Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фотовыставка «Неизвестные Романовы»

Фотовыставка «Неизвестные Романовы»
23 Июня 2011 23 июня 2011 года в музейно-выставочном центре города Электросталь Московской области открылась фотовыставка «Неизвестные Романовы» из большой коллекции фотографий фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

   На выставке представлено 70 уникальных снимков. Наряду с известными портретными фотографиями, выдающихся мастеров фотографии, фонд представляет серию снимков из личных альбомов Государыни Александры Феодоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II такой, какой она была вне Царских палат.  Для чего  представлены эти снимки? Чтобы Вы, дорогие наши соотечественники, посмотрели этим людям в глаза, заглянули в них и увидели всепрощающую любовь. Ведь Государь Николай II, отправившись на свою Голгофу со всей своей Семьей и уповая только на Бога, окруженный изменой, трусостью и обманом, простил всех нас на этом пути и стал великим предстателем пред Богом за наше спасение. Большая часть экспозиции представляет зрителю практически неизвестных Романовых: Государь Николай II с Семьей играет в теннис, вот Он убирает с Наследником Престола Цесаревичем Алексеем снег, Великая Княжна Анастасия Николаевна шьет. Хотелось бы отметить особо интересные кадры: Император и Императрица с любовью смотрят друг другу в глаза, Императрица Александра Федоровна с корабля в большой задумчивости разглядывает воду…Что говорят нам эти драгоценные кадры? Конечно, что в первую очередь Царская Семья -  это простые люди, которым свойственно любить, страдать, расстраиваться, переживать, думать. Но главное, что выносишь, смотря на эти снимки, это чувство отрешенности от суетного, ты как бы  попадаешь в мир иной, и видишь, что Царская Семья уже при жизни своей земной имела печать Божественного. Задумчивость, состояние внутренней погруженности, глаза, наполненные безграничной любовью, - все это было присуще святой Царской Семье. И Промыслом Божиим было даровано  принести в этот мир любящим родителям таких красивых пятерых детей!

   Фотографии, запечатлевшие членов Царской Семьи, отражающие их отношение друг к другу – иллюстрация, подтверждение тому, что писала в своих записях Императрица Александра Федоровна: «Великое дело — взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело — пестовать их, формировать их характер, — вот о чем нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога». Или вот еще одна мысль Государыни: «Еще один важный элемент семейной жизни — это отношения любви друг к другу; не просто любовь, а культивированная любовь в повседневной жизни семьи, выражение любви в словах и поступках».

   Уникальность этой фотовыставки заключается также и в том, что эти снимки не предназначались никогда для просмотра широкой публикой, здесь Романовы, не подвергшиеся цензуре, в семейной обстановке. На этих домашних фотографиях, выполненных ими лично,  или ближайшими друзьями Царской Семьи, они запечатлены такими, какими были в повседневной жизни. Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом П.А.Оцуп в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим Их среди раненых в палатах, ассистирующих при проведении тяжелых операциях и сидящих у постели тяжко изувеченных защитников Отечества. Эти удивительные человеческие документы, посвященные благородному труду Царской Семьи на благо победы в Первой Мировой войне, практически неизвестны нашим согражданам.

   На церемонию презентации в залах музейно-выставочном центре города Электросталь Московской области собрались представители администрации города, работники музеев и библиотек, краеведы, фотографы, работники СМИ и представители прессы. Фотовыставка организована в рамках предстоящих торжеств 400-летия Дома Романовых и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

   С приветственным словом к собравшимся обратились: Настоятель Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии, действительный член ИППО игумен Евмений (Лагутин), президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря»,  действительный член ИППО Александр Николаевич Панин, руководитель Московской областной общественной организации «Военно-патриотический центр «Граница» Вадим Олегович Синицын, начальник управления по культуре и делам молодежи городского округа Электросталь  Светлана Викторовна Климова и внучатая племянница последнего главного хирурга Царскосельского госпиталя (1915 – 1917 годы работы госпиталя) княжны Веры Игнатьевны Гедройц, почетный попечитель фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Марина Николаевна Гедройц.     

   Все выступающие отметили важность той работы, что проводит фонд – открывая для наших соотечественников забытых и оболганных представителей Дома Романовых. Игумен Евмений (Лагутин) сказал: «Несмотря на то, что сейчас проходит Петров пост, и надо уделять время молитве, я счел необходимым прибыть на открытие этой фотовыставки, чтобы донести до Вас дорогие жители города Электросталь светлый образ святой Царской Семьи. Посмотрите на них, на их светлые лица, откройте для себя Семью последнего Царя, старайтесь быть на них похожими, имейте их веру, подражайте их любви к людям, к Родине! Выставка – наглядное опровержение той клеветы, которая уже столетие изливается на Романовых из уст их врагов. Потому, что фотографию оболгать невозможно, невозможно ее интерпретировать. Она говорит сама за себя. И достаточно взглянуть на фотоснимки, представленные в экспозиции, чтобы понять, насколько лживы высказывания псевдоисториков как прошлого, так и сегодняшних, пытающихся очернить образ Государя и его Семьи. Зная, каким патриотом был Николай II, нам нужно учиться у него любви к Родине».

   Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин рассказал о деятельности Императора Николая II на благо своей Державы, Его неутомимых трудах в деле экономического, политического, военного процветания Российской Империи, особо уделив внимание тому, сколь всего добилась Россия под скипетром святого Царя, Его трудам на благо Императорского Православного Палестинского Общества. Руководитель Московской областной общественной организации «Военно-патриотический центр «Граница» Вадим Олегович Синицын призвал всех присутствующих как можно больше рассказывать об этой фотовыставке, приводить своих детей, внуков, а руководству города - приводить все учебные заведения.  Почетный попечитель фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Марина Николаевна Гедройц прочитала прекрасные подлинные воспоминания раненого прапорщика, проходившего лечение в Царскосельском лазарете и не раз встречавшего от Государыни Александры Федоровны и Великих Княжон Ольги Николаевны и Татьяны Николаевны  теплоту, ласку и внимание.  

   Фотовыставка будет проходить в городе Электросталь до 14 октября 2011 года по адресу:  музейно-выставочный центр (улица Николаева дом 30а) города Электросталь Московской области.

el2_.jpg el3_.jpg el4_.jpg el5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика