Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

21 Сентября 2011

21.9.1.jpg


21 сентября 2011 года на праздник Рождества Божией Матери в городе Владимире на территории Государственного историко-архитектурного Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась презентация фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

Фотовыставку «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России», сформированную из большой коллекции фотографий фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», которая с большим успехом проходит уже более года в разных городах России, - тепло встречали жители древнего града Владимира. Это мероприятие состоялось в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», государственного историко-архитектурного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Проект ориентирован на патриотическое, нравственное и историческое воспитание наших соотечественников и в особенности молодежи. На фотовыставке представлены 102 уникальных снимка, тщательно отобранных сотрудниками фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», для представления зрителю образа Семьи последнего русского Царя Николая II, человека глубокой личной веры, воспитавшего таких красивых внутренне и внешне пятерых детей.

   От верного понимания и глубокого осмысления царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. Требуется глубокое осознание всех трудов наших дедов и прадедов, выковавших национально-историческое бытие русского народа, хозяйственный и социальный уклад жизни, нашу государственность. Конечно, вернуться в какой-либо прожитый период невозможно, да и не нужно. Но в стратегическом видении просто необходимо учитывать национально-государственную самобытность Руси, ее духовное основание, и соответственно определять черты пути России. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно подчёркивает необходимость более активного объединения усилий верных чад РПЦ и всех здоровых патриотических сил общества по восстановлению традиционных духовно - нравственных ценностей нашего народа. То, что произошло попущением Божиим с нашей великой страной не должно быть забыто. Мы должны знать правду о том, как была уничтожена Семья последнего русского Царя Николая Александровича, что именно это послужило стартом невиданной катастрофы. Осознание всего этого позволит нам стать народом богоносцем, стать хозяином своей земли. Без понимания своей истории, трудно выбрать правильные шаги в настоящем.  Искусство фотографии дает все возможности пропустить историю через себя, увидеть это потерянное величие, расставить ориентиры, понять кто мы, что мы потеряли.

   На церемонию презентации фотовыставки, которая проходила в большом и светлом актовом зале Владимиро-Суздальского музея-заповедника собрались: руководство музея, руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», руководители и сотрудники Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, представители администрации Владимирской области и города Владимира, казачества, Владимирского Дворянского Собрания, бизнеса, прихожане Владимирских храмов, работники СМИ и телеканалов города и области, гости из городов Иваново, Суздаль и Муром. Перед собравшимися выступили: директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Мельникова Светлана Евгеньевна, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Панин Александр Николаевич, заместитель председателя Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Синявский Алексей Иванович и предводитель Владимирского Дворянского Собрания Чернявский Андрей Павлович. Все выступающие отметили важность и актуальность проведения подобных фотовыставок.

   Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Панин Александр Николаевич сказал: «Задача наших фотовыставок – миссионерская, показать нашим соотечественникам, сокрытую долгие годы от них правду о Семье последнего Царя, о Великокняжеской Семье Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества, о делах милосердия и благотворительности, которые совершали эти люди в течение всей своей жизни. Их память не должна быть забыта, поэтому мы будем продолжать свою деятельность и в особенности в регионах нашей страны. Это мероприятие проводится нами в рамках предстоящих торжеств 400-летия Дома Романовых и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества». Заместитель председателя Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Синявский Алексей Иванович в своем слове подробно рассказал об истории основания Императорского Православного Палестинского Общества, его деятельности и неутомимом служении в наши дни, как на территории России, так и за рубежом. Предводитель Владимирского Дворянского Собрания Чернявский Андрей Павлович уделил внимание присутствующих на роли фотографии, важности ее в деле просвещения: «Эти снимки не могут не трогать своей возвышенностью, невозможно смотреть без содрогания сердца на светлые лица Императорской Семьи, Их детей!». После выступлений всем был показан документальный фильм о пребывании Императорской Семьи в 1913 году в городах Владимире, Суздале и Боголюбском монастыре.

   По завершении торжественной части мероприятия, все присутствующие прошли в зал, где экспонируется фотовыставка, и президент фонда  «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Панин Александр Николаевич провел подробную экскурсию. Генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Ваксман Семен Яковлевич предложил всем в дар от фонда документальные фильмы: «Романовы. Семейный фотоальбом», «Романовы. Елисавета и Сергей», «Романовы. Памяти Великого Князя Сергея Александровича» и «Собственный Его Императорского Величества Конвой».

  Фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» продлится до 27 ноября 2011 года. Адрес музея: город Владимир, улица Большая Московская дом 43. 
 

21.9.2_.jpg 21.9.4_.jpg 21.9.3_.jpg 21.9.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика