Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

XII Елисаветинские чтения

 XII Елисаветинские чтения
8 Февраля 2010 8 февраля 2010 года игумен Евмений (Лагутин) принял участие в XII Елисаветинских чтениях.
Православный телеканал "Союз" о Елисаветинских чтениях
XII Елисаветинские чтения прошли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференц-зале Паломнического центра Московского Патриархата с общей темой «Служение как призвание в жизни человека и общества».
  В силу ряда обстоятельств чтения были перенесены с 1 ноября — дня рождения великой княгини, на февраль этого года. Работа конференции проходила под председательством архиепископа Егорьевского Марка, секретаря Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; профессора И.К. Кучмаевой; президента Государственной Академии Славянской Культуры и доктора философских наук, профессора МГУ им. Ломоносова и ГАСК В.Н. Расторгуева. В заседании президиума также принимали участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и С.Ю. Житенёв, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата.
  Чтения открылись поздравлением архиепископа Егорьевского Марка с возведением его в новый духовный сан. Профессор И.К. Кучмаева высоко оценила вклад и помощь владыки в качестве члена попечительского совета ГАСК. В частности она сказала: «Владыка, желаю Вам быть таким же добрым и таким же строгим, неутомимым и ярким представителем Русской Православной Церкви! Дай Бог Вам вечного здоровья!». В ответной речи архиепископ Марк горячо поблагодарил И.К. Кучмаеву, за её роль в организации чтений и восстановлении исторической памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. «Чудеса происходят благодаря духовному подвигу людей, таких как Изольда Константиновна!», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.
  В этом году темы докладов и сообщений касались непосредственно жизни и деятельности преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, а также вопросов социального служения, завещанных великой княгиней. Всего в работе чтений приняли участие 18 докладчиков из числа священнослужителей, учёных и общественных деятелей. Одним из пунктов программы чтений стала выставка акварельных работ Юлии Кучмаевой «Пройдёмте по миру, как дети». Экспозиция посвящена 50-летию непрерывной трудовой деятельности президента ГАСК, профессора и Почётного работника высшего образования России — И.К. Кучмаевой. Помимо художественных полотен автор представила гостям и участникам свою музыкальную программу.
  Настоятель Николо – Берлюковской пустыни игумен Евмений выступил с докладом «Памяти Великокняжеской Семьи», в котором освятил все мероприятии, что провел и проводит монастырь и фонд «Возрождение Николо – Берлюковской пустыни» по увековечиванию памяти Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. В своем выступлении отец Евмений отметил: «Сейчас мы поставили себе целью – создание фильма трилогии «Романовы. Памяти Великого Князя Сергея Александровича». Эти три серии фильма будут рассказывать о том, что перенесла Великая Княгиня Елисавета Феодоровна после гибели своего супруга, как сумела она найти жизненную опору после этой страшной трагедии. И расскажем  о том, что было сделано ей в память Сергея Александровича. Эти фильмы будут состоять уже не только из одних фотографий. Нами проведены видео съемки в селе Ивановское Московской области Ступинского района, где был погребен кучер Великого Князя Андрей Алексеевич Рудинкин, и где Великая Княгиня создала мемориальный комплекс на его могиле. Промыслом Божиим уцелел гранитный постамент, где и сейчас можно прочитать все подлинные надписи. Совсем недавно силами нашего монастырского фонда на этот постамент был установлен 2-х метровый дубовый крест, изготовленный в мастерской при монастыре. Сейчас мы ведем поиски фотографий этого комплекса на могиле Рудинкина, и обязательно будем воссоздавать его таким, каким его создала Великая Княгиня. Также нами проведены съемки в храме во имя иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Москве на Ходынском поле, выстроенном в память погибшего Великого Князя и всех патриотов земли Русской, павших от рук революционеров, в Калужской области, где Великой Княгиней был создан уникальный деревянный монастырь – Сергиев Скит Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Хотелось бы отметить, что в этой обители так все было продумано, что любой человек мог приобрести там билет до Святой Земли и обратно, мог там проживать и готовиться к этому великому паломничеству. Съемки прошли в Москве на Красной площади, в Марфо – Мариинской Обители милосердия, и в стенах ее удивительного музея, в Государственной Академии Славянской Культуры, где ее президент Изольда Константина, куратор этого проекта, рассказала о завещании Великого Князя Сергея Александровича.
  Нашей целью является создание фильмов о паломничествах Великого Князя и Великой Княгини, как совместных, так и совершенных отдельно друг от друга. Это будет целая серия. Ну и завершая, хотелось бы отметить, что созданием фильмов наша деятельность не ограничивается. В данное время в городе Коломна Московской области в галерее «Лига», и в городе Костроме в Романовском Доме-музее в центре города проходят две фотовыставки, полностью подготовленные по всему периоду жизни В.К.Сергея Александровичпа и Елисаветы Феодоровны. Причем Костромская выставка, открылась 4 февраля в день гибели Великого Князя (по старому стилю) в рамках большой конференции «Соборность. Державность. Святость», проводимой администрацией Костромской области и Костромской епархией. Выставка вызвала живой интерес общества и участников конференции, ее снимали все Костромские телевизионные каналы. Ее название «Восхождение в святость». Представители нашего фонда на самой конференции зачитали письма Великокняжеской Четы, написанные ими в разные годы жизни. Это открыло нам еще одно видение – нужно проводить Романовские вечера и желательно в разных городах, людям совсем не известно не только о жизни этой семьи, но и о взглядах Великого Князя, его трудах, о том исповедании веры и своих государственных и патриотических принципов, во имя которых он и погиб. Мы обязательно будем это делать».
  Вечером были подведены итоги конференции, и была сформулирована тема следующих чтений. Темой следующих XIII Елисаветинских чтений станет «Культурно-просветительская, паломническая и миссионерская деятельность преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны». 
  eliz8.2_.jpg eliz8.3_.jpg eliz8.4_.jpg eliz8.5_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика