Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Акция «Уральского землячества» в городах Алапаевск и Екатеринбург.

15 Июля 2011

al1.jpg


С 15 июля по 17 июля 2011 года сотрудник фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Мария Александровна Бакулина, по благословению духовника фонда игумена Евмения (Лагутина) настоятеля Николо-Берлюковского монастыря и действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, приняла участие в благотворительной акции  «Уральского землячества»  в городах  Алапаевске и Екатеринбурге, посвященной светлой памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Царственных Страстотерпцев.

Ежегодно в июле на Среднем Урале проходят дни памяти святых Царственных Страстотерпцев. В нынешнем 2011 году дни памяти проходили с 12 по 21 июля. В это время помимо торжественных Богослужений и крестных ходов прошла III Молодежная Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора - «Верхотурье - город будущего», православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»,  фестиваль православной культуры «Царские дни», VI Международный фестиваль православных документальных фильмов «Ласточки России»,  фестиваль колокольных звонов «Благовествуй, земле Уральская!», а также многочисленные концерты, творческие вечера и литературно-музыкальные спектакли, посвященные истории России и Дому Романовых. В этих мероприятиях активное участие принял фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». В выставочных залах Патриаршего подворья в Екатеринбурге было открыто несколько новых выставок. Для многочисленных паломников со всей России организованы поездки и экскурсии, связанные с трагической судьбой царской семьи.

   В программе «Царских дней» основным событием традиционно становится ночной двадцатикилометровый  крестный ход от храма-на-Крови в Екатеринбурге до монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

  В рамках фестиваля «Царские дни» региональная общественная организация «Уральское землячество» при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области 15-16 июля 2011 года провела благотворительную акцию в городе Алапаевске. Цель данной акции - ближе познакомить жителей города Алапаевска с жизнью святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, с ее делами на благо России и духовным подвигом. Вместе с «Уральским землячеством» в город Алапаевск прибыла большая делегация из Москвы, в которую вошли  сестры из Марфо-Мариинской обители милосердия,  деятели культуры и искусства, врачи, историки, краеведы.

  Алапаевск, небольшой промышленный город в 160 км к северу от Екатеринбурга получил трагическую известность после того, как здесь в ночь с 17 на 18 июля 1918 года была убита и сброшена в шахту великая княгиня преподобномученица Елисавета Феодоровна. Великая  Княгиня была арестована в апреле 1918 года в день Иверской иконы Божьей Матери. 20 мая она вместе со своей келейницей Варварой (Яковлевой), Великим Князем Сергеем Михайловичем, его секретарем Федором Михайловичем Ремезом, братьями – Иоанном, Константином, Игорем –  сыновьями Великого Князя Константина Константиновича, и  Князем Владимиром Палеем были привезены в Алапаевск и помещены в Напольной школе на окраине города. Сначала узники пользовались относительной свободой, работали на школьном дворе, устроили огород, посадили цветы, по воскресеньям ходили на службу  в Свято-Троицком собор. Позднее арестантский режим был значительно ужесточен. Вечером 17 июля 1918 года узников вывезли к заброшенной Нижне-Селимской шахте, что находилась в 12-ти верстах от города. Здесь и было совершено убийство. Почти три месяца покоились тела в шахте. После взятия города Алапаевска войсками Белой армии было обнаружено местонахождение шахты. 11 октября 1918 года тела подняли на поверхность, и была проведена медицинская экспертиза, установившая мученическую кончину. Затем тела перенесли в  Церковь святой  вмц. Екатерины. 18 октября 1918 года над телами мучеников служились панихиды, а вечером была отслужена заупокойная всенощная служба. На следующий день после заупокойной Литургии и отпевания в Свято-Троицком соборе, гробы мучеников перенесли в склеп, устроенный с южной стороны алтаря собора. В июле 1919 года при отступлении Белых частей, останки убиенных были вывезены в Сибирь. Шесть тел были захоронены в апреле 1920 года под сенью храма преподобного Серафима Саровского при Русской Духовной миссии в Пекине. Тела же святых мучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары (Яковлевой) были сопровождены в Святую Землю и упокоены в усыпальнице при храме святой равноапостольной Марии Магдалины. В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых Великую Княгиню Елисавету и инокиню Варвару. В 1995 году у шахты в урочище «Межная» началось возведение монастыря в честь новомучеников и исповедников Российских.

  В рамках благотворительной акции в Центральной библиотеке города Алапаевска состоялись Малые Елизаветинские чтения, в которых приняли участие специалисты, хранившие царские архивы, проводившие расследование обстоятельств гибели Царской Семьи, историки, краеведы. Были заслушаны доклады заместителя куратора культурно-просветительского центра «Усово-Спасское» Р.Б.Бутовой, сестры Марфо-Мариинской обители Серафимы, ответственного секретаря экспертного совета  фонда памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Э.Ф.Гамаюновой, писателя  Л.П.Миллер и многих других.     

  После чтений большое значение имел круглый стол с участием главы муниципального образования г. Алапаевска Шаньгина С.В, представителя  губернатора Свердловской области Э.Р. Бугуловой на котором были рассмотрены проблемы и перспективы взаимодействия и развития сотрудничества государственных, церковных и общественных организаций по увековечиванию памяти  Елисаветы Феодоровны в Алапаевске.

  В рамках благотворительной акции в выставочном зале Центральной библиотеки города Алапаевска по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялась презентация открытия фотовыставки «Восхождение в святость», представленная фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Это уникальные редкие фотографии детских и юношеских лет Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича, их трудов и паломничеств к великим православным святыням. Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны после гибели своего супруга в 1905 году, и до своей гибели в Алапаевске в 1918 году – есть восхождение в святость! Особый интерес вызывают редкие цветные снимки казанского фотографа А.Ф.Беляева  на которых запечатлено паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Уфимскую Епархию в 1910 году. Данная фотовыставка экспонировалась в таких городах России как Москва, Нижний Новгород, Кострома, Калининград, Вологда, Ростов Великий и вот она представлена в городе Алапаевске, в городе, который неразрывно связан с именем Великой Княгини, в котором она провела последние дни своей земной жизни, и в котором она мученически приняла смерть.  

  На презентации  фотовыставки присутствовали: сотрудник фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Мария Александровна Бакулина,  настоятельница монастыря  во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны города Алапаевска  монахиня  Олимпиада (Тетеркина), участники круглого стола, многочисленные гости и паломники города, журналисты и представители СМИ и алапаевского телевидения. После открытия выставки сотрудник фонда  «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Мария Александровна Бакулина  для всех присутствующих провела экскурсию по выставке, рассказала о миссионерской, издательской деятельности фонда, о предстоящих торжествах 400-летия Дома Романовых, 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, а также передала в дар директору библиотеки  книги и фильмы, выпущенные нашим фондом. Фотовыставка «Восхождение в святость» для жителей, гостей и паломников города Алапаевска работала два дня и была далее перевезена в рамках мероприятий в город Екатеринбург.

  17 июля  2011 года на день памяти святых Царственных Страстотерпцев презентация фотовыставки «Восхождение в святость» состоялась в стенах Свердловского областного краеведческого музея, где для всех желающих она будет открыта до 14 августа 2011 года.

  Уральским землячеством был организован и целый ряд социально-значимых мероприятий для жителей Алапаевска, в которых принимали участие все участники делегации: врачи – невропатологи, кардиологи, офтальмологи, терапевты – принимали и консультировали больных; артисты давали концерты в детском доме и доме престарелых. Особое значение имело посещение на дому детей-инвалидов, одиноких пожилых людей, погорельцев. В каждой из таких семей члены делегации не только рассказывали о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, ее делах на благо России и духовном подвиге, но и дарили подарки, оказывали материальную помощь. Также в рамках акции был проведен фестиваль духовной музыки «Матушка Русь» с участием творческих коллективов г. Алапаевска, Свердловской области, заслуженной артистки России Ольги Ивановны Четоевой и народной артистки СССР Людмилы Алексеевны Лядовой. Участники делегации во время пребывания в городе Алапаевске посетили монастырь в честь новомучеников и исповедников  Российских,  церковь святой вмц. Екатерины, Свято-Троицкий собор, Напольную школу. На «Царские дни» алапаевская земля ежегодно принимает сотни паломников, их настолько много, что немногочисленных гостиниц не хватает, людей размещают в школах города. Богослужения в эти дни в Алапаевске возглавляет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

   В ночь с 17 на 18 июля 2011 года в Свято-Троицком алапаевском храме Его Высокопреосвященством была отслужена Божественная Литургия и молебен с чтением акафиста святым преподобномученицам великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. В пять утра, по окончании богослужения, из ворот Троицкого храма вышел крестный ход. Духовенство и миряне с молитвами прошли до Напольной школы, места последнего земного пристанища Великой Княгини  Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Отсюда, после краткого молебна, шествие направилось в монастырь новомучеников и исповедников Российских. По прибытии крестоходцев в обитель в ее главном храме была совершена Божественная литургия. В эти святые дни люди продолжают прибывать в Алапаевск, чтобы помолиться у шахты, где завершила свой земной путь Великая Княгиня преподобномученица Елисавета Феодоровна и испросить ее святых молитв пред престолом Всевышнего. 
 

al2_.jpg al3_.jpg al4_.jpg al5_.jpg


1. Презентация фотовставки "Восхождение в святость" а городе Алапаевске

2. Презентация фотовыставки "Восхождение в святость" в городе Екатеринбурге

3. Елизаветенские чтения

4. Участники Елизаветенских чтений


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика