Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Собственный Его Императорского Величества Конвой»

26 Января 2012

26.1.1.jpg


    26 января 2011 года в Брянском государственном объединенном краеведческом музее состоялась презентация фотовыставки «Собственный Его Императорского Величества Конвой» из личной коллекции фонда.

     Эта уникальная выставка фотографий (104 снимка) начала свою работу в городе Брянске на территории Брянского краеведческого музея по благословению Преосвященного Александра епископа Брянского и Севского. Это уже вторая выставка фотографий, которую привозит в древний город Брянск фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Выставка приурочена к предстоящим торжества 400-летия Дома Романовых и торжествам 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

    Фотовыставка рассказывает об истории служения на благо Родины привилегированного казачьего полка – Собственного Его Императорского Величества Конвоя, доблестно и честно выполнявшего свой долг. СЕИВ Конвой, сформированный в 1811 году, покрыл себя неувядаемой славой в войне с Наполеоном в 1812 году, где не раз превосходящие силы французов отступали перед отчаянной решимостью и смелостью казаков; в битве под Лейпцигом в 1813 году СЕИВ Конвой спас жизнь Императору Александру I и двум союзным монархам; в 1877-1878 годах при освобождении Балкан отличился СЕИВ Конвой в битве под Ловчей, где турки не смогли устоять перед лихой и мощной в своей стремительности атакой терцев. Собственный Его Императорского Величества Конвой – уникальное подразделение Русской Императорской Армии, доказавшее много раз на полях сражений героизм и отвагу. Представители этого подразделения неотлучно сопровождали Русских Монархов и членов Их Семей в поездках по стране, охраняли практически все императорские дворцы, участвовали в парадах, смотрах и, конечно же, в сражениях и боевых походах. В СЕИВ Конвое служили терские и кубанские казаки, грузины, лезгины, татары и азербайджанцы. В положении 1889 года о СЕИВ Конвое было сказано: «Выбора на службу в Конвой могут удостаиваться как награды только отличнейшие во всех отношениях нижние чины, по преимуществу оказавшие боевые отличия и вообще заслужившие полное одобрение своего начальства». СЕИВ Конвой участвовал во всех кампаниях XIX века, а также в Великой Отечественной войне 1914-1917 годов. Три Георгиевских Штандарта, двенадцать серебряных Георгиевских труб, знаки за отличия – свидетельства боевой службы этой части.  За исключением нескольких казаков нестроевой команды весь личный состав СЕИВ Конвоя не нарушил военной присяги. Конвойцы не приняли ни февральский переворот, ни октябрьский. В годы гражданской войны они долго не присоединялись ни к одной из противоборствующих сторон. Однако загнанные в угол политикой расказачивания, потеряв кто отца, кто брата в ходе массовых расстрелов, многие были вынуждены пойти в Добровольческую армию. В огне братоубийственной войны погибли 24 офицера, более 200 урядников и казаков.

   Основной фигурой фотовыставки является Государь Император Николай II и Наследник Престола Цесаревич Алексей Николаевич, верховный атаман всех казачьих войск. На снимках Государь Николай Александрович в форме СЕИВ Конвоя, будучи еще Наследником Престола Российского, а также запечатлен на праздниках, военных парадах с участием СЕИВ Конвоя. На фотографиях отражен момент Великой Отечественной войны 1914-1917 годов, участие СЕИВ Конвоя в этой войне, показаны на снимках моменты награждения чинов СЕИВ Конвоя  Императором Николаем II и Цесаревичем Алексеем Николаевичем за боевые операции, а также парады, смотры и празднования побед, широко представлена портретная линия чинов СЕИВ Конвоя.

   На церемонии презентации выступили: заместитель директора музея по научной работе Владимир Петрович Алексеев, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО Александр Николаевич Панин и благочинный Брянского градского округа, клирик Брянского кафедрального Воскресенского собора протоиерей Сергий Рысин. В своем выступлении В.П.Алексеев тепло поблагодарил сотрудников фонда за предоставленные фотографии, особо отметив, что большинство снимков он сам никогда не видел: «Тема Собственного Его Императорского Величества Конвоя мало известна нашим соотечественникам и работа фонда в этом направлении просто уникальна. Благодарю Вас от имени музея и хочу отметить, что оформлении самой фотовыставки очень грамотно и профессионально!». Протоиерей Сергий Рысин в своем обращении уделил внимание христианским добродетелям: «Царскому Конвою было присуще служение во имя Родины,  жертвенность, верность долгу и присяге. Не зря Конвой с достоинством выполнил свою задачу в 1917 году. Какие прекрасные фотографии, на которых изображены и казаки, и святая Царская Семья; разве это не достойно нашего внимания!». Президент фонда А.Н.Панин рассказал всем присутствующим о создании этой фотовыставки, о работе фонда в 2011 году, отметив: «Что 2012 год – не только год истории, но и год освобождения от фальшивой истории, от лживых мифов, созданных врагами нашей страны вокруг светлого имени Царской Семьи, вокруг славного подразделения Императорской Армии - Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Я особенно желаю, чтобы эту выставку посетили молодые жители Брянска, юноши, чтобы они посмотрели, кто были наши деды и прадеды, как они достойно выглядели, как защищали Царя, Родину и Веру!».

    После выступления А.Н.Панин провел подробную экскурсию по фотовыставке, а генеральный директор фонда, действительный член ИППО С.Я.Ваксман предложил новинки фонда (книги, документальные фильмы, буклеты). 
 

26.1.2_.jpg 26.1.3_.jpg 26.1.4_.jpg 26.1.5_.jpg


Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика