Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Вологодский Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь

21 Августа 2012

22.09.1.jpg

21 сентября 2012 года руководители фонда посетили Вологодский Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, где уже более месяца с большим успехом проходит фотовыставка «100 лет Великой победы (1812 – 1912 гг.)».

Руководители фонда «Возрождение культурного наследия» в лице председателя правления фонда, действительного члена Московского областного регионального отделения ИППО и генерального директора Семена Яковлевича Ваксмана, действительного члена Московского областного регионального отделения ИППО по приглашению наместника обители игумена Дионисия (Воздвиженского) посетили монастырь. Выставка «100 лет Великой победы (1812 – 1912 гг.)» начала свою работу в стенах монастыря по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана, который лично присутствовал на церемонии презентации, состоявшейся 19 августа 2012 года на праздник Преображение Господне. На церемонии презентации присутствовали в тот день прихожане монастыря, краеведы города, работники музеев города. Ко всем собравшимся обратились Преосвященный архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и наместник монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский). К сожалению, из-за плотного графика работы руководители фонда не смогли участвовать в открытии фотовыставки.

     Именно это явилось одной из причин того, что в течение 21-22 сентября 2012 года руководители фонда провели ряд встреч с наместником обители игуменом Дионисием (Воздвиженским)  и заведующей епархиальным древлехранилищем Аллой Павловной Акишиной. Алла Павловна рассказала: «Выставка работает в монастыре уже месяц. Открылась она в праздник Преображения Господня, и редкий день не приходят сюда люди. Никак мы не ожидали, что выставка будет привлекать такое количество народа! Люди с интересом разглядывают фотографии, расспрашивают о том времени. Посещение фотовыставки сопровождается аудио звучанием военных маршей, что придает особый колорит!».

    Наместник монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) передал слова Преосвященного Максимилиана руководителям фонда, сказанные на презентации: «Владыка говорил, что военные победы зависят не только от умения полководцев, от оснащенности войск и мужества солдат, но и от их нравственности,  от уровня духовной жизни народа. На снимках выставки показана православная страна – но эта церковность не спасла нас от революционной катастрофы, потому что была во многом внешней. Нападение на Россию войск «двунадесяти языков» - испытание, посланное России за грехи. И победа пришла вследствие всенародного покаяния. Надо не только решать экономические и политические проблемы, но – и прежде всего – бороться с пороками и насаждать добро. Если этого не будет, сомневаюсь, что возможно возрождение России».

    Вологодский Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь хоть был и далеко от театра основных военных действий первой Отечественной воны, но связь с теми событиями имеет самую непосредственную: здесь, а также в Горне-Успенской женской обители хранились ценности московских храмов и монастырей, вывезенные перед вступлением в Москву Наполеона.

    Переговоры, которые в течение двух дней провели руководители фонда А.Н.Панин и С.Я.Ваксман с наместником обители коснулись самых разнообразных тем: была подробно осмотрена фотовыставка, книга отзыва посетителей, в которой уже оставили свои отзывы люди из Северодвинска, Эстонии, Владимира, Москвы, самых разных уголков Вологодчины. Открытием для отца наместника явился тот факт, рассказанный А.Н.Паниным, что инициатором празднования юбилея в государственном масштабе был Великий Князь Сергей Александрович еще в конце XIX века. В 1902 году и 1911 году были проведены рекогносцировки Бородинского поля с изданием картографической продукции. Было принято решение об образовании музея войны 1812 года к предстоящему юбилею и, в связи с этим - организован Особый комитет по устройству в Москве музея 1812 года. Особый комитет работал вплоть до 1918 года включительно. Удалось поговорить с наместником обители и по теме участия Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в торжествах 1912 года, что именно Ее Высочество явилась инициатором идеи проведения молебна на Красной площади в Москве. Это был один из самых грандиозных молебнов, в котором приняло участие огромное количество священнослужителей, представителей Царской Фамилии, солдат и офицеров, народа.                  

    Итогом встречи явилась идея постоянного проведения фотовыставок на территории монастыря. Выставку «100 лет Великой победы (1812 – 1912 гг.)», которая будет работать до 1 ноября 2012 года, сменит фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». Председатель правления фонда А.Н.Панин передал в библиотеку монастыря новые книги фонда и рассказал отцу наместнику о работе  над альбомом, посвященным жизни и трудам Великого Князя Сергея Александровича, который в 1898 году посетил Вологодскую губернию и Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

22.09.2_.jpg 22.09.3_.jpg 22.09.4_.jpg 22.09.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика