Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Презентация фотовыставки «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых»

6 Февраля 2013


6.2.7.jpg


Фотовыставка начала свою работу в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это уже вторая фотовыставка, которая проходит на территории музея-заповедника, и конечно не последняя.


6.2.1.jpg


В основе желания оказать помощь ближнему лежит естественное чувство солидарности, свойственное человеку с глубокой древности. В Российской Империи, с ее исторически значимым влиянием государственной и церковной власти, традиция попечительства о нуждающихся всегда была чрезвычайно сильна. Опорой народа в трудные годы были православные монастыри, которые не только спасали население от голода в неурожайные годы, но и обеспечивали сограждан при необходимости лечением, образованием и приютом. С воцарением Дома Романовых забота о народе начинает постепенно возводиться на государственный уровень. Простор для развития благотворительной деятельности в рамках гражданского общества открылся в России с великих реформ Императора Александра II. Царствование Императоров Александра II, Александра III и Николая II – это «золотые годы» благотворительности и милосердия. В это время начинает складываться целая система попечительства, способная помочь детям, взрослым и старикам; немощным, больным, инвалидам и сиротам; всем, оказавшимся без пищи, крова и средств к существованию. В отечественной истории не было другого периода, когда общественность и государственная власть так широко и гармонично откликались бы на беды соотечественников. Среди представителей Царствующего Дома Романовых были в те годы настоящие подвижники благотворительности и милосердия: Императрицы Мария Александровна, Мария Феодоровна, Александра Феодоровна; Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна (дочери Императора Николая II); Великие Княгини Елисавета Феодоровна (ныне святая преподобномученица Елисавета), Александра Петровна (ныне святая инокиня Анастасия Киевская), Ольга Александровна (сестра Императора Николая II); близкий родственник Императорской Фамилии принц П.Г.Ольденбургский. Многие члены Дома Романовых на свои средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, активными делами покровительствовали этим заведениям милосердия.


6.2.5.jpg


В коллекции фонда «Возрождение культурного наследия» сейчас уже более 8000 снимков. Подборка фотографий, посвященных благотворительности, занимает в ней центральное место. На фотовыставке «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» представлено 100 редких фотографий, отображающих работу и быт госпиталей и лазаретов, перевязочных и приемных пунктов, складов и отделений больниц, различных благотворительных учреждений: бесплатных столовых и чайных, гостиниц, приютов и странноприимных домов. Большое место на выставке занимает портретная галерея: представители Дома Романовых, врачи, медицинский персонал, почетные попечители и служащие учреждений милосердия. Особый интерес вызывают снимки первых машин «скорой помощи», велосипедов для перевозки раненых, а также запечатлённые на фотографиях сцены массовых акций, где проводились сборы средств для дел милосердия и устраивались церемонии открытия памятников выдающимся деятелям на ниве благотворительности. Нравственная обязанность протянуть руку слабому и немощному всегда отличала Царственный Дом Романовых. Это, быть может, самое ценное, чему может нас научить Россия, которую мы потеряли, но которая так глубоко коренится в нашем сознании.


6.2.3.jpg


На церемонии презентации фотовыставки собрались многочисленные представители общественности города Владимира, работники музеев города, Владимирского отделения ИППО, студенты, молодежь, краеведы, работники СМИ. На открытии с приветственным словом к собравшимся обратились: директор  государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин, заместитель председателя Владимирского отделения ИППО Алексей Иванович Синявский и настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия при ВлГУ, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии РПЦ, действительный член Владимирского отделения ИППО иеромонах Варфоломей (Минин).


6.2.2.jpg


После церемонии презентации председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин ответил на вопросы представителей прессы и рассказал о создании этой уникальной фотовыставки. Генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного регионального отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман провел переговоры с дирекцией музея-заповедника о дальнейшем сотрудничестве и презентовал для библиотеки музея новые книги и фильмы фонда.


6.2.6.jpg


Фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» будет работать на территории культурно-образовательного центра «Палаты» государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника до 17 марта 2013 года. Далее эта фотовыставка начнет свою работу в городе Суздале на территории древнего Спасо-Евфимиевского монастыря.



Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика