Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация уникальной фотовыставки «Неизвестные Романовы.

4 Октября 2011

4.10.1.jpg


4 октября 2011 года в городе Орел в здании Орловского областного краеведческого музея состоялась презентация уникальной фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

Фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» начала свою работу в здании  Орловского областного краеведческого музея по благословению Высокопреосвященного Пантелеимона архиепископа Орловского и Ливенского и в рамках совместного проекта фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», Орловской епархии РПЦ, Орловского областного краеведческого музея и Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

   Эта уникальная фотовыставка  представляет зрителю наряду с известными портретными фотографиями представителей Дома Романовых, выполненных выдающимися мастерами фотографии, также серию снимков из личных альбомов Государыни Александры Феодоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II такой, какой она была вне Царских палат, простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны. Большая часть экспозиции представляет зрителю практически неизвестных Романовых: Государь Николай II с Семьей собирает грибы, вот Он с Наследником Престола Цесаревичем Алексеем гуляет по берегу моря, а Великая Княжна Анастасия Николаевна вяжет. Для чего мы представляем эти снимки? Чтобы Вы дорогие наши соотечественники посмотрели этим людям в глаза, заглянули в них и увидели любовь, любовь всепрощающую. Ведь Государь Николай II, отправившись на свою Голгофу со всей своей Семьей и уповая только на Бога, окруженный изменой, трусостью и обманом, простил всех нас на этом пути и стал великим предстателем пред Богом за наше спасение.  

   Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом П.А.Оцуп в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим Их среди раненых в палатах, участвующих в тяжелых операциях, гуляющих в саду с воинами и сидящими у постели тяжко изувеченных защитников Отечества.

  Выставка включает в себя 102 фотографии и посвящена предстоящим торжествам 400-летия Дома Романовых (1613-2013), 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества, а также светлой памяти святых Царственных Страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Наследника Цесаревича Алексия.

  Город Орел уже девятый по счету, который посещает эта фото-коллекция. И везде фотовыставка  «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» вызывает широкий и неподдельный интерес общества, все презентации проходят в постоянном контакте с посетителями, которые задают вопросы, рассказывают свои ощущения от увиденного, интересуются судьбой членов Дома Романовых, поэтому, как правило, после торжественной церемонии проходит долгое и плодотворное общение. Это очень радует нас как устроителей!

   На церемонии презентации в Орловском областном краеведческом музее выступили: президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин, член президиума Международной Туристской Академии, председатель Орловского отделения МТА, кандидат исторических наук, профессор Орловского Государственного Университета и секретарь Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Виктор Анатольевич Ливцов, директор Орловского областного краеведческого музея Валентина Васильевна Титова, начальник управления культуры и архивного дела департамента образования, культуры и спорта Орловской области Алла Юрьевна Егорова. На презентации присутствовал генеральный директор фонда и действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман.

   Фотовыставка расположена в трех больших и светлых залах и дополнена книгами и подлинными фотографиями из фондов Орловского областного краеведческого музея. Среди книг особо выделяется альбом коронации на Царство Императора Александра III, а среди фотографий снимки пребывания в Орле родного брата Императора Николая II Великого Князя Михаила Александровича, почетного жителя города и почетного члена ИППО.

   После торжественной церемонии презентации президент фонда и действительный член ИППО А.Н.Панин провел экскурсию по фотовыставке, уделив внимание присутствующей на выставке молодежи. В подарок всем присутствующим были розданы документальные фильмы, изданные фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».  
 
4.10.2_.jpg4.10.3_.jpg4.10.4_.jpg4.10.5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика