Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация открытия фотовыставки «Неизвестные Романовы»

Презентация открытия фотовыставки «Неизвестные Романовы»
17 Июля 2011 17 июля 2011 года в Ливадийском дворце-музее на день памяти святых Царственных Страстотерпцев по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялась презентация открытия фотовыставки «Неизвестные Романовы», посвященная предстоящим торжествам 400-летия Дома Романовых и 130-летия ИППО.  

От верного понимания и глубокого осмысления Царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. Требуется глубокое осознание всех трудов наших дедов и прадедов, выковавших национально-историческое бытие русского народа, хозяйственный и социальный уклад жизни, нашу государственность. Конечно, вернуться в какой-либо прожитый период невозможно, да и не нужно. Но в стратегическом видении просто необходимо учитывать национально-государственную самобытность Руси, ее духовное основание, и соответственно определять черты пути России. Это невозможно осознать без исторического экскурса в прошлое. Только там можем мы черпать знания и извлекать из них уроки для себя. Невозможно это без веры, без духовного стержня, которым пронизана жизнь верующего человека. Сейчас мы видим, что происходит, когда люди теряют веру в Бога. Наша страна всегда называлась Святой Русью по обилию проживающих в ней праведников, по могучей вере ее народа. Рассуждая о возможных путях выхода России из кризиса, мы приходим к выводу о необходимости усиления приоритета духовного развития населения страны, в особенности, её молодого поколения.

  То, что произошло попущением Божиим с нашей великой страной не должно быть забыто. Мы должны знать правду о том, как была уничтожена Семья последнего русского Царя Николая Александровича, что именно это послужило стартом невиданной катастрофы, приведшей к уничтожению русского народа и его православной культуры. Осознание всего этого позволит нам стать народом богоносцем, стать хозяином своей земли. Без понимания своей истории, трудно выбрать правильный путь в настоящем.

  Именно последний Государь, как никто до него, сознавал, что основной путь совершенствования жизни людей лежит через нравственное воспитание индивидуальной личности. Только от нее путь идет к воспитанию семейной личности и затем к национальной и общенародной. И своим личным примером христианской жизни, примером своей Семьи, Он, как неугасимый светильник, показывал беспримерный путь всем соотечественникам, всей нации, всему народу. Глубочайшая вера в Бога и ответственное исполнение своего долга Царского служения были порукой тому.  

  Фонд представляет зрителю 100 снимков, где наряду с известными портретными фотографиями, выдающихся мастеров, представлена серия снимков из личных альбомов Государыни Александры Феодоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II такой, какой она была вне Царских палат, простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны.

   Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом П.А.Оцуп в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим Их среди раненых в палатах, участвующих в тяжелых операциях, гуляющих в саду с воинами и сидящими у постели тяжко изувеченных защитников Отечества. Это уникальное иллюстративное пособие по грандиозному труду на благо дело победы в Великой войне, организованное Царской Семьей, практически не известно нашим соотечественникам. Искусство фотографии дает все возможности пропустить историю через себя, увидеть это потерянное величие, расставить ориентиры, понять кто мы, что мы потеряли.

   Фотовыставка «Неизвестные Романовы»» открылась в залах Ливадайского дворца.   Создание замечательного памятника архитектуры и истории южного берега Крыма – Ливадийского дворцово-паркового ансамбля связано с именами выдающихся архитекторов XIX – XX столетий. В 1860 году Император Александр II подарил имение Ливадия своей супруге Императрице Марии Александровне. Так Императрица стала первой владелицей Ливадии, и с тех пор до 1917 года оно оставалось собственностью трех поколений российских Императоров. Закладку фундаментов Ливадийской церкви Воздвижения Креста Господня торжественно совершили в сентябре 1862 года, а освятили сам храм в августе 1866 года. В Ливадийском дворце особенно любил отдыхать Император Александр III, где в 1894 году он скончался в окружении всей своей Семьи. 21 октября 1894 года в церкви Ливадийского дворца прошла панихида по усопшему Императору Александру III, и был обнародован Манифест о вступлении на престол Императора Николая II. В 1911 году в присутствии Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны был торжественно освящен новый Ливадийский дворец, выстроенный по проекту архитектора Н.П.Краснова, и с тех пор это был любимый дворец Царской Семьи на Крымском побережье.

  17 июля 2011 года на день памяти святых Царственных Страстотерпцев в Крестовоздвиженском храме Ливадийского дворца прошла Божественная Литургия, после которой состоялся торжественный крестный ход вокруг дворца. Сразу после окончания крестного хода в музыкальном зале Ливадийского дворца состоялась церемония презентации фотовыставки «Неизвестные Романовы», на которую собрались все участники дня памяти святых Царственных Страстотерпцев. Перед церемонией открытия Высокопреосвященный Лазарь митрополит Симферопольский и Крымский и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин в торжественной обстановке перерезали красную ленту и объявили об открытии фотовыставки.

   На презентации фотовыставки присутствовали:  Высокопреосвященный Лазарь митрополит Симферопольский и Крымский,  президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман, директор Ливадийского дворца-музея Светлана Ивановна Москаленко, главный хранитель фондов Ливадийского дворца-музея Игорь Александрович Богданович, настоятель Крестовозвиженского храма Ливадийского дворца, проректор Таврической Духовной Семинарии протоиерей Димитрий Гоцкалюк, представители общественных организаций города Ялты, прихожане многих Ялтинских храмов, гости Ливадийского дворца-музея.

   Для всех присутствующих экскурсию по фотовыставке провел  президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». А.Н.Панин рассказал о создании коллекции фотографий фонда, которая насчитывает уже более 8000 снимков, о миссионерской и просветительской работе фонда, о концепции фотовыставки «Неизвестные Романовы». Фотовыставка получила высокую оценку Высокопреосвященного Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского, который в своем слове сказал: «Сердечно Вас благодарю за то, что Вы привезли к нам эту замечательную выставку, за то, что жители и гости Крыма смогут увидеть эти снимки, на которых изображены святые Царственные Страстотерпцы. Я сам многие из этих фотографий вижу впервые. Эту выставку должны смотреть в первую очередь молодые люди, брать пример с Царской Семьи, учиться у них милосердию, учиться, как создавать и хранить семьи, как воспитывать детей».

    Выставка «Неизвестные Романовы» будет проходить в Ливадийском дворце-музее до 14 октября 2011 года.  

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика