Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Фотовыставка «100-лет Великой Победы (1812 – 1912 гг.)»

25 Января 2013


25.1.1.jpg


Фотовыставка «100-лет Великой Победы (1812 – 1912 гг.)» начала свою работу в городе Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Высокопреосвященного Сергия. Открытие выставки приурочено к празднованию 400-летия Дома Романовых и посвящено памяти Великого Князя Сергея Александровича, который еще в начале XX столетия выступил инициатором празднования юбилея в государственном масштабе. В 1902 году Его Высочество посетил Бородинское поле и обратился к Государю Императору Николаю II с предложением увековечить места русской славы, обильно политые русской кровью.

Выставка рассказывает о праздновании в 1912 году во Всероссийском масштабе по почину Государя Императора Николая II 100-летия Великой победы России над армией Наполеона.   На фотографиях показан размах, с которым отмечалось это событие в стране: виды городов, готовящихся к этим мероприятиям, красивейшая иллюминация и салюты, гигантские крестные ходы с чудотворными иконами, хоругвями, знаменами полков, участников прошедших баталий. Главная часть экспозиции – мероприятия на Бородинском поле и в святом стольном граде Москве. Снимки из архивов городов Москвы и Санкт-Петербурга, частных коллекций отображают удивительную атмосферу величия и грандиозности празднования, портретные снимки военачальников, представителей Дома Романовых во главе с Императором Николаем Александровичем, священнослужителей, а также простых русских людей, благодаря которым Святая Русь была и есть величайшая страна богатырского духа, чести и веры.


25.1.6.jpg


Фонд «Возрождение культурного наследия» разработал специально для 2013 года благотворительную программу, цель которой провести ряд фотовыставок на территории крупных торговых центров. Цель это программы -  показать нашим соотечественникам фотографии, отображающие правдивую, могучую и великую историю нашей страны. Не все люди в наше время имеют возможность посетить музеи и галереи. Препятствием к этому служит отсутствие времени, возможности выделить финансы из своего бюджета для этого мероприятия, удаленность музеев и галерей от центра города. Крупные и большие торговые центры посещаются в наши дни очень активно, этому способствуетеще и то, что эти центры выполняют роль развлекательных комплексов, на территории которых расположены кинотеатры, спортивные площадки, детские игровые комнаты, зоны питания, и это дает возможность посещать их целыми семьями и на длительное время. Торговые центры активно посещает молодежь, которая проводит в них немало времени, общаясь на их территории друг с другом. Как правило, такие центры имеют большие площади, которые позволяют проводить различные акции и мероприятия.


25.1.3.jpg


Проведенный ряд переговоров с руководством торговых центров, показал, что дирекция активно поддерживает подобные мероприятия, которые являются для них мощной рекламой деятельности. Все это подвело руководство фонда к мысли, что площадки торговых центров можно и нужно активно использовать в целях просвещения. Это дает возможность охватить большое количество людей, часть из которых вообще никогда не посещает музеи, галереи и выставочные залы. Еще одним преимуществом подобного рода мероприятий служит тот факт, что для просмотра фотовыставок не нужно платить денег, их просмотр абсолютно бесплатен.


25.1.5.jpg


Торгово-развлекательный комплекс «Арена»  расположен в самом центре северного микрорайона - основного спального района города Воронежа. Совокупное население района превышает 350 тысяч человек. Путь от центра города занимает 10-15 минут, из самых отдаленных районов города – 30 минут. Интенсивная застройка района является стратегическим направлением городского развития. В настоящий момент более 50% жилищного строительства ведется именно в данном районе.


25.1.4.jpg


На церемонии открытия фотовыставки присутствовали руководители фонда «Возрождение культурного наследия», действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного регионального отделения) и Семен Яковлевич Ваксман, генеральный директор торгово-развлекательного центра «Арена» Евгения Валерьевна Живжир, внучатая племянница последнего главного хирурга Царскосельского госпиталя (1915 – 1917 годы работы госпиталя) княжны Веры Игнатьевны Гедройц, близкий друг фонда «Возрождение культурного наследия» Марина Николаевна Гедройц.


25.1.2.jpg


В своем выступлении А.Н.Панин поблагодарил руководство торгового центра «Арена», рассказал всем присутствующим о фонде, выставке, особо отметив: «Цель это выставки показать выдающуюся победу русского народа, показать огромный вклад Царской Семьи, Великого Князя Сергея Александровича в дело увековечивания памяти, дать возможность всем нам увидеть что такое «Русь ушедшая», что ушло от нас безвозвратно, что мы потеряли в водовороте катастроф, что осталось, что необходимо нам увидеть, осознать, понять, собрать, чтобы мы устояли в современном мире».

Выставка будет работать до 25 февраля 2013 года по адресу: город Воронеж, бульвар Победы дом 23б, торгово-развлекательный центр «Арена». 



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика