Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

29 Декабря 2011


29.12.1 (1).jpg


29 декабря  2011 года в Смоленском государственном музее-заповеднике состоялась презентация фотовыставки «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

От верного понимания и глубокого осмысления Царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. Требуется глубокое осознание всех трудов наших дедов и прадедов, выковавших национально-историческое бытие русского народа, хозяйственный и социальный уклад жизни, нашу государственность. Конечно, вернуться в какой-либо прожитый период невозможно, да и не нужно. Но в стратегическом видении просто необходимо учитывать национально-государственную самобытность Руси, ее духовное основание, и соответственно определять черты пути России. Это невозможно осознать без исторического экскурса в прошлое. Только там можем мы черпать знания и извлекать из них уроки для себя. Невозможно это без веры, без духовного стержня, которым пронизана жизнь верующего человека. Сейчас мы видим, что происходит, когда люди теряют веру в Бога. Наша страна всегда называлась Святой Русью по обилию проживающих в ней праведников, по могучей вере ее народа. Рассуждая о возможных путях выхода России из кризиса, мы приходим к выводу о необходимости усиления приоритета духовного развития населения страны, в особенности, её молодого поколения.

    То, что произошло попущением Божиим с нашей великой страной не должно быть забыто. Мы должны знать правду о том, как была уничтожена Семья последнего русского Царя Николая Александровича, что именно это послужило стартом невиданной катастрофы, приведшей к уничтожению русского народа и его православной культуры. Осознание всего этого позволит нам стать народом богоносцем, стать хозяином своей земли. Без понимания своей истории, трудно выбрать правильные шаги в настоящем.

   Именно последний Государь, как никто до него, сознавал, что основной путь совершенствования жизни людей лежит через нравственное воспитание индивидуальной личности. Только от него путь идет к воспитанию семейной личности и затем к национальной и общенародной. И своим личным примером христианской жизни, примером своей Семьи, Он, как неугасимый светильник, показывал беспримерный путь всем соотечественникам, всей нации, всему народу. Глубочайшая вера в Бога и ответственное исполнение своего долга Царского служения были порукой тому.  

   Фонд представляет зрителю 100 снимков, где наряду с известными портретными фотографиями, выдающихся мастеров, представлена серия снимков из личных альбомов Государыни Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Это совершенно нестандартный взгляд на жизнь Семьи последнего русского Царя. Эти снимки представляют Семью Царя Николая II такой, какой она была вне Царских палат, простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали для своих подданных, любили и всей своей душой хотели принести в мир благо для своей страны.

   Фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» начала свою работу в древнем и славном своей историей городе Смоленске в преддверии торжеств 400-летия Дома Романовых (2013 год) и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества (2012 год). Музей, где начала свою работу фотовыставка расположен в самом центре города, на пешеходной улице, а потому сотрудники фонда очень надеются, что выставку в январские каникулы посетит много жителей города и области.

   На церемонию презентации собрались представители всех смоленских СМИ и телеканалов города, с которыми очень обстоятельно побеседовал президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин. После 40-минутной беседы с корреспондентами, было принято решение сделать большую телепередачу, посвященную работе фонда, коллекции фонда и предстоящим празднованиям, которым посвящена фотовыставка. Во время беседы было затронуто много тем: большое собрание фонда (более 8000 фотографий), выставочная деятельность фонда, охватившая уже 15 городов России и Украины (в 2011 году), личность Императора Николая II, Его роль в истории, образ святой Царской Семьи последнего Государя, «отречение» Императора Николая II от престола, которое сегодня вызывает массу вопросов,  историческое значение этого крайне важного события в истории, роль ИППО в истории, основание ИППО и выдающиеся личности, которые входили в эту организацию, как она развивается сегодня и чем занимается.

    На церемонии презентации выступили: директор Смоленского государственного музея-заповедника  Людмила Анатольевна Жук и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин. В своей речи Л.А.Жук от имени дирекции музея-заповедника тепло поблагодарила фонд за выставочную деятельность, высказав особенную благодарность от всех сотрудников музея за прекрасные фотографии Царской Семьи, и выразила надежду, что эту выставку посмотрит много жителей города. Также она со своей стороны пообещала, что информация о выставке будет донесена до всех образовательных учреждений города и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с фондом в 2012-2013 годах. А.Н.Панин рассказал в своем выступлении о коллекции фонда, о том, как собиралась и формировалась эта выставка, о личности Императора Николая II, который в труднейшие, революционные годы, когда немало наших соотечественников отступило от веры православной, до самого конца остался верен «заветам старины» и взошел вместе со всей Своей Семей на голгофу, не отступив от своих принципов и идеалов. После выступления президент фонда А.Н.Панин провел для всех присутствующих подробную экскурсию по выставке, а генеральный директор фонда, действительный член ИППО С.Я.Ваксман провел переговоры с дирекцией музея о предстоящей выставочной деятельности и передал в дар от фонда для библиотеки музея книги, посвященные паломничествам Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

   Фотовыставка будет работать в городе до 29 января 2012 года по адресу: Г.Смоленск, улица Ленина дом 8.   
 

29.12.2_.jpg 29.12.3_.jpg 29.12.4_.jpg 29.12.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика