Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация выставки «Восхождение в святость»

24 Декабря 2010


24.12.1 (1).jpg


24 декабря 2010 года в объединении «Фотоцентр» Союза журналистов России в городе Москве состоялась презентация выставки «Восхождение в святость» из большой фотографической коллекции фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».
Основа экспозиции «Восхождение в святость» – образ Великого Князя Сергея Александровича и его супруги святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Среди многочисленных патриотов Святой Руси конца XIX – начала XX столетия особо выделяется фигура московского генерал–губернатора Великого Князя Сергея Александровича, дяди Государя Николая II. До сих пор в обществе бытует предвзятое отношение к его имени. Атеистическая и богоборческая пропаганда сделала все, чтобы стереть это имя из истории. И не просто имя было покрыто тенью забвения, а еще и сфабриковано много фальшивых штампов и печатей, наложенных на жизнь этого человека. Слава Богу, что сейчас, когда мы имеем возможность посещать архивы, и можем заглянуть в подлинные документы, открывается для нас мир истины. В последние годы все большее число наших граждан открывает для себя духовные истоки великой культуры своего народа, активно вовлекается в дела социального служения и труды Церкви.
  Основная задача нашего фонда - противопоставить потокам злонамеренной клеветы подлинную историю, представить и показать лишенную фальшивых штампов жизнь представителей Дома Романовых. Сотрудники нашего фонда ведут большую научную работу в архивах, музеях, библиотеках, частных коллекциях, собраниях монастырей. В результате этой работы собирается большой пласт документов, которым мы активно пользуемся в нашей выставочной, презентационной, аналитической работе, во время проведения конференций, круглых столов.
  Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны после гибели супруга в 1905 году и до своей гибели в Алапаевске в 1918 году есть восхождение в святость! Именно поэтому так была названа данная выставка фотографий! Конечно, хотелось бы отметить, что служение Великой Княгини, ее труды, ее переход в православную веру, все это состоялось только благодаря Великому Князю Сергею Александровичу, его глубокой внутренней вере. Жизнь Великой Княгини достойна изучения, подражания, ее подвиг жертвенного служения людям просто непостижим. Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский): «Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса». Эта честь выпала нашему поколению: жить вскоре за поистине «всероссийской матушкой милосердия», и наша задача - донести это до наших сограждан! Как прекрасно сказал о Великой Княгине Елисавете Феодоровне протоиерей Артемий Владимиров: «Мое краткое слово будет посвящено белой розе». Действительно, это была белая чистая роза, процветшая в России в тяжелые времена наступающего атеистического дурмана. Она создала целую культуру благотворения по всей нашей необъятной Руси.
  В основу созданной Великой Княгиней Марфо-Мариинской обители милосердия был положен устав монастырского общежития. Привыкшая с детства к труду, Великая Княгиня все делала сама и лично для себя не требовала никаких услуг от сестер. Она участвовала во всех делах обители, всегда подавая пример остальным. Великая Княгиня строго соблюдала посты, вкушая только растительную пищу. В больнице Великая Княгиня Елисавета Феодоровна брала на себя самую ответственную работу: ассистировала при операциях, делала перевязки, утешала больных и всеми силами стремилась облегчить их страдания. Они говорили, что от Великой Княгини исходила целебная сила, которая помогала им переносить боль и соглашаться на тяжелые операции. Великая Княгиня спала на деревянной кровати без матраца, с жесткой подушкой 2–3 часа в сутки, в полночь молилась в церкви, посещала больных в лазарете. Время, свободное от благотворительных трудов Великая Княгиня посвящала паломническим поездкам, объездив буквально всю Российскую Империю. Ее знали как строгую подвижницу, истовую молитвенницу, радушную попечительницу, она состояла в духовной дружбе со многими святыми старцами и угодниками Божиими.  
  На этой фотовыставке нами представлено 90 фотографий из большого собрания нашего фонда, отображающих жизнь и деяния Великокняжеской Семьи. Мы постарались представить Вам, дорогие наши соотечественники, тот мир, в котором жила и трудилась на благо нашей Родины эта семья. Они жили в трудное время, но с честью пронесли крест, врученный им Господом. Экспозиция подготовлена в рамках совместного проекта фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и объединения «Фотоцентр» и посвящена предстоящим юбилеям – 400-летию Дома Романовых, а также 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.
  На церемонии открытия выставки собрались представители СМИ, работники культуры, работники «Фотоцентра», прихожане Николо-Берлюковской обители Московской епархии, краеведы, представители Марфо-Мариинской обители милосердия, представители Сербской Православной Церкви, фонда памяти Великого Князя Сергея Александровича Романова Московского ставропигиального Новоспасского монастыря и фонда сотрудничества «Русско-Сербской дружбы». Со словом выступили: Генеральный директор объединения «Фотоцентр» Валерий Иванович Никифоров, автор книг о Великом Князе Сергее Александровиче Дмитрий Борисович Гришин, иерей Александр Петряков, помощник настоятеля подворья Сербской Православной Церкви в Москве по взаимодействию с государственными и общественно-культурными организациями и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин. В своих выступлениях все единодушно отметили актуальность подобных фотовыставок, рассказывающих о служении во имя Святой Руси Великокняжеской Семьи. Священник Александр Петряков, служитель подворья Сербской Православной Церкви в Москве передал всем присутствующим благословение настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, доктора теологии, профессора, епископа Моравичского Антония (Пантелича), а так же рассказал о почитании святой Царской Семьи, Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Сербии.
  Выставка будет проходить по адресу: город Москва Гоголевский бульвар дом 8 с 24 декабря 2010 года по 16 января 2011 года.  
 
24.12.2_.jpg 24.12.3_.jpg 24.12.4_.jpg 24.12.5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика