Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки из коллекции фонда «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России»

21 Февраля 2012


21.2.1.jpg


  21 февраля 2012 года в Вятском областном краеведческом музее состоялась презентация фотовыставки из коллекции фонда «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России».

   На выставке, которая начала свою работу в Вятском краеведческом музее фонд представляет зрителю 100 снимков, где наряду с известными портретными фотографиями, выдающихся мастеров, представлена серия снимков из личных альбомов Государыни Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой.

   Фотовыставка «Неизвестные Романовы. К 400-летию служения России» начала свою работу в преддверии торжеств 400-летия Дома Романовых (2013 год) и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества (2012 год). Музей, где начала свою работу фотовыставка расположен в самом центре Вятки, на пешеходной улице, в окружении старинных храмов, других музеев города и рядом с древним Трифоновым монастырем, где пребывают мощи преподобного Трифона Вятского Чудотворца. В течение нескольких месяцев, которые предшествовали открытию выставки, руководители фонда проводили работу по внутренней составляющей экспозиции. Руководство музея выступило с инициативой, чтобы совместно с фотовыставкой фонда, начала свою работу и выставка из экспонатов Вятского музея. Эта часть получила название «Романовы и Вятка». В двух залах расположились костюмы, медали, фотографии, литографии, картины, отображающие пребывание различных членов Дома Романовых в Вятке на протяжении всей истории.

   На церемонии презентации выступили: заведующая отделом истории Вятского областного краеведческого музея Людмила Александровна Сенникова, и.о. главы департамента культуры, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области  Сергей Ирикович Шашин и президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин.

   В своей речи Л.А.Сенникова от имени дирекции музея тепло поблагодарила фонд за выставочную деятельность, высказав особенную благодарность за прекрасные фотографии Царской Семьи, и выразила надежду, что эту выставку увидит немало жителей города и области. Президент фонда А.Н.Панин уделил внимание личности Государя Николая II: «От верного понимания и глубокого осмысления Царствования Императора Николая II зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа. Радение Императора Николая II о храмах Божиих позволило русским людям возвести за годы Его правления 7546 церквей и 211 монастырей, причем многие из них были построены при Его личном участии и поддержке. Кроме того, при личной поддержке Императора Николая II во многих европейских городах были сооружены 17 новых русских красивейших храмов, ставших подлинными достопримечательностями этих городов. Государь и Императрица оказывали особенное внимание и заботу делам Православной Церкви не только в России, но и во всем Православном мире. Все свои сбережения от получаемого по положению содержания они тратили не для личных удовольствий, а на устройство церквей, монастырей, приютов, школ, богаделен и других благотворительных учреждений. Государь любил церкви, образа и церковную стенопись в древнерусском стиле. Августейшая Семья не ограничивалась денежной помощью, но жертвовала и своими личными трудами. Сколько руками Царицы и Дочерей было вышито церковных воздухов, покровов и других вещей, рассылаемых военным, монастырским и бедным церквам. Они были истинными православными христианами и верными чадами Церкви Христовой, проникнутыми истинной религиозностью, кротостью, миролюбием и состраданием, глубоко веря, что центр тяжести жизни не здесь на земле, а там, в жизни загробной, бесконечной. Все, что они делали, делали для той вечной будущей жизни, с сознанием, что делают дело не свое, а Божие».

  После церемонии презентации А.Н.Панин ответил на многочисленные вопросы, которые касались жизни Царской Семьи, их служения на благо Родины, благотворительности и милосердия, предстоящих торжеств 400-летия Дома Романовых и 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества. Разговор коснулся деятельности Вятского отдела ИППО до богоборческого периода и личности товарища председателя отдела (с 1896 по 1904 гг.) епископа Глазовского Преосвященного Варсонофия (Курганова). Также руководители фонда провели переговоры с директором Вятского областного краеведческого музея Сергеем Вениаминовичем Елишиным, с которым обсудили совместную работу на 2012 – 2014 годы. Фонд и музей покажут жителям Вятки еще две фотовыставки: «100-лет Великой Победы  (1812–1912гг.)»  и «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых».

   В этот же день руководители фонда посетили Вятский Трифонов монастырь, где поклонились святым мощам основателя обители преподобного Трифона и горячо помолились у могилы Преосвященного Варсонофия (Курганова) в Успенском соборе. Преосвященный Варсонофий скончался от воспаления легких и был погребен 10 января 1904 года на территории обители преподобного Трифона. Владыка был родным братом церковного историка, византолога, профессора Казанского Университета Ф.А.Курганова (1844-1920) и деятельно потрудился в течение нескольких лет на благо Вятского отдела ИППО.

   Фотовыставка будет работать в городе до 18 мая 2012 года по адресу: улица Дрелевского дом 6. 
 

21.2.2_.jpg 21.2.3_.jpg 21.2.4_.jpg 21.2.5_.jpg   



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика