Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация уникальной фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

23 Декабря 2011


23.12.1 (1).jpg


23 декабря 2011 года в арт-галерее  «Феникс-94» города Саратова  состоялась торжественная презентация уникальной фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

Фотовыставка открылась в рамках предстоящих торжеств 400-летия Дома Романовых (1613-2013) и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества (1882 - 2012).

Хотелось бы отметить, что фотовыставка в городе Саратове – 40-я по счету выставка, которую представил на суд наших соотечественников благотворительный фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» в уходящем 2011 году. За 2011 год выставки фонда посетили 15 городов России и Украины; они были проведены на территории музеев, художественных галерей, выставочных залов, монастырей, гимназий, институтов. В общей сложности наши фотовыставки посетило более 80000 человек, которые оставили огромное количество отзывов, благодарностей, обращений к фонду за его миссионерскую деятельность, несение слово правды. Но главное конечно – это слова благодарности людей за экспонирование фотографий, которые отображают нашу оболганную историю, показывают титанические труды на благо Родины многих представителей Дома Романовых, святой Царской Семьи Императора Николая II, Великого Князя Сергея Александровича, Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

     Фонд представляет на фотовыставке «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» зрителю наряду с известными портретными фотографиями, выдающихся мастеров фотографии, серию снимков из личных альбомов Государыни Александры Феодоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II такой, какой она была вне Царских палат, простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны. Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом П.А.Оцуп в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим Их среди раненых в палатах, участвующих в тяжелых операциях, гуляющих в саду с воинами и сидящими у постели тяжко изувеченных защитников Отечества. Это уникальное иллюстративное пособие по грандиозному труду на благо победы в Великой войне, организованное Царской Семьей, практически не известно нашим соотечественникам.
    На презентации фотовыставки в арт-галерее «Феникс-94» выступили:  генеральный директор арт-галерии Геннадий Алексеевич Дырнаев, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин, генеральный директор  Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева Тамара Викторовна Гродскова и почетный настоятель кафедрального собора Сошествия Святого Духа города Саратова протоиерей Василий Стрелков. Генеральный директор галереи «Фениск-94» Г.А.Дырнаев сказал: «Судьба монархов отражает судьбу всего народа независимо от страны. Таким образом, цареубийство является в некотором роде насильственным воздействием на душу народа. Понимание того, как это произошло, почему произошло, как это отразилось на судьбах людей, проживающих, в данной стране может в значительной мере повлиять на текущие события. Это событие будоражит нашу совесть, историческую память, задевая каждого русского человека. Император Николай II играет огромную роль в русской истории не только прошедшей, настоящей, но и будущей. И произошедшее в Ипатьевском доме, стало началом процесса зародившегося в 1918 году и продолжающегося до сих пор. Знания относительно семьи последнего российского государя позволят определиться окончательно по отношению к своему историческому прошлому, и скорректировать будущее. Необходимость постоянного проведения подобных фотовыставок на территории России продиктована временем и предопределена происходящими событиями».
    Президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А.Н.Панин обращаясь к присутствующим сказал: «В последние годы все большее число наших граждан открывают для себя духовные истоки великой культуры своего народа, происходит активное вовлечение в дела социального служения и труды Церкви. Слава Богу, Россия собирается с духом! Нас, конечно, радуют полные храмы на богослужении, народу в них становится все больше и больше, и, тем не менее, в наших соотечественниках ощущается опустошенность и озлобленность, а порой и безысходность. Огромное количество людей живет лишь развлечениями, проводя жизнь в абсолютной пустоте. Причина в том, что мы от всей своей широкой души поглумились над нашей историей, осмеяли жизнь отцов и дедов, позволили растоптать то, что созидали они тысячелетиями. С яростью варваров была уничтожена практически полностью величайшая культура православного народа, та культура, что питала наш народ, что не давала ей погибнуть в тяжелые времена, что порождала Донских и Невских, Мининых и Пожарских, Суворовых и Скобелевых... Поэтому крайне важно нам сейчас сохранить религиозно-культурную подлинность, хотя есть ещё очень много людей, кто просто не готов психологически изменить своё сознание. На этом поле деятельности роль Церкви - главенствующая. Народ хочет знать правду, хочет знать историю, и надо помочь ему в этом. Достаточно посмотреть и послушать авторские передачи, которые ведет на кабельном телевидении города Королёва настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин), чтобы сделать выводы о желании народном. В наш Берлюковский монастырь приходят сотни людей и с жадностью слушают рассказы о жизни обители, о её роли в служении Родине на протяжении веков. Люди пишут нам удивительные письма с просьбами, чтобы монастырь стал ориентиром, маяком в жизни,  чтобы смог повести за собой. Но сколько тех, кто не видит никаких ориентиров, кто живет в темноте, кто хочет, но не может вырваться из паутины повседневности. Деятельность нашего фонда направлена, в первую очередь, на таких людей. Мы очень хотим донести до них слово Истины. Только этим обусловлено, что в столь тяжёлые времена мы выпускаем книги о подвижниках благочестия, проводим конференции, выставки, презентации и часто очень далеко от монастыря. Объединить людей во Христе, донести до них величие нашей Родины, красоту нашей истории, могущество и силу духа наших предков, дабы послужило все это нам ко спасению и возрождению! Позвольте Вас поздравить с предстоящим в 2012 году торжеством 130-летия со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества!».    
     В конце церемонии презентации почетный настоятель кафедрального собора Сошествия Святого Духа города Саратова протоиерей Василий Стрелков прочитал стихи поэта С.С.Бехтеева о святой Царской Семье, а генеральный директор  Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева Тамара Викторовна Гродскова тепло поблагодарила сотрудников фонда за их деятельность и сделала предложение в предстоящем 2012 году на базе ее музея провести фотовыставки посвященные Великой Княгине Елисавете Феодоровне и благотворительности и милосердию Дома Романовых. Генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Семен Яковлевич Ваксман предложил от имени фонда на память присутствующим книги, документальные фильмы и буклеты. 
 
23.12.2_.jpg 23.12.3_.jpg 23.12.4_.jpg 23.12.5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика