Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Первая Санкт-Петербургская конференция, посвященная 154-летию со дня рождения Его Высочества Сергея Александровича.

 Первая Санкт-Петербургская конференция, посвященная 154-летию со дня рождения Его Высочества Сергея Александровича.
14 Мая 2011 14 мая 2011 года при поддержке фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» в Петербургском дворце Великого Князя Сергея Александровича состоялась Первая Санкт-Петербургская конференция, посвященная 154-летию со дня рождения Его Высочества Сергея Александровича.
Конференция в рамках подготовки празднования 400-летия Дома Романовых была организована: фондом памяти Великого Князя Сергея Александровича, Императорским Православным Палестинским Обществом, фондом по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря», Елизаветинским Православным просветительским центром при храме Спаса Нерукотворного села Усово и издательством «Русский Паломник». Мероприятия проходили 14–15 мая.
  Великий Князь Сергей Александрович (12 мая 1857 — 4 февраля 1905) — пятый сын Императора Александра II. С 1891 года был военным генерал-губернатором Москвы и главнокомандующим войсками Московского военного округа. Был первым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, почетным председателем Российского исторического музея, попечителем Московской духовной академии. Погиб в год начала организованного на деньги иностранного капитала бунта, направленного на свержение Православной Монархии от взрыва бомбы террориста Ивана Каляева.
  Конференция, приуроченная ко дню рождения Великого Князя Сергея Александровича, открылась литургией и панихидой по Великому Князю Сергею Александровичу и Митрополиту Макарию (Булгакову) в Александро-Невской лавре у мощей святого Александра Невского, после чего участники конференции направились в Сергиевский дворец, где в Зеркальном зале торжественно открылась конференция.
  В здании на Невском проспекте дом 41, которое Его Высочество Сергей Александрович купил у князей Белосельских-Белозерских к своей свадьбе, и где он жил с Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной, собрались участники Первой конференции памяти выдающегося представителя Царской династии Романовых.
  Непосредственно перед началом конференции прошла презентация четвертого тома книги «Великий князь Сергей Александрович Романов. Биографические материалы», которая была издана издательством московского Новоспасского монастыря в этом году. Перед участниками конференции в ходе презентации выступил известный в Петербурге детско-юношеский православный хор святого Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери города Санкт-Петербурга, которым руководит регент Ирина Болдышева.
  В своем послании к участникам конференции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Комитета Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, отметил, что имя Великого Князя Сергея Александровича связано с беззаветным служением Отечеству, народу и Церкви. Вспоминая трагическую гибель Сергея Александровича, Предстоятель Церкви подчеркнул, что: «наш общий долг — отдать себе отчет в том, какие беды и нестроения в российском обществе привели к такому страшному исходу». По мнению Его Святейшества, анализ прошлого поможет не только восстановить память Великого Князя, но и предотвратить повторение подобных антигосударственных настроений.
  От имени Русской Православной Церкви конференцию приветствовал сотрудник Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Роман Богдасаров, который отметил выдающуюся роль Великого Князя Сергея Александровича в истории России, а также подчеркнул, что его гибель — прообраз злодейского убийства Святых Царственных Страстотерпцев.
  От имени Императорского Православного Палестинского Общества участников конференции приветствовал руководитель паломнической секции Сергей Юрьевич Житенев, который подчеркнул, что ИППО чтит и помнит своего первого председателя, который коренным образом изменил политику России на Ближнем Востоке.
  От имени Макарьевского фонда гостей и участников конференции приветствовала ответственный секретарь экспертного совета фонда Эмилия Федоровна Гамаюнова. Она провела параллель между Митрополитом Макарием и Великим Князем Сергеем, которые, по ее мнению, пострадали за русский народ.
  От имени Елизаветинского просветительского центра села Усово Московской области, где до революции располагалось имение Великого Князя Сергея Александровича, выступила к.и.н. Анна Витальевна Громова, которая рассказала о том, как община храма села Усова почитает Великого Князя Сергея и преподобномученицу Елисавету Феодоровну, и как много делается для прославления их памяти.
  От имени Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии участников конференции приветствовал президент фонда «Возрождения Николо-Берлюковского монастыря», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин, который сообщил о том, что фондом переиздано уникальное дореволюционное издание книги, ставшее в наши дни большой редкостью, посвященное Великому Князю Сергею Александровичу – А.Г.Авчинников «Великий Князь Сергей Александрович». В дар организаторам конференции Александр Николаевич передал 50 экземпляров этой книги. В своем слове президент фонда А.Н.Панин обратил внимание на актуальность подобных мероприятий, приоткрывающих правдивую информацию о личности Великого Князя – патриота и государственника, верного сторонника неограниченной монархии.
  После приветствий началась работа конференции, в которой приняли участие известные ученые, священнослужители и общественные деятели из Москвы и Санкт-Петербурга. В докладах историков, филологов и священнослужителей говорилось о разносторонности личности Великого Князя. По мнению выступавших, его образ нуждается в очищении от клеветы, которую обрушили на Романовых в годы богоборчества.
  За канонизацию Великого Князя высказался к.и.н. Дмитрий Борисович Гришин из Московского международного института менеджмента, который выступил с докладом «Роль и значение истории в жизни и трудах Великого князя Сергея Александровича». Он уже двадцать лет изучает жизнь Его Высочества Сергея Александровича и прилагает все силы к увековечению его светлой памяти, был инициатором создания и постоянным членом специальной правительственной группы по перенесению останков и восстановлению могилы Великого Князя, руководил проектом воссоздания поклонного креста, стоявшего на месте его мученической кончины. «Данная конференция, первая из задуманных - важное и очень нужное сейчас начинание. Слава Богу, память о Великом Князе Сергее Александровиче восстанавливается, а вместе с ней ширится и растет его почитание. И со всей актуальностью стоит сейчас вопрос о том, сможем ли мы не только во всеуслышание сказать о нем долгожданную правду, но и поймем ли жизненный подвиг Сергея Александровича, подвиг его служения России и русскому народу, подвиг его самопожертвования. Так пусть же помогут этому те штрихи его светлого образа, что прозвучат в посвященных Великому Князю научных и общественных собраниях. Пусть он, бесстрашный и благородный, стойкий и благочестивый витязь Святой Руси, пребывает с нами, давая пример новым поколениям и освящая нам путь вместе со своей супругой и всем собором Небесных Защитников России». С докладом «Великокняжеская чета при Бутырской тюрьме» выступил настоятель храма Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме священник Константин Кобелев.
  Среди участников конференции — действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, зав. кафедрой москвоведения РГГУ Владимир Фотиевич Козлов, настоятельница женского монастыря Смоленской иконы Божией Матери города Осташкова Тверской области игуменья Елизавета, преподаватель Свято-Тихоновского университета священник Андрей Постернак, инокиня Макрина из обители Марии Магдалины в Святой Земле, петербургский историк-краевед Татьяна Иннокентиевна Ганф.  
  Второй день конференции прошел в Александро-Невской лавре, начавшись с литургии. Итоги конференции были подведены вечером на круглом столе.
 
pit2_.jpg pit3_.jpg pit4_.jpg pit5_.jpg

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика