Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых»

25 Ноября 2012

25.11.1.jpg


25 ноября 2012 года в Вологодском Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре в день святителя Иоанна Милостивого и иконы Божией Матери «Милостивая» состоялась презентация фотовыставки «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых».

Выставка начала свою работу по благословению Преосвященного Максимилиана архиепископа Вологодского и Великоустюжского. Это уже третья фотовыставка, которую фонд «Возрождение культурного наследия» привозит на древнюю землю Вологодчины. Первые две: «Восхождение в святость» и «100 лет Великой победы (1812 – 1912 гг.)» прошли с большим успехом. Их посмотрело огромное количество местных жителей и паломником, прибывающих со всех концов нашей страны поклониться святым мощам преподобного Димитрия Прилуцкого. В книге отзывов посетителей выставок было оставлено много теплых отзывов, в которых люди  благодарили фонд за его деятельность. Особенно один отзыв не оставил равнодушными никого, кто его прочитал: «Никогда не видела фотографий Царской Семьи. Какие они красивые и добрые. Спасибо всем. Для меня это стало открытием. Аглая. 8 лет».

    В Российской Империи с ее историческим и сильным влиянием государственной и церковной власти традиция попечительства о нуждающихся людях всегда была на высоте своего служения. Опорой народа в трудные годы были православные монастыри, которые не только спасали население от голода в неурожайные годы, но и обеспечивали сограждан при необходимости лечением, образованием и приютом. С воцарением Дома Романовых Царская власть начинает постепенно возводить заботу о народе на государственный уровень. Простор для развития благотворительной деятельности в рамках гражданского общества открылся в России с великих реформ Государя Императора Александра II. Царствование Императоров Александра II, Александра III и Николая II – это «золотые» годы благотворительности и милосердия. Начинает складываться целая система попечительства, способная помочь человеку любого возраста: детям, взрослым и старикам, немощным, больным, инвалидам, сиротам, оказавшимся без пищи, крова и денег на  существование. В отечественной истории не было другого периода, когда общественность и государственная власть так широко и гармонично откликались бы на беды соотечественников. На выставке представлены благотворительные учреждения, базары и концерты, госпитали и лазареты, санитарные поезда и автомобили, больницы и приюты. Широко показана картина работы этих учреждений и мероприятий: перевязочные и приемные пункты, склады и отделения больниц, бесплатные столовые и чайные, гостиницы и странноприимные дома. Большое место на выставке занимает портретная галерея: представители Дома Романовых, врачи, медицинский персонал, почетные попечители, работники больниц, госпиталей и приютов, воспитатели, учителя, служащие в учреждениях милосердия, а также снимки первых машин «скорой помощи», велосипедов для перевозки раненых, мероприятия открытия памятников выдающимся деятелям на ниве благотворительности.

   На церемонии презентации, которая состоялась в монастырском корпусе «Сушило», собрались прихожане монастыря, различных вологодских храмов, работники музеев города, местные жители. С приветственным словом к собравшимся обратились: наместник Вологодского Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) и заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин. Отец Дионисий (Воздвиженский) тепло поблагодарил фонд за его миссионерскую работу, отметив: «Особо хотел бы отметить, что мы открываем эту выставку в праздник милосердия, когда поминается святитель Иоанн Милостивый и икона Божией Матери «Милостивая! Такое большое собрание фотографий, отображающих дела милосердия вряд ли можно где увидеть в таком объеме. Поэтому очень важно, что эта выставка прибыла к нам на Вологодчину. Мы постараемся показать ее детям, взрослым, старикам и конечно пригласить на нее представителей власти города и области, чтобы и они увидели это собрание». Александр Николаевич Панин сказал: «Дорогие друзья!  Среди Царствующего Дома Романовых были в те годы настоящие подвижники благотворительности и милосердия: Императрицы Мария Александровна, Мария Федоровна, Александра Федоровна, Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна (дочери Государя Императора Николая II), Великие Княгини Елисавета Феодоровна (ныне святая преподобномученица Елисавета), Александра Петровна (ныне святая инокиня Анастасия Киевская), Ольга Александровна (сестра Императора Николая II), близкий родственник Императорской Фамилии принц П.Г.Ольденбургский. Многие члены Дома Романовых на свои средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, активными делами покровительствовали этим заведениям милосердия. Нравственная обязанность протянуть руку слабому и немощному  всегда отличала  Царственный Дом Романовых. Это, быть может, самое ценное, чему может нас научить Россия, которую мы потеряли, но которая так глубоко коренится в нашем сознании. Я бы очень хотел, чтобы и эту выставку посмотрело много людей. Спасибо отцу Дионисию за его доброе и отзывчивое сердце, что он всегда так тепло нас принимает. Поздравляю Вас всех с 130-летием Императорского Православного Палестинского Общества и помоги Вам Господь». После выступление состоялось выступление монастырского хора, который исполнил духовные песнопения и русские народные песни. Выставка будет работать в монастыре до 31 января 2013 года. 

 25.11.2_.jpg 25.11.3_.jpg 25.11.4_.jpg 

25.11.5_.jpg



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика