Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки из коллекции фонда «Восхождение в святость», представляющая зрителю образы Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

6 Марта 2012
   
6.02.1.jpg


   6 марта 2012 года в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А.Собровина состоялась презентация фотовыставки из коллекции фонда «Восхождение в святость», представляющая зрителю образы Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

   В основе экспозиции фотографии из коллекции фонда общим числом 105 фотографий. Большинство из этих снимков уникальны по своему внутреннему содержанию, и долгое время не были доступны нашим соотечественникам. На этих фотографиях представлен весь спектр трудов Всероссийской матушки милосердия – Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, Ее супруга Великого Князя Сергея Александровича.

    Презентация фотовыставки собрала большое количество жителей города Белгорода. Перед началом мероприятия состоялся показ небольшого документального фильма, посвященного Великой Княгини и концерт, на котором выступил архиерейский хор Белгородской Православной Духовной Семинарии под руководством Андрея Черепанова. На церемонии презентации выступили: начальник управления культуры администрации города Белгорода, заслуженный работник культуры России Евгений Архипович Белокуров, президент фонда «Возрождение Николо–Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора священник Георгий Иванчобло и ученый секретарь Белгородского государственного художественного музея, член союза журналистов России Александр Дмитриевич Витохин. Все выступающие говорили о роли Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в России, ее милосердии и благотворительности, благодарили фонд за его просветительскую деятельность.

    Президент фонда А.Н.Панин сказал: «На экспозиции Восхождение в святость нами представлены редкие фотографии детских и юношеских лет, как Великого Князя Сергея Александровича, так и его будущей супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны; период их совместной жизни, трудов и паломничеств к великим православным святыням. Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны после гибели супруга в 1905 году и до своей гибели в Алапаевске в 1918 году есть восхождение в святость! Эта жизнь достойна изучения, подражания, ее подвиг жертвенного служения людям просто непостижим. Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский), что не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса. Эта честь выпала нашему поколению: жить вскоре за поистине всероссийской матушкой милосердия, и наша задача - донести это до наших сограждан! Она создала целую культуру благотворения по всей нашей необъятной Руси. 10 февраля 1909 года Великая Княгиня сняла траурное платье, облачилась в одеяние крестовой сестры любви и милосердия и, собрав семнадцать сестер основанной ею обители, сказала, что я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих. Современники вспоминали, что Елисавета Феодоровна вносила с собою чистое благоухание лилии, быть может, поэтому она так любила белый цвет. Встречаясь с множеством людей, она сразу могла понять человека; раболепство, ложь и хитрость были ей противны. Мы уже в 15 городах показали эту фотовыставку, и везде ее встречают с большим вниманием и воодушевлением. Позвольте Вас всех поздравить с 130-летием Императорского Православного Палестинского Общества, которое с 1905 года возглавляла Великая Княгиня, и я очень хочу, чтобы эту выставку посмотрело как можно больше жителей Белгорода!».

    После церемонии презентации руководители фонда А.Н.Панин и С.Я.Ваксман в течение двух часов отвечали на вопросы гостей, рассказывая о фонде, ИППО, о современном положении дел в исторической науке, реабилитации имени Великого Князя Сергея Александровича. На память от фонда гостям было роздано более 40 книг, повествующих о Доме Романовых. После торжественной части руководители фонда провели переговоры с руководством галереи о совместном сотрудничестве на 2012-2013 годы.
   В открытии фотовыставки приняли участие соратники Белгородского отделения Движения «За Веру и Отечество», во главе с председателем Совета отделения В.Ю.Коломытченко. Во время торжественной презентации фотовыставки состоялась встреча В.Ю.Коломытченко с президентом благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А.Н.Паниным и генеральным директором фонда С.Я.Ваксманом. Во время беседы были затронуты самые разные темы – от деятельности двух организаций до обмена мнениями о лживом и фальсифицированном «отречении» святого Императора Николая II Страстотерпца. После официальной части председателем Совета Белгородского отделения Движения «За Веру и Отечество» В.Ю.Коломытченко была организована поездка в Духовно-просветительский центр во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где для гостей была организована подробная экскурсия и рассказ о деятельности центра и направлениях его работы. Руководством благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и Белгородского отделения Движения «За Веру и Отечество» были достигнуты договоренности о дальнейшей работе по реализации совместных проектов.

    Выставка продлиться до 12 апреля 2012 года. 
 

6.02.2_.jpg 6.02.3_.jpg 6.02.4_.jpg 6.02.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика