Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Выставка «Россия в Святой Земле»

5 Июня 2012

5.6.1.jpg


5 июня 2012 года в Москве торжественно открылась выставка «Россия в Святой Земле» (работает  с 5 июня по 14 июня 2012 года), посвященная 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Выставка стала не только первым масштабным подведением итогов работы ИППО в новое время, но и рассказом о планах научной, паломнической, культурной работы Общества в Святой Земле.

На церемонию открытия юбилейной выставки собралось много почетных гостей и членов Императорского Православного Палестинского Общества. В церемонии открытия экспозиции приняли участие министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский, заместитель министра иностранных дел России М.Л.Богданов, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, глава Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин, заместитель Председателя ИППО, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. В числе присутствовавших на торжественной церемонии были представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, член Совета ИППО, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, послы государств Ближнего Востока в Российской Федерации, представители российских государственных учреждений, деятели культуры, ученые, священнослужители. Среди приглашенных присутствовали действительные члены ИППО настоятель Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии игумен Евмений (Лагутин), наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), председатель Московского областного отделения ИППО профессор Юрий Петрович Смирнов, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Семен Яковлевич Ваксман. Так же выставку посетили почетные попечители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» профессор Изольда Константиновна Кучмаева и заслуженный художник России Игорь Геннадьевич Машков.

   Выставку торжественно открыл Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счетной Палаты РФ Сергей Вадимович Степашин. Он отметил важность того, что эта выставка проходит не только в юбилейные для Общества дни, но и в непростое время на Ближнем Востоке. «И пусть она свидетельствует о том, что мир, любовь и внимание к Святой Земле объединяет все народы»,— сказал Сергей Степашин. Председатель ИППО выразил благодарность организаторам выставки — Министерству иностранных дел РФ, Министерству культуры РФ и Правительству Москвы. Особенно он отметил вклад послов Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сирии, Египта, «которые приняли личное участие в подготовке нашей выставки». Министр культуры России Владимир Мединский в своем выступлении поделился несколькими неофициальными мыслями. В частности, его всегда интересовало, откуда пошло выражение «родные палестины», в Интернете он узнал, что это выражение вошло в русский язык в конце XIX века с деятельностью ИППО. Кроме того, он сопоставил присутствие в Святой Земле крестоносцев и России. «Европейцы много раз приходили на Святую Землю и, к сожалению, часто пытались поставить крест там огнем и мечом. Русские люди пришли на Святую Землю с миром. Где сейчас храмы крестоносцев?» В то же время мы видим, как облагораживаются наши участки земли в Палестине, действуют храмы и обители. Именно в такой работе и проявляется уникальное преимущество русской модели мира и мирного взаимопроникновения цивилизаций. «Именно так и должно быть»,— убежден министр. «И пусть у Общества впереди будет много других юбилейных дат – и двести и, Бог даст, тысяча лет». С приветствием от Министерства иностранных дел России выступил заместитель министра Михаил Богданов, действительный член ИППО. Он отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество оказывает огромную помощь российскому государству и народу в налаживании связей в этом одном из самых непростых регионов планеты. Отцы-основатели ИППО обустроили Русскую Палестину. Они шли в Святую Землю с миром. Нить времени не прерывается, ИППО продолжает свою работу и приумножает эти плоды. Заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви, передал присутствующим приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося председателем Комитета почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. «Восток – понятие в русском языке многозначное, – отметил владыка. Мы воспринимаем Ближний Восток не только в политическом, но и в духовном измерении, именно к святыням Востока всегда стремилось верующее сердце русского православного человека». На открытии выставки также было зачитано приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.  Москва всегда была «столицей» Императорского Православного Палестинского Общества, ведь первым его Председателем был именно московский генерал-губернатор, Великий Князь Сергей Александрович.

   На выставке представлено более 900 экспонатов – паломнические святыни, иконы, картины, документы, фотографии, охватывающие 130-летнюю историю деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Святой Земле. Среди экспонатов на выставке – шесть фотографий из коллекции фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Это фотографии, на которых запечатлены Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и Великий Князь Сергей Александрович. Все эти экспонаты вошли в выставочный каталог.

   Особый интерес на выставке представляют экспозиции стран Библейского региона – Иордании, Сирии, Израиля, Египта, Ливана и Палестины. Каждой из этих стран в ходе работы выставки будет посвящен отдельный день. В целом в ходе работы выставки состоится много научных, культурных, общественных мероприятий, посвященных осмыслению результатов присутствия России в Палестине и перспективам развития отношений со странами Библейского региона.

   Хотелось бы особо отметить присутствие на выставке картин художников Василия Нестеренко и Игоря Машкова. На картинах художников, наших современников, действительных членов ИППО, запечатлены Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и Великий Князь Сергей Александрович, виды святого града Иерусалима, а также картина «Освящение храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме в 1888 году». Представлены на выставке и личные вещи первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества. 
 

5.6.2_.jpg 5.6.3_.jpg 5.6.4_.jpg5.6.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика