Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация уникальной фотовыставки «Восхождение в святость»

15 Июня 2012

15.6.1.jpg


15 июня 2012 года в Ивановском областном художественном музее в честь 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества состоялась презентация уникальной фотовыставки «Восхождение в святость», повествующей о жизни и трудах Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

Выставка была организована благотворительным фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», Ивановским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области и Ивановским областным художественным музеем.

   Ивановский художественный музей принадлежит к редкому типу провинциальных музеев России. Потенциал его коллекций, включающих культурные ценности разных стран, народов и цивилизаций, феноменален: от древнеегипетских памятников XXI в. до н.э. до актуального искусства начала XXI в. Собрание, в котором более сорока тысяч экспонатов, - одно из крупнейших в Центральном регионе. Большое здание музея расположено в историческом центре города. Двухэтажное сооружение из красного кирпича в духе эклектики (арх. В. Сикорский, П. Троицкий) было построено в 1880-е гг. для реального училища и школы колористов. Музей относительно молод. В коллекции древнерусского искусства - иконы, церковная медно-литая пластика, предметы культа из драгоценных металлов, дерева, кости, ткани, старопечатные богослужебные книги, гравюра и лубок религиозного содержания, круглая храмовая скульптура и барельефы. В экспозиции музея можно познакомиться с ведущими иконописными школами XVI-XIX веков - Московской, Строгановской, Северных писем, Поволжья, Владимиро-Суздальского края. Поистине бесценными духовными реликвиями являются выносная двусторонняя икона «Богоматерь Шуйская-Смоленская и Никола», аскетичный и сдержанный оглавный «Деисус», трогательно-наивная, провинциальная по манере исполнения храмовая икона «Благоразумный разбойник», роскошно орнаментированная, многофигурная «Троица Ветхозаветная в деяниях» палехских писем.

   Фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» за последний год существенно обновил содержание фотовыставки «Восхождение в святость». Выставка пополнилась новыми находками, в основе своей, обнаруженными во время работы президентом фонда А.Н.Паниным  в провинциальных городах. Особый интерес вызывают цветные фотографии известного казанского фотографа Беляева, на которых запечатлена Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и ее помощница В.С.Гордеева во время своего паломничества в Уфимскую губернию. В основе своей фотовыставка  рассказывает о жизни, трудах на благо России Великой Княгини святой преподобномученицы  Елисаветы Феодоровны и ее супруга Великого Князя Сергея Александровича. На экспозиции «Восхождение в святость» представлены редкие фотографии детских и юношеских лет, как Великого Князя Сергея Александровича, так и его будущей супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны; период их совместной жизни, трудов и паломничеств к великим православным святыням. Вызывают большой интерес уникальные снимки комитетов благотворительности, посещения Великой Княгиней больниц, госпиталей, благотворительных базаров и концертов, работа на благо фронта и раненых воинов, труды на ниве милосердия. Большая часть снимков не известна широкому кругу наших соотечественников. Широко раскрыта на выставке и портретная галерея сподвижников Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и Великого Князя Сергея Александровича.

   Ивановский областной художественный музей добавил к экспозиции свои предметы: литографии различных представителей Дома Романовых, иконы, картины, подлинные плакаты времен Первой Мировой войны, на которых рассказано о благотворительной деятельности Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

   На церемонию презентации собралось около 80 человек, среди которых присутствовали священнослужители, представители СМИ, областных газет, музейные работники, краеведы города, работники культуры, фотографы, художники, общественность области и в полном составе Ивановское отделение ИППО.

   К присутствующим обратились: профессор, председатель Ивановского отделения ИППО Кирилл Евгеньевич Балдин, директор Ивановского областного художественного музея Людмила Владимировна Воловенская, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», действительный член ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и известный публицист, преподаватель Иваново-Вознесенской Духовной Семинарии, руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской и Кинешемской митрополии иеромонах Макарий (Маркиш). Все выступающие отметили острую необходимость и важность этой выставки. К.Е.Балдин в своем выступлении рассказал об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, его 130-летней истории, важности того, чем занимается общество, иеромонах Макарий (Маркиш) уделил внимание своему восприятию этой выставки, рассказав о том, как 20 лет назад он читал в интернете, проживая в США о Великой Княгине Елисавете Феодоровне, своих паломничествах в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле и город Дармштадт. Директор Л.В.Воловенская выразила благодарность фонду за столько большое собрание отличного качества фотографий и отметила эстетичность большинства снимков. Президент фонда А.Н.Панин рассказал присутствующим о своей молодости, когда в 1984 году впервые стал собирать фотографии членов Дома Романовых, о том, как можно и должно учиться на нашей великой истории, и пожелал всем, чтобы этот год был не только годом истории, но и годом освобождения от фальсифицированной истории. После церемонии презентации А.Н.Панин провел экскурсию по фотовыставке.

   Фотовыставка продлиться в залах Ивановского областного художественного музея до 5 августа 2012 года. 
 

15.6.2_.jpg 15.6.3_.jpg 15.6.4_.jpg 15.6.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика