Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

1 Декабря 2011


   1.12.1.jpg


  1 декабря 2011 года в картинной галерее города Красноармейска Московской области состоялась презентация фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

Выставочная  деятельность нашего фонда имеет своей целью  - рассказать нашим соотечественникам о святой Царской Семье, показать людям через фотографии и подлинные документы тот титанический труд, совершенный святым Царем Николаем II во имя нашей страны. От верного понимания и глубокого осмысления царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. Без понимания своей истории, трудно выбрать правильные шаги в настоящем. Искусство фотографии дает все возможности пропустить историю через себя, увидеть это потерянное величие, расставить ориентиры, понять кто мы и что мы потеряли.

   На протяжении уже более 25 лет сотрудники фонда, собирают исторические артефакты, ставшие сейчас основой нашей коллекции. Это большой фонд редчайших фотоснимков (более 8000), на которых изображены представители династии Романовых, русские национальные герои, спасавшие Святую Русь от нашествий иноплеменников,  запечатлен образ русского народа.

   Проведенные фотовыставки в 2009 - 2011 годах показали необходимость расширить нашу выставочную деятельность. За время проведение фотовыставок получено огромное количество положительных отзывов, как от посетителей, так и от администрации музеев и выставочных залов (о чем можно прочитать на сайте фонда:www:fond-berluki.ru), целевое посещение  составляло от  3 тыс.  до 37 тыс. посетителей в зависимости от населения города.

   Фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России»  - выставка фотографий из личных альбомов Государыни Императрицы Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Эти снимки представляют Семью Императора Николая II в повседневной жизни, такими, какими они были вне Царских палат, - простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны. Большая часть экспозиции представляет зрителю практически не известных Романовых:  Император Николай II с Семьей играет в теннис, вот Он убирает с Наследником Престола Цесаревичем Алексеем снег, Государыня Александра Федоровна проверяет уроки у младшей дочери Великой Княжны Анастасии Николаевны. Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом  П.А.Оцупом в лазарете при Царском Селе, где с 1915 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим Их среди раненых в палатах, участвующих в тяжелых операциях, гуляющих в саду с воинами и сидящими у постели тяжко изувеченных защитников Отечества. Это уникальное иллюстративное пособие по грандиозному труду на благо победы в Великой войне, организованное Царской Семьей, практически не известно нашим соотечественникам.

  Фотовыставка открылась в преддверии торжеств 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества и 400-летия Дома Романовых.

   На церемонии презентации выступили: настоятель Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии, духовник фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО  игумен Евмений (Лагутин), президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин, глава городского округа Красноармейск Московской области Александр Станиславович Жулепников, заместитель главы городского округа Красноармейск Московской области Наталья Николаевна Евстигнеева и директор картинной галереи города Красноармейска Аркадий Александрович Зражевский. На презентации присутствовали: генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман, священник Сергий Львов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Царево Пушкинского района Московской области, представители общественности города, краеведы, священнослужители, работники музеев, преподаватели и учителя города.

   После презентации президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин рассказал присутствующим более подробно о собрании фонда, выставочной деятельности. В рамках презентации  глава городского округа Красноармейск Московской области Александр Станиславович Жулепников передал руководителям фонда благодарственное письмо за прекрасную организацию фотовыставки в городе. 
 

1.12.2_.jpg 1.12.3_.jpg 1.12.4_.jpg 1.12.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика