.7.4_.jpg   
vn9.7.5_.jpg vn9.7.6_.jpg vn9.7.7_.jpg vn9.7.8_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика