Главная
О фонде
Правление фонда
Попечительский совет
Уставные документы
Партнеры
Издательская деятельность
Фильмы фонда
Книги фонда
Фотовыставки
Награды фонда
Видеоматериалы
Контакты
Помощь фонду

 


   Поиск по сайту  

Картина «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в 1911 году в Сергиев скит»

Картина «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в 1911 году в Сергиев скит»
18 Мая 2011 18 мая 2011 года прихожанин Николо-Берлюковского монастыря, художник и скульптор Алексей Игнатов при поддержке и по инициативе фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» завершил работу над картиной «Паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в 1911 году в Сергиев скит».  
Картина отображает событие, которое произошло 19 – 20 октября 1911 года, когда председатель Императорского Православного Палестинского Общества Великая Княгиня Елисавета Феодоровна совершила паломничество на Калужскую землю и посетила Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.
  На протяжении всей своей истории Императорское Православное Палестинское Общество пользовалось государственным вниманием и поддержкой. 8 мая 1882 года устав Общества получил Высочайшее утверждение со стороны Императора Александра III, а 21 мая состоялось торжественное открытие нового Общества. Председателем Общества был Высочайше назначен родной брат Государя Александра III Великий Князь Сергей Александрович. Самым первым пунктом устава Общества утверждалось - Императорское Православное Палестинское Общество учреждается с исключительно ученой и благотворительной целями. С 1893 года Общество начало открывать епархиальные отделы на всей территории России. Начало столь удачному распространению деятельности Общества положил епископ Якутский Преосвященный Мелетий (Якимов), открывший Якутский отдел 21 марта 1893 года. Открытие Калужского отдела ИППО состоялось 5 апреля 1894 года. В тот день под руководством Калужского вице-губернатора Александра Александровича Офросимова собралось двенадцать знатных людей, которые решили открыть Калужский отдел Императорского Православного Палестинского Общества в пределах и для потребности Калужской епархии. Калужский отдел ИППО проводил очень большую работу, но, пожалуй, самым крупным достижением его стало строительство Сергиева скита, основанного на месте жительства монахов у деревни Мстихино, что в 5 верстах от Калуги. Основание этого уникального деревянного монастыря в память о Великом Князе Сергее Александровиче пришлось на трудные для Российской Империи 1905-1906 годы. По всей России прокатилась волна всеобщей смуты, искусственно устроенная врагами нашего государства. В то время, пока страна вела тяжелую войну с Японией, революционеры-безбожники, щедро финансируемые из-за рубежа, устраивали забастовки и митинги, поднимали студентов и крестьянство. Были в это время и защитники устоев нашего государства, и немало было среди них, кто за Царя, за Родину и за Веру «живот свой положили». Погиб в этой борьбе и дядя Царя Николая II Великий Князь Сергей Александрович.
  4 февраля 1906 года состоялось историческое заседание Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, посвященное памяти Великого Князя Сергея Александровича. Сергиев скит стал единственным монастырем на всей территории Российской Империи, построенным в память Великого Князя Сергея Александровича, по благородному и искреннему почину всех калужан. К сожалению, эта обитель разделила судьбу многих монастырей в годы богоборчества и была почти полностью уничтожена. Возрожденное в 2011 году Калужское отделение ИППО проводит большую работу, одно из направлений которого - полное восстановление Сергиева скита.
  Именно в поддержку этой инициативы по благословению настоятеля Николо-Берлюковского монастыря игумена Евмения (Лагутина) и при поддержке фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» в ноябре 2010 года началась кропотливая работа над картиной, на которой изображено паломничество Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в Сергиев скит в 1911 году. Сейчас фондом и Калужским отделением ИППО проводиться работа по сбору материалов для книги-альбома по истории Сергиева скита, но, к сожалению, до сих пор не обнаружено ни одной фотографии, где был бы запечатлен приезд Ее Высочества в обитель. Для миссионерской деятельности по популяризации истории ИППО на территории Калужской области и в поддержку возрождения Сергиева скита президентом фонда, действительным членом ИППО Александром Николаевичем Паниным было принято решение создать картину, на которой с детальной точностью восстановить этот исторический эпизод. За работу взялся прихожанин Николо-Берлюковского монастыря, уроженец подмосковного города Богородска Алексей Игнатов. Совместно с президентом фонда А.Н.Паниным им были изучены все архивные материалы, рассказывающие об этом событии, и в течение последующих шести месяцев проходила основная работа над картиной. На картине изображен в святых вратах Сергиева скита настоятель, действительный член ИППО игумен Герасим (Гаврилов) с крестом в руках встречающий Августейшую паломницу. Рядом с отцом настоятелем братия обители и шествующие к святым вратам Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, настоятельница Московской Покровской общины милосердия игуменья Ювеналия (Марджанова) и благотворительница скита Ирина Яковлевна Коншина, которые сопровождали Ее Высочество в этом паломничестве. Эта картина создавалась так же и как память о Великом Князе Сергее Александровиче – скромном, благородном, чистым сердцем человеке, все помыслы которого были направлены к благу общественному и государственному.
  Картина написана в память 100-летия со дня паломничества Великой Княгини в Сергиев скит (1911 – 2011). По решению фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» картина будет передана в дар Калужскому отделению Императорского Православного Палестинского Общества.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 

Благотворительный фонд - "Возрождение культурного наследия" © 2013 Карта сайта  Яндекс.Метрика