Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Восхождение в святость» и открытие музея «памяти Великого Князя Сергея Александровича»

19 Августа 2011

19.08.1.jpg


19 августа 2011 года на праздник Преображение Господне в рамках мероприятия посвященного 20-летию со дня возрождения Московского Новоспасского монастыря, состоялась презентация фотовыставки «Восхождение в святость» и открытие музея «памяти Великого Князя Сергея Александровича». В торжествах приняли участие руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

По окончании Божественной Литургии по монастырской территории прошел крестный ход, возглавляемый наместником Московского Новоспасского монастыря епископом Воскресенским Саввой. У входа в Преображенский собор монастыря были расставлены ящики с фруктами, которые после освящения были розданы всем желающим. «В этот праздничный день я бы хотел пожелать радости и душевного спокойствия. От этого мир станет лучше, а люди добрее. Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа помогает каждому из нас преобразиться, измениться в лучшую сторону», – сказал Преосвященный Савва, обращаясь ко всем  собравшимся.

  После многочисленного крестного хода, Преосвященный Савва и братия обители в усыпальнице бояр Романовых, где находится погребение Великого Князя Сергея Александровича, патриота и государственника земли Русской, состоялась панихида, где все собравшиеся пропели Великому Князю - «Вечная Память».

  Останки Великого Князя Сергея Александровича были перенесены в усыпальницу Романовых Новоспасского монастыря в 1995 году. Первоначально могила находилась в склепе Алексеевской церкви Чудова монастыря в Кремле. Монастырь был разрушен, но, как оказалось позже, гроб Великого Князя не пострадал и сохранялся в земле Ивановской площади, пока его случайно не обнаружили археологи. Решение о перенесении праха Великого Князя Сергея Александровича в усыпальницу Романовых было принято на государственном уровне. Мероприятие перезахоронения останков прошло по благословению и с участием Святейшего Патриарха Алексия II, возглавлявшего Комитет Почетных членов Императорского Православного Палестинского общества. Надгробие Великого Князя Сергея Александровича находится в нижнем храме, устроенном в усыпальнице во имя св. Романа Сладкопевца, небесного покровителя рода Романовых.

  После панихиды состоялось освящение и торжественное открытие фотовыставки «Восхождение в святость», предоставленной фондом  «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» по просьбе Преосвященного Саввы. Фотовыставка будет находиться в усыпальнице бояр Романовых Новоспасского монастыря до 15 сентября 2011 года.  Так же был открыт уникальный музей «памяти Великого Князя Сергея Александровича», который был торжественно освящен Владыкой Саввой. В музее собраны некоторые личные вещи, фотографии и биографические материалы Великого Князя. Есть среди экспонатов и уникальные раритеты: сапог Великого Князя и его аксельбанты, находившиеся на Его Высочестве Сергее Александровиче в момент гибели в 1905 году. Музей работает ежедневно.

  На мероприятиях присутствовали действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: президент фонда  «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин, директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Семен Яковлевич Ваксман, председатель Калужского отделения ИППО Виталий Николаевич Гороховатский и Ритта Борисовна Бутова. На центральной площади Новоспасского монастыря всем желающим предлагался в подарок от фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» документальный фильм «Романовы. Елисавета и Сергей», рассказывающий о Великокняжеской Семье Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. 
 

19.08.2_.jpg 19.08.3_.jpg 19.08.6_.jpg 19.08.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика